Бизнес может стать слишком дорогим удовольствием

Бизнес может стать слишком дорогим удовольствием

На рассмотрение парламента в ближайшее время будет внесен законопроект, который в прошлом году вызвал возмущение и мелких, и крупных предпринимателей.

На рассмотрение парламента в ближайшее время будет внесен законопроект, который в прошлом году вызвал возмущение и мелких, и крупных предпринимателей. Вице-премьер предлагает увеличить отчисления бизнеса в социальные фонды. Для этого будут введены «индикативные зарплаты» на все профессии. А так, независимо от суммы реальной зарплаты, платить придется столько, сколько решат депутаты.

-- Коэффициент зарплаты

Уже в который раз вице-премьер-министр — министр социальный политики Сергей Тигипко повторил свое намерение внести на рассмотрение депутатов норму о внедрении индикативных зарплат. Именно этот параметр, по задумке чиновников, должен стать базовым при расчете размеров взносов в Пенсионный фонд и фонды социального страхования. Сегодня существует лишь два показателя, ориентированных на величину зарплаты. Один — это минимальная сумма вознаграждения. Работодатель просто не имеет права платить сотруднику меньшую сумму при условии полной занятости. Сегодня МЗП составляет 941 грн. И другой параметр — это размер средней заработной платы, который рассчитывает Госкомстат Украины.

Несмотря на «сырость» инициативы, которая была благополучно похоронена еще год назад (законопроект так и застрял в Госкомпредпринимательства, который его и разрабатывал по поручению правительства), вице-премьер обещает внести на рассмотрение депутатов готовый проект закона уже в марте. Тигипко сказал, что сейчас документ только разрабатывается. Но из предварительных заявлений уже можно составить некую схему будущей системы налогообложения фонда оплаты труда и наших с вами зарплат.

В первую очередь, предполагается введение коэффициентов, на которые будет увеличиваться средняя зарплата по отрасли, региону, а также в зависимости от специальности и должности. Особенно вице-премьера возмущает вознаграждение первых лиц компаний: «120 тысяч руководителей предприятий поставили себе заработную плату минимальную, не может такого быть», — говорит Тигипко. Для справки, средняя номинальная зарплата по данным Госкомстата сейчас составляет 2297 грн.

Ранее предполагалось введение для первых руководителей компаний (директора, президенты, председатели правлений и т. п.) поправочного коэффициента три, для главных бухгалтеров — 2,5, для физических лиц — предпринимателей — 1,5. То есть для определения суммы, с которой будут взиматься налоги и социальные сборы, будет браться не зарплата, которая «прошла» по бухгалтерии. А та сумма, которая получится в результате умножения средней зарплаты на коэффициент. И уже именно с этой величины будут рассчитываться суммы, которые должны будут уплатить налогоплательщики. Условно говоря, если директор официально получает тысячу гривен, то налоги он будет платить с трех тысяч. А бухгалтер, получив на руки ту же тысячу, должен будет уплатить налоги и социальные сборы как с зарплаты 2,5 тыс. грн.

Для особой категории бизнеса — физических лиц — предпринимателей, у законодателей тоже найдется свой подход. В одном из проектов, которые разрабатывались ранее, предлагалось, чтобы «чпшники» платили 15% в виде подоходного налога со средней зарплаты, поправленной на индикативный коэффициент 1,5, и еще дополнительно 33,2% в Пенсионный фонд с той же суммы.

Таким образом, правительство намерено частично нивелировать выгоды от оплаты в конвертах. Если сейчас это позволяет уменьшать налоговую нагрузку на бизнес, то с введением индикативных зарплат эти возможности будут ограничены.

-- Кнуты, пряники и деньги

Кроме того, предполагается усиление ответственности за выплату зарплат в конвертах и нелегальную занятость. Как сказал Тигипко, штрафы могут составить от 8,5 тыс. грн до 17 тыс. Здесь власть настроена серьезнее, чем год назад. Тогда предлагались просто смешные санкции — до 1,7 тыс. грн. Открытым остается вопрос, кто будет нести ответственность за наличные расчеты «мимо бухгалтерии». Рассматривается два варианта. Первый — солидарная ответственность. То есть виновными будут и работодатель, который так платил, и сотрудник, который получал деньги таким образом, но не «настучал» куда надо. Но этот механизм создает риск круговой поруки: осознавая себя тоже преступником и соучастником, сотрудник никогда не пожалуется на своего работодателя. Если же виновным будет признаваться только наниматель, то у персонала появится стимул «стучать».

Кроме кнутов, которые с принятием закона появятся сразу, вице-премьер предлагает и пряники, но намного позже. Тигипко пообещал, что взносы в Пенсионный фонд и фонды социального страхования (сегодня это единый социальный взнос) будут ежегодно снижаться на 1% в течение пяти лет, начиная с 2013 года. Таким образом, размер отчислений с фонда оплаты труда снизится с нынешних 33% до 28%. За счет таких мер правительство рассчитывает вывести из тени хотя бы половину зарплат. Главная цель реформ, которую озвучил Тигипко — наполнение Пенсионного фонда и уменьшение его дефицита. Ссылаясь на опыт Болгарии, Тигипко сказал, что внедрение индикативной заработной платы позволило легализовать около 20% доходов.

-- Налоговая нагрузка

Конечно, эксперты не в восторге от подобного рода инициатив. «Такой подход, конечно, поможет решить проблемы Пенсионного фонда, но ощутимо может ударить по бизнесу. Ведь существенно вырастет налоговая нагрузка», — сказала «Известиям в Украине» Татьяна Зацерковная, член совета Союза аудиторов, которая принимает активное участие в разработке налоговых законодательных новшеств. Она даже удивилась, когда узнала, что законодательная инициатива, «похороненная» год назад снова стала актуальной. Эксперт считает, что такая идея действительно может быть реализована правительством, но предупреждает, что здесь нужен взвешенный подход: «Мы все понимаем, что зарплаты сильно отличаются не только в зависимости от должности или квалификации, но даже и от региона. Конечно, если для Киева зарплата директора в семь тысяч гривен — норма, то во многих городах это, скорее исключение. И нельзя всю страну подогнать под единые коэффициенты», — обращает внимание Зацерковная. Но она считает, что при разумном компромиссе данная идея может быть безболезненно реализована.

Другие эксперты считают, что правительство пытается при помощи внедрения индикативных зарплат на время отложить или вообще отказаться от пенсионной реформы. В то же время увеличение давления на бизнес даст возможность уменьшить дефицит пенсионного фонда, который в нынешнем году должен составить около 17 млрд грн. «Я восхищаюсь правительством, — саркастически заметил один из собеседников «Известий в Украине», который планирует принять участие в разработке нового закона, — если они введут механизм индикативных зарплат, то вполне возможно отказаться от непопулярной в обществе пенсионной реформы с ее повышением пенсионного возраста и трудового стажа. Из бизнеса «вытряхнуть» эти деньги вполне реалистично, Пенсионный фонд будет наполнен — реформа не нужна».

Благодаря такой «новации» власть сможет решить сразу несколько задач одновременно. Во-первых, не растерять рейтинги в свете приближающихся выборов — как известно в обществе слишком высоко неприятие пенсионной реформы. Во-вторых, наполнить Пенсионный фонд, чтобы хватало не только на выплаты нынешних пенсий, но, в идеале, на их плавное повышение. В-третьих, Кабинету Министров даже удастся удовлетворить требования Международного валютного фонда. Ведь представителям МВФ все равно, каким способом будет наполнен Пенсионный фонд. Им главное, чтобы Пенсионный фонд не тянул деньги из бюджета из-за огромного дефицита. А пенсионная реформа сможет подождать до лучших времен.

-- Как работают «индикаторы»

Сегодня индикативные цены активно применяются при таможенном оформлении товаров, чтобы экспортеры и импортеры не могли умышленно занижать или завышать цены товаров. Это помогает оптимизировать налоги или таможенные сборы или преднамеренно «раздувать» размеры возмещения НДС при экспортных операциях.

Таким образом, при расчете подлежащих уплате налогов учитывается не указанная в контракте цена перемещаемого через границу товара, а утвержденная Государственной таможенной службой индикативная цена на него.

-- Сколько платим сегодня

Сейчас суммарная налоговая нагрузка на фонд оплаты труда составляет 41,5%. Из них 3,5% оплачивает наемный работник, а 38% — работодатель. Кроме того, с зарплат сотрудников удерживается 15%-ный подоходный налог. Общая нагрузка на фонд оплаты труда составляет 56,5%. Таким образом, чтобы сотрудник получил на руки «чистыми» тысячу гривен, работодатель должен начислить ему 1565 гривен, из которых 565 грн пойдет в бюджет и социальные фонды в виде налогов и сборов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: