Политзаключенные нашли сотню поручителей

Политзаключенные нашли сотню поручителей

Очередную попытку освободить из заключения высокопоставленных чиновников прошлой власти предприняли вчера более сотни народных депутатов.

Очередную попытку освободить из заключения высокопоставленных чиновников прошлой власти предприняли вчера более сотни народных депутатов. Именно столько подписей парламентариев удалось собрать под ходатайством к Генпрокуратуре с просьбой изменить меру пресечения бывшему главе МВД Юрию Луценко, экс-первому заму главы «Нафтогаза» Игорю Диденко, экс-министру экологии Георгию Филипчуку, бывшему главному таможеннику Анатолию Макаренко и бывшему и.о. министра обороны Валерию Иващенко. Первоначально в списке тех, кого просили взять на поруки депутаты, значилась и фамилия бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука, но ему после позавчерашних событий, ничье заступничество уже, кажется, не требуется…

Следует отдать парламентариям должное, осознав бесперспективность ультимативной, сугубо политической тональности диалога, в которой – нечего греха таить – часто ведется диалог между защитниками заключенных депутатов и правоохранителями, нынешнее обращение к генпрокурору носит совершенно иной характер. Как рассказал «Главкому» Тарас Чорновил, подписавший этот документ, он носит абсолютно юридический характер, в нем отсутствуют любые политические тезисы. «Речь идет о просьбе к Генпрокуратуре сменить меру пресечения для тех заключенных, в делах которых закончилось предварительное следствие, и дело уже идет к суду. Вот, например, заявления прокуратуры по Луценко своились к тому, что его арестовали, потому что он не являлся на следствие. Сейчас следствие закончилось, какой смысл держать его в заключении дальше?»

«Тем более, Президент уже подписал изменения в уголовное законодательство, согласно которым статьи, по которым обвиняются эти заключенные, не подпадают под такую меру пресечения как содержание под стражей», – добавляет бютовец, глава оппозиционного правительства Сергей Соболев.

Еще один довод в пользу освобождения названных узников: их безопасность для общества и неспособность каким-либо образом повлиять на уже, по сути, завершившиеся следственные действия. «Если мы сейчас обсуждаем законопроект, предусматривающий освобождение около 70 тысяч уже осужденных, то что за решеткой делают люди, которые ни разу не были судимыми, а были министрами, политическими, общественными деятелями? – эмоционально рассказывает «самооборонец» Геннадий Москаль. – Ведь если Филипчук, Луценко, Макарено или Диденко выйдут на свободу, вы думаете, они пойдут мобильные телефоны воровать или ларьки грабить? Нет, конечно. Они будут сидеть дома и ждать суда. А когда этот суд начнется, в этом году, в следующем или вообще в 2013-м – уже другой вопрос!»

Количество подписей, собранных под заявлением, инициированным соратниками Луценко из бывшей группы «Народная самооборона», отнюдь не свидетельствует о том, что под куполом Верховной Рады осталась всего сотня оппозиционеров. Подписи собирались всего несколько дней, и многие депутаты, – тот же Геннадий Москаль, к примеру, – просто физически не успели приобщиться к этому делу. Да и не в количестве подписей дело, – говорят защитники заключенных. Главное – выразить свою позицию, донести ее до Генпрокуратуры и, что еще важнее, ознакомить с ней общество.

Казалось бы, после того, как власть пошла на уступки в отношении тех, кого оппозиция называет политзаключенными – а именно так можно трактовать позавчерашнее освобождение из-под стражи Евгения Корнийчука – оппозиционеры могли бы рассчитывать на поддержку своей инициативы со стороны провластных фракций.

Но нет, по сведениям «Главкома», под обращением к прокуратуре не поставил ни один коммунист, литвиновец или регионал. «Конечно, им просто смотрящие запретили это делать», – кратко комментирует поведение депутатов большинства Тарас Стецькив.

«Как может подписывать такие документы фракция Литвина, если в любой момент может быть открыто дело против их лидера? Он сидит и дрожит в страхе хоть слово сказать против этой власти. У коммунистов идеология предусматривает, что их политические оппоненты должны гнить в концлагерях и тюрьмах, поэтому в их поведении тоже ничего удивительного нет. А что касается «Регионов», то они пока не понимают, что сначала диктаторы расправляются с внешними врагами, а потом принимаются за внутренних. И, думаю, недалеко то время, когда целый ряд представителей «региональных» групп так же окажутся за решеткой. Потому что когда диктатор получает неограниченные полномочия, его кровожадность уже не остановить», – убежден Сергей Соболев.

Что характерно, все опрошенные «Главкомом» политики осознают: решение относительно судьбы названных заключенных будет приниматься не на Резницкой, в Генпрокуратуре, а на Банковой, в Администрации Президента, и реальным адресатом их ходатайства должен был бы быть сам Виктор Янукович. Но коль уж было принято решение идти четко по процессуальным нормам, Банковую в своем обращении депутаты решили не упоминать и документ туда не заносить.

Тем более, что, получив это обращение, генпрокурор Виктор Пшонка наверняка пойдет обсудить свои дальнейшие действия с Президентом, то есть, к Януковичу этот документ так или иначе попадет, убежден Сергей Соболев. К тому же, политик не теряет веры в чудо: согласно нормам процессуального законодательства, изменить меру пресечения без любого судебного решения может следователь прокуратуры (что, собственно, формально имело место в ситуации с Корнийчуком). Так что вдруг в стенах ГПУ найдется какой-то смельчак, который не побоится пойти против системы и, коль уж на то пошло, обезопасить себя от будущих обвинений в причастности к политическим репрессиям.

Но это – дело отдаленного будущего. А сегодня депутаты оценивают перспективы своего обращения к прокуратуре неоднозначно.

Тарас Чорновил, к примеру, имеет основания полагать, что депутатское обращение может возыметь положительный для нынешних заключенных результат. «Я думаю, что сейчас понемногу для оппозиции начнут менять кнут на пряник, и это только ухудшит положение оппозиции. Началось все с Онопенко. Вот сейчас, возможно, Тимошенко отпустят в Брюссель, освободят какую-то группу людей из-под стражи, дадут кому-то какой-то условный срок… А что происходит на самом деле? Власть запугала, разбалансировала оппозицию, втянула Тимошенко в жесткую риторику, а сейчас, смягчив ситуацию, власть сможет, с одной стороны, оправдаться перед Западом, а с другой – выставить в абсолютно невыгодном свете Тимошенко, потому что ей развернуться и изменить тактику своего поведения будет крайне сложно. То есть, решив, что на сегодняшний день в Украине уже нет целостной серьезной оппозиции, власть может начать играть с совершенно другую игру», – предполагает Чорновил.

Геннадий Москаль, напротив, слабо верит в такой исход: «Хотел бы я ошибаться, но интуиция или, если хотите, чуйка подсказывает мне, что ничего из этого не выйдет. Но, с другой стороны, под лежачий камень вода не течет…»

Совсем радикально выглядит позиция бывшего соратника Юрия Луценко, который позже вступил в партию «Единый центр», Кирилла Куликова. Он заявил «Главкому», что подписался бы под этим ходатайством, попади оно ему в руки, но довольно откровенно оценил его перспективы: «Я просто из соображений морали не могу не поддержать некоторых людей. Но мне не нравится, что из этого пытаются устроить пиар, буффонаду, какие-то абсолютно опереточные действия, которые изначально не могут привести ни к какому результату. Это просто превращается в бег вокруг эбонитовой палочки в шелковых трусах».

P.S.: Спустя два часа после того, как информагентства сообщили о передаче ходатайства в Генпрокуратуру, Печерский районный суд принял решение продлить срок содержания Юрия Луценко под стражей на два месяца, до 26 апреля.

Фото: nekliaev.org

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: