Василий Хара: Партия регионов может гордиться таким, как я!

Василий Хара: Партия регионов может гордиться таким, как я!

Регионал Василий Хара пользуется во фракции неоднозначной репутацией.

Регионал Василий Хара пользуется во фракции неоднозначной репутацией. Глава Федерации профсоюзов Украины представляет в преимущественно буржуазной Партии регионов «рабочий класс», и его риторике иногда могли бы позавидовать коммунисты. Профсоюзы во главе с Харой резко выступили против обещанной Николаем Азаровым уже к марту пенсионной реформы и конкретно против правительственного законопроекта, в котором прописано повышение пенсионного возраста. На недавнем Всеукраинском собрании представителей профсоюзных организаций, принявшем гневную резолюцию о недопустимости принятия пенсионного законопроекта, отдувался ответственный за то направление Сергей Тигипко, который пообещал отозвать существующий проект и внести в него некие изменения. Прошла неделя, и за это время парламентский комитет по вопросам соцполитики и труда, который возглавляет Хара, успел принять решение с предложением отклонить скандальный законопроект, а заодно уволить замминистра соцполитики Василия Надрагу. Но реакции из Кабмина пока нет.

– На сегодняшний день, насколько я знаю, данный законопроект не отозван, – говорит Хара, ранее рассчитывавший, что это произойдет еще на прошлой неделе. – Думаю, если бы это произошло, то уже был бы резонанс и первым бы об этом заявил Тигипко. Но поскольку этого он не делает, то, к сожалению, я делаю такие выводы.

А с чем, на ваш взгляд, связана заминка? Вы вообще верите в искренность Тигипко, который обещал на встрече с профсоюзами, что в нынешнем виде закон принят не будет?

Я убежден, что его выступление и пожелания были искренними, но я же понимаю, что не он принимает окончательные решения по данному поводу. Там еще идут переговоры с Кабмином, ведь именно Кабмин, а не Тигипко выступает автором этого законопроекта. Возможно даже несогласие премьера или другие причины, о которых мы не знаем, но, думаю, пока согласованных действий в этом отношении в целом у Кабмина нет.

Вашу атаку на Василия Надрагу многие связывают с тем, что он попал в Кабмин по квоте Блока Литвина, а сейчас просто идет выдавливание чиновников, близких к спикеру, из власти…

Это совершеннейшая неправда, будто Регионы хотят выдавить его, чтобы освободить для себя место. Если бы мы хотели выполнить такое поручение от Президента или премьера, которое даже трудно себе представить, мы бы нашли достаточно аргументов против Надраги, не цепляя Пенсионный фонд. Он «отличился» со знаком минус еще до того, как был внесен данный законопроект. Это мнение не только Федерации профсоюзов (и совместного представительского органа), это мнение работодателей и комитета. Он не оправдал доверие на этом месте, фактически развалил до конца работу министерства, устроил кадровую чехарду, приняв на работу непрофессионалов, которые не могут даже законопроект доложить на заседании комитета. Слишком многие против него, и тут другого пути, кроме как написать заявление и уйти или принять решение о его отставке, я просто не вижу.

А с Тигипко вы говорили по этому поводу? Это же все-таки его подчиненный.

Он этого прямо не сказал, но было видно по тону разговора, что понимает наши требования. Понятно, что, как министр, поддерживать их не может, поскольку это связано с какими-то политическими договоренностями. Но он, думаю, как никто, чувствует слабину первого заместителя, а первый заместитель фактически сегодня выполняет функции министра, что бы там ни говорили. Поэтому Сергей Леонидович как никто страдает от наличия Надраги на этом посту.

Как вы считаете, недавно произошедшее совмещение Тигипко постов вице-премьера и министра соцполитики как-то сказывается на его работе?

Наверно, не стоило этого делать, потому что функции министра, по сути, вице-премьер выполнять не может. Другое дело, что у него повышается ответственность по данным направлениям, но все равно думаю, что это – не совсем удачный вариант.

Повышение пенсионного возраста – одно из требований МВФ, и представители профсоюзов уже общались с делегацией фонда, убеждая, что не стоит повышать пенсионный возраст…

В понедельник это было, но мне докладывали, что разговор был ни о чем. Руководитель миссии Арванитис ускользал от вопросов, не давал прямых ответов и даже не объяснил, почему в течение трех месяцев МВФ не может ответить на обращение по поводу требований, прописанных в меморандуме. Мы даже отрицательного ответа не получили! Они ведут себя очень несерьезно, и слышны пожелания, что если они так себя будут вести, то Федерация профсоюзов Украины будет настаивать на устранении такого компаньона как МВФ.

Вы представьте себе нашу экономику: за пять лет 30 % производства уничтожили, сократились рабочие места, разрушена финансовая система, народ доведен до отчаяния и вместо того, чтобы дать возможность как можно быстрее вывести страну из этого системного кризиса, они предлагают совершенно ненужные, неоправданные и непопулярные меры, чтобы заострить социальную составляющую. Мы задаем вопрос: вам что – выгодно нарушение социального мира в стране? Они не дают ответа.

Еще в августе прошлого года вы сделали резонансное заявление, что хоть Украина и подписала меморандум с Фондом, но требование по пенсионному возрасту выполнять не будет. Сейчас повторяете то же самое. Но высокопоставленные чиновники Кабмина, например, уже несколько раз повторили, что не будет выполняться требование относительно повышения цен на газ, а насчет возраст – молчок. Не кажется ли вам, что вопрос уже решен?

Конечно, без денег МВФ невозможно в короткое время решить системные кризисы, в которые нас ввергло предыдущее «помаранчевое» правительство. И Кабмин вынужден принимать, в том числе, и такие условия, чтобы спасать экономику и социальную составляющую самым коротким путем. Но я считаю, что правительство не может и не должно принимать решения, напрямую вредящие стране.

Я скажу, как бы я поступил на месте правительства. Поскольку предыдущие транши мы получили для покрытия дефицита бюджета, то вынуждены были идти на какие-то уступки, хотя кардинальные требования не выполнили и – слава Богу. Следующий же транш, насколько я знаю, должен уйти в Нацбанк для поддержки гривни. В данном случае правительство может найти другие механизмы повлиять на устойчивость нашей валюты и не соглашаться на повышение пенсионного возраста, потому что это очень болезненный вопрос для населения. Прежде всего, психологически. Кабмин может взять на себя такую смелость и не выполнить именно данную норму.

На встрече профсоюзов с Тигипко было объявлено о неких методах, к которым вы прибегнете, если не будете услышаны. Это какие, если не секрет?

У нас три уровня взаимоотношений с властью и работодателями. Социальный диалог, конструктивная оппозиция и жесткая оппозиция, когда мы прекращаем всякие переговоры. У нас есть механизм, но мы не хотим ускорять эти процессы и будоражить и без того взволнованное население. Есть проблема с МВФ, потому что если бы они согласились на наши требования, не было бы и такого обострения ситуации в стране. Начнем их пикетировать, вплоть до требования прекращения взаимоотношений и того, чтобы они убрались с территории Украины.

Если не будет отозван злополучный законопроект, организуем давление на Верховную Раду. Если и после этого не будет услышан народ, у нас есть и другие методы, вплоть до забастовки и политических требований.

Как вы относитесь к заявлениям ваших однопартийцев Сухого и Стояна, что, мол, поведение Хары обусловлено тем, что «профсоюзы боятся «народного гнева»?

Философски отношусь. И Сухой, и Стоян – мои друзья. Каждый имеет право на свое мнение в определенное время, в определенном месте и по определенному поводу. И Сухой, и Стоян на комитете однозначно поддержали ту позицию, которую высказали я и ФПУ, – отозвать законопроект, доработать и принять взвешенное решение.

Тем не менее, многие называют вас чуть ли не «раскольником» в Партии регионов…

Это недалекие люди так называют. Партия регионов может гордиться таким членом партии, как я, поскольку у меня есть жизненные принципы, как и у моего Президента, и у моего правительства. Причем партия еще не высказала свою официальную линию, чтобы можно было говорить, что Хара выступает против линии партии. Я выступаю против линии отдельных членов, которые, возможно даже, не по своему желанию пытаются проводить такие решения. Но нормальная партия (а я считаю, что она у нас нормальная) и нормальные лидеры должны гордиться такими, как я, Сухой и Стоян, которым небезразлично, что будут думать люди, прежде всего, о Президенте. Мы отстаиваем Президента и его программу.

Умные люди в Партии регионов могут только с гордостью кивать на нас – вот у нас те, которые высказывают иную точку зрения, чем официальные ее представители. Во всяком случае, до сегодняшнего дня я не получил никаких упреков ни от Президента, ни от премьер-министра. И ведь я высказываю позицию не столько свою лично, сколько миллионов членов профсоюзов, которые входят в состав федерации. Если мы строим гражданское общество, то нужно прислушиваться к общественным организациям и решать эти вопросы на круглых столах, но не на площади и не на улице.

Но вы же понимаете, что в Партии регионов сильно крыло крупного капитала, и вы с ним всегда будете по разные стороны баррикад?

Они вынуждены уживаться с такими, как я. А куда деваться? Крупный капитал тоже должен иметь мозги. Для них нужна тишина – для денег, для производства. Поэтому они не должны смотреть на людей с технической точки зрения, а делать их патриотами предприятия. Нормальные собственники из нашей партии должны с пониманием относиться к этим вопросам, потому что им война тоже не нужна – ни на предприятии, ни на улицах.

На собрании с участием Тигипко был замечен также другой видный «профсоюзовец» Михаил Волынец, который, впрочем, ретировался, как только оно началось. Вы как-то координируете ваши действия?

К сожалению, нет, поскольку он – человек необязательный и неуравновешенный в этом смысле. Его организация входит в состав совместного представительского органа. И первое решение о несогласии с законопроектом по пенсионной реформе было принято как раз этим органом. По идее, организация Волынца должна выполнять принятое совместное решение. А то, что он записался на выступление и убежал – стопроцентная характеристика этого профсоюзного деятеля.

А с вашими коллегами по большинству – коммунистами, которые рьяно выступают против пенсионной реформы – тоже никак не сотрудничаете?

Какой-то связи нет, мы с ними ничего не обсуждали и не советовались. Понятно, что у них есть своя линия, и их задачи и механизмы борьбы несколько другие. Я могу только приветствовать, что одна из политических партий поддерживает позицию ФПУ.

Впереди еще 21 заявленная Президентом реформа – в том числе, новый Трудовой кодекс. Профсоюзы уже готовятся к страстям вокруг его принятия?

Федерация и я лично – неконфликтные. Мы готовы вести переговоры и искать компромиссы. Беда в том, что правительство перед тем, как внести пенсионный законопроект, не село за стол переговоров. Поэтому весь шум происходит только по вине правительства. Если бы они заранее выслушали и услышали нас, этого бы не было.

И у нас есть примеры на уровне предприятий и организаций: когда мы требуем одно, а работодатель или Кабинет министров не в состоянии по объективным причинам это выполнить, мы идем на компромисс. У нас задняя передача всегда включается. Но при этом мы говорим: сегодня вы не можете и соглашаемся с вами, но скажите – когда вы выполните наши требования? То есть нужно установить некий график, и тогда можно идти на компромисс. Например, в 2009-м работодатель не мог выплачивать ту зарплату, которую мы требовали, тому же количеству людей, и по отдельным предприятиям наши представители принимали решение не повышать, а кое-где заморозить и снизить зарплату, но удержать коллектив до решения каких-то вопросов. Мы вынуждены идти на компромисс, но на компромисс по таким явным вещам, как повышение пенсионного возраста именно сегодня, мы не пойдем.

Из правительства вы только с Тигипко общались? Сами же говорите, что он решает отнюдь не все. А с Николаем Яновичем, который уверен, что пенсионная реформа будет принята уже в марте, пытались контактировать?

Личных встреч нет, но я готов. На следующей неделе я обязательно с ним встречусь и обсудим эти вопросы. Мы с Сергеем Леонидовичем договорились, что он предложит правительству те варианты решения проблемы, которые мы предлагали. Думаю, будет ответ премьера, а потом и наша встреча.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: