Какой будет новая система упрощенного налогообложения

Какой будет новая система упрощенного налогообложения

Представители украинского бизнеса и чиновники Министерства финансов Украины завершили обсуждение нового варианта упрощенной системы налогообложения.

Представители украинского бизнеса и чиновники Министерства финансов Украины завершили обсуждение нового варианта упрощенной системы налогообложения. По большинству наиболее спорных моментов удалось найти компромиссные решения. По мнению экспертов, новая редакция скандального 14 раздела Налогового кодекса, будет «мягче» предыдущего варианта, но интересы малого бизнеса полностью не удовлетворит.

Даже беглое ознакомление с новой версией 14 раздела Налогового кодекса говорит о том, что в процессе обсуждения «упрощенки» объединения предпринимателей пошли на серьезные уступки. В первую очередь бросается в глаза компромисс по налогообложению предпринимателей — физических лиц. В предыдущей версии законопроекта, который рассматривался на совещании в Минфине, предлагалось повысить планку выручки с нынешних 500 тыс. грн. в год до 2,2 млн грн в год. Сейчас частных предпринимателей решили поделить на мелких и не очень. Введен термин «самозанятое лицо». Это предприниматель, который торгует на рынке или предоставляет мелкие бытовые услуги и не использует труд наемных сотрудников. Для них планка годового дохода — не более 500 тыс. грн, а ставка единого налога от 10 до 100 грн в месяц.

Отдельно описаны «не очень мелкие» предприниматели. Эта категория может заниматься производством, торговлей в более крупных масштабах, а также предоставлять услуги общественного питания (кроме ресторанов). Им разрешается нанять не более десяти человек персонала, а годовой доход не должен превышать 1,5 млн грн. Как видим, даже эта предельная планка существенно ниже, чем была ранее. Их единый налог, согласно проекту закона, будет составлять от 100 до 400 грн.

Примечателен еще один момент. Предыдущая версия документа устанавливала все ограничения по объемам выручки и условиям пребывания на «упрощенке» в привязке к количеству минимальных заработных плат. Но в новой версии все ограничения указаны в конкретных суммах. До определенной степени это удобнее для государства. Ведь минимальная заработная плата постоянно повышается (например, в течение 2011 года она должна вырасти с 941 грн до 1004 грн. — «Известия в Украине»). Таким образом, постоянно повышалась бы и «планка» для упрощенцев. Но ограничения, указанные в конкретных суммах, раз и навсегда зафиксируют масштабы «малого» бизнеса.

Несмотря на последовательное сопротивление Министерства финансов, в новый проект предприниматели все-таки «ввернули» сомнительную норму о возможности физических лиц быть плательщиками налога на добавленную стоимость. Чиновники выступают против этого, опасаясь, что вернутся «лазейки» для ухода от налогов. Еще один принципиальный момент, который остается камнем преткновения в поисках компромисса — это возможность отнесения сумм на приобретение товаров и услуг у «упрощенцев» на валовые затраты. Если сохранится действующая редакция статьи Налогового кодекса, предприятиям будет не выгодно сотрудничать с физлицами — упрощенцами. Эта норма также вызывает категорическое неприятие у чиновников, хотя кочует из проекта в проект, которые готовят предприниматели.

Еще один интересный момент — предприниматели в своем законопроекте пытаются наперед повысить верхний предел выручки для юридических лиц, которые могут быть плательщиками единого налога. Предыдущий вариант документа предусматривал ограничение объема выручки на уровне семи тысяч минимальных заработных плат (6,587 млн грн в начале года и 7,028 млн грн к концу 2011-го). В новой версии проекта фигурирует цифра семь миллионов гривен в год.

Еще одно новшество — предприятия-производители смогут платить лишь 50% от ставки единого налога (базовые ставки — 3% от выручки в случае отдельной уплаты НДС, и 5% от выручки, если НДС включается в состав единого налога). Предыдущая версия проекта предполагала такие «льготы» и на торговлю продукцией собственного производства.

И главное препятствие, которое придумали чиновники, чтобы отбить аппетит у предпринимателей к упрощенке — необходимость ведения учета. Кроме того, Минфин настаивает на ведении мелкими предпринимателями учета не только доходов, но и расходов. Не обязаны вести такой учет только мелкие торговцы. Их также избавили от необходимости пользоваться кассовыми аппаратами. Эта норма также остается пока что спорной в дискуссиях.

Из нового проекта была исключена категоричная формулировка предыдущей версии проекта, которая гласила, что «плательщики единого налога не являются плательщиками единого социального взноса». Предполагалось, что часть единого налога будет автоматически направляться в Пенсионный фонд и фонды социального страхования. Сейчас предприниматели обязаны дополнительно оплачивать ЕСН, что способствует наполнению Пенсионного фонда. В новой версии документа вопрос уплаты ЕСН полностью отдан на совесть самого «единщика»: он может добровольно платить дополнительные взносы в социальные фонды. И только в этом случае время пребывания на «упрощенке» будет зачтено в трудовой стаж.

Из-за дискуссий между предпринимателями и чиновниками, принятие нового законодательства по «упрощенке» явно затянется. На начало марта намечены новые консультации. А председатель налогового комитета Верховной Рады Виталий Хомутынник уже признал, что весной принять спорный 14-й раздел не удастся. По его словам, изменить Налоговый кодекс можно будет, в лучшем случает, в первом полугодии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: