«Город страха». У Кличко появился таинственный враг

«Город страха». У Кличко появился таинственный враг

Атака на столичного мэра. Откуда растут ноги - версий несколько

Пока Виталий Кличко колесил по США и зазывал в Киев американские инвестиции, в самой столице широко обсуждают новый фронт, открытый против киевского мэра. Возле станций метрополитена киевлянам раздают симпатичные буклеты «Город страха – Город Кличко», стилизованные под легендарный нуар-комикс и кинофильм «Город грехов». В этих буклетах с отличной полиграфией, напечатанных на дорогой глянцевой бумаге в виде комиксов доступным языком рассказывается об «ужасах», творящихся в Киеве под руководством Кличко. Это и коррупция, и преступность, и заоблачные тарифы, и незаконные стройки. Заканчивается все угрожающим вопросом «Сколько времени городу осталось до крупной техногенной катастрофы?».

«Наш внутренний враг, который в очередной раз нас обманул красивым брендом и звездным именем год назад – опять ворует» – безапелляционно пишут большими буквами авторы буклета, чтобы ни у кого не возникало сомнений, кто же во всем этом виноват. Причем заявлено, что это только первый выпуск «Правды о Киеве», а в следующих номерах можно будет узнать, как должен выглядеть «правильный» Киев и кто именно должен управлять столицей.

Тогда, собственно, и станет понятно, кто заказчик этого талантливо оформленного «мочилова» Кличко и его команды, но очевидно, что в преддверии местных выборов кто-то уже начал очернение и так изрядно потускневшего образа Виталия, и это не первый выброс компромата, который мы увидим. Формально за этот продукт «взяла на себя ответственность» некая организация с сакраментальным названием «Рух за реформи», символ которой – разукрашенный в цвета украинского флага с вкраплением американских звезд носорог. Но в Интернете об этом «рухе» нет абсолютно никакой информации.

Интересно, что у этой брошюры, в отличие от многих «чернушных» анонимок есть даже выходные данные – тираж 10 тысяч, заказчик – Шевченко Н.И., напечатано ООО «СПС». Но эти данные абсолютно ни о чем не говорят. В соцсетях нашли сходства в стилистике буклета с работами проекта Sin Country («Страна грехов») и заподозрили, что к «Правде о Киеве» приложил руку пиарщик Вадим Антонюк. Коллега Антонюка Сергей Гайдай заверил «Главком», что это точно не Антонюк, при этом оценил, насколько профессионально сделана «Правда…».

«10 тысяч экземпляров для такого города как Киев – это капля в море, думаю, реально тираж в 10 раз больше, – делает вывод политтехнолог Андрей Золотарев. – Минимум, который может быть потрачен на такую «минусовую» кампанию – это $20 тысяч, хотя реальные цифры, думаю, больше».

Пресс-секретарь Кличко Оксана Зиновьева пожимает плечами на вопрос насчет возможного заказчика «антикличковской» кампании: «Не пойман – не вор, но я напомню, что подобная «чернуха» распространялась перед парламентской кампанией 2012-го года и тогда тоже от имени каких-то непонятных организаций».

Позже появилась официальная реакция и от имени самого Кличко, пожаловавшегося на то, что сохраняются худшие традиции политической борьбы времен Януковича: «Я бы советовал этим «художникам» вести политическую борьбу открыто и честно, а не тратить деньги на кипы лживого содержания и сомнительного качества полиграфии. Я помню такие же методы, которые применяли против меня перед парламентскими выборами 2012 года. Ни я, ни моя политическая сила никогда не прибегали и не будем прибегать к такой грязи. Все, что я делаю как мэр столицы, я делаю открыто и прозрачно. У меня хватает на это смелости».

В «Ударе» даже предположили, что за распространением «чернухи» стоят не какие-то политические оппоненты, а непосредственно Россия.

«Не знаю, кто таким занимается, тратит на такую дорогую печать миллионы и какой в этом может быть смысл, – говорит «ударовец» Егор Фирсов. – Мне кажется, что такие деньги может выкидывать только Россия для дестабилизации обстановки здесь – чтобы люди в Киеве разочаровались во власти, не доверяли ей. Так что говорил бы, скорее, о «руке Кремля», чем о том, что такими не особо эффективными вбросами занимается кто-то из местных».

Надо сказать, что в пользу конспирологической версии «ниточек в Москве» косвенно может говорить тот факт, что киевские комиксы не прошли незамеченными российским пропагандистским телеканалом «Звезда», на сайте которого появилась http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201504301043-ef9w.htm новость с заголовком «В Киеве объявлена война Кличко». А один из ближайших соратников киевского мэра в разговоре с «Главкомом» предположил, что за буклетом стоит скрывающийся сейчас в Москве бывший соратник Януковича Андрей Портнов, обвинявший ранее Кличко в подготовке его похищения.

Один из основных соперников Кличко на прошлых мэрских выборах Владимир Бондаренко из «Батькивщины» отрицает причастность свою и партии к «Правде о Киеве». Но признался, что внимательно изучил «антикличковские» комиксы, и полон версий об их заказчиках: по его словам, это может быть как сила, которая рассчитывает подвинуть команду Кличко на местных выборах вроде «Самопомочи», так и кто-то изнутри киевской власти – например, замглавы КГГА Игорь Никонов.

Последнее предположение звучит экзотически, но, если уж постараться, то и его можно аргументировать. Например, не секрет, что президентская сила «Блок Порошенко – Солидарность», склоняет Кличко к ликвидации «Удара» и слиянию двух сил. Кличко пока сопротивляется, и в АП могут сделать ставку на кого-то менее амбициозного (того же Никонова), предварительно максимально ослабив позиции действующего мэра.

«В этой атаке на Кличко может быть целый букет факторов, в том числе, за ней могут стоять соратники по «Блоку Порошенко», – также не исключает политолог Вадим Карасев. – Кличко не оставил надежд реанимировать «Удар», а если «Удар» вдруг выйдет из «Блока Порошенко», это сильно ослабит президентскую силу. Но это может быть и игра «Народного фронта» против Президента – напрямую они этого делать не могут, а вот бить по Кличко – вполне».

Путаницы в том, откуда растут ноги в атаке на мэра, добавляет и тот факт, что на данный момент не видно достойного соперника нынешнего градоначальника, который бы начал таким образом свою кампанию. При всех проблемах Кличко с рейтингом у его потенциальных конкурентов он еще меньше. Поговаривали, что на столичный уровень может выйти популярный здесь мэр Львова Андрей Садовой, но тот всячески отрицает, что Киев ему интересен. Пока что более-менее заметную подготовительную кампанию к выборам в столице ведет только движение «Ми – кияни» Александра Третьякова, но кампания эта очень аморфная, а самого Третьякова не повернется язык назвать харизматиком, способным претендовать на мэрское кресло.

«Я бы все-таки обращал внимание на «Самопомич» как политическую силу, которая имеет самый большой рейтинг в столице, – говорит глава мини-фракции «Демальянса» в Киевсовете Василь Гацко. – Любой кандидат, который пойдет под брендом «Самопомочи» может составить Кличко конкуренцию».

Пока же для «антикличковских» креативщиков, кто бы за ними не стоял, появилась еще одна хорошая тема – одиозный олигарх Дмитрий Фирташ, суд над которым проходит в Вене, признался, что делал ставку на Кличко на президентских и мэрских выборах и финансово помогал партии «Удар». Ждем комиксов с новыми героями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: