Путин и приднестровские контрабандисты готовят Саакашвили энергетическую провокацию

Путин и приднестровские контрабандисты готовят Саакашвили энергетическую провокацию

Молдавские СМИ предупреждают: Одесса и область могут в один момент остаться без света

Молдавское издание MoldSreet на прошлой неделе опубликовало сенсационный материал, в котором содержится предупреждение Украине. По данным источников этого СМИ, в ближайшем времени Одесская область, которую недавно возглавил Михаил Саакашвили, может подвергнуться энергетической провокации. Такой вывод журналисты делают на основании последних действий местной энергокомпании, которые не получили должной огласки.

«Молчание властей в Кишиневе по поводу возможного сокращения с 15 июля 40% поставок электроэнергии имеет простое объяснение. Весь этот скандал может быть скоординирован политическими и экономическими группами в Кишиневе, Москве и Тирасполе. По крайней мере, из достоверных источников в молдавских правительственных структурах стало известно, что риск сокращения поставок будет только усиливаться. Однако главной жертвой этих действий выступает совсем не Кишинев, а Одесса и ее новый губернатор Михаил Саакашвили», - говорится в материале MoldSreet.

В технических взаимоотношениях украинских и молдавских энергетиков есть один существенный нюанс: поскольку украинская и молдавская энергосистемы строились и развивались в рамках энергосистемы СССР, получилось так, что юг Одесской области получает электроэнергию через Молдову. «Там очень мощная подстанция, туда сбрасывали по высоковольтным линиям ток высокого напряжения, после обработки он дальше шел на станцию. Думаю, что сейчас возникла проблема именно с использованием одной из подстанций Молдавской ГРЭС, которая практически полностью снабжает Молдову и Одессу», - объясняет ситуацию ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко. - А Одесская область энергетически дефицитная. Того, что производится в области, не хватает для потребления. Тем более, сейчас курортный сезон, и там аншлаг».

Бывший министр энергетики Украины Иван Плачков в комментарии «Главкому» подтвердил, что Одесский регион снабжает только одна украинская линия, все остальные – молдавские. «У нас в Одесской области не очень мощная линия проходит, всего 110 вольт, все остальные линии идут через территорию Молдовы, и так было еще построено во времена Советского Союза», - подтвердил экс-министр.

«В случае существенных сокращений поставок электроэнергии, Молдова возьмет у Украины необходимую энергию. Тем более 20 линий электропередач высокого напряжения соединяют нашу (молдавскую, - «Главком») энергетическую систему с Украиной, в результате в случае отключения энергии, будет страдать Одесса», - делают аналогичный вывод высокопоставленные источники издания в Кишиневе.

Заместитель министра экономики Молдовы Валерий Трибой подтвердил в парламенте, что опасность отключения электроэнергии потребителям в Молдове минимальная. Заместитель министра заверил, что Молдова подписала контракт с украинской компанией «Энергорынок», которая включает «возможность балансировки энергетической системы страны в случае дисбаланса в национальной энергетической системе». То есть, если какие-то проблемы возникли с производством на Молдавской ГРЭС, а судя по всему, так оно и есть, Украине придется поставлять электроэнергию в Молдову, иначе она будет автоматически использовать ту, которая заходит транзитом для нужд Одесчины. При этом эксперт Центра Разумкова отмечает, что подобные проблемы уже случались в энергетических отношениях двух стран. «Когда у Молдовы начинались проблемы, она начинала «кушать» ту электроэнергию, которую поставляет Украина в Одессу», - объясняет Дяченко.

Но существует и другой более опасный для Украины сценарий. Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье, входит в российскую группу «Интер РАО ЕЭС» и в любой может договориться об импорте румынской электроэнергии в Молдову в обход Украины. «Они (Молдавская ГРЭС, - «Главком») просто разъединяются с Украиной. А в Одессе нет собственной генерации, и весь юг страны остается без электроэнергии. Когда-то планировали построить там атомную станцию, но так и не сложилось», - рассказывает о возможных рисках экс-министр Иван Плачков.

ЗАО «Молдавская ГРЭС» расположена в непризнанной Приднестровской молдавской республике. Это одна из крупнейших тепловых станций подобного типа на Европейском континенте, обеспечивающая электроэнергией Приднестровье и Молдову. Молдавская ГРЭС как генерирующий узел является неотъемлемой частью единой энергосистемы Молдовы и Украины. Ее открытые распределительные устройства (ОРУ 110, 330, и 400 кВ) играют исключительную роль в передаче электроэнергии для потребителей Украины, Молдовы, и возможной передаче в страны Евросоюза.

В 2005 году ЗАО «Молдавская ГРЭС» вошло в состав ОАО «Интер РАО ЕЭС».

Почему же Украина до сих пор никак всерьез не отреагировала на такие угрозы? У экс-министра энергетики Плачкова такая версия: «Я когда был министром, неоднократно обращал внимание на этот проект, и сейчас буду ставить этот вопрос перед губернатором Саакашвили. У нас нет государственного подхода в энергетическом секторе, нет единой логики. Кто будет этим заниматься? Наш министр энергетики (Демчишин, «Главком») - финансист, банкир? У руководства государства нет понимания, что такое энергетический комплекс Украины и какие у него проблемы».

Возможное развитие событий, о котором первыми Украину предупредили молдавские журналисты, имеет свою четкую логику, а именно - создание социальных и экономических проблем для дестабилизации ситуации в приграничной Одесской области. «Это, прежде всего, бизнес-проект. Политическая составляющая присутствует, конечно, но она уходит на второй план», - считает экс-министр Плачков.

В то же время по данным молдавских СМИ, инициаторами готовящейся энергопровокации являются «некоторые бенефициары» контрабанды из Кишинева, Тирасполя, Москвы и, возможно, Одессы. Их деятельность сейчас особо страдает от инициатив Саакашвили по борьбе с коррупцией и схемами контрабанды через Одесский порт.

Результаты анализа, проведенного специалистами из Украины, показывают, что на западной границе Украины есть три серых зоны, через которые поступают незаконные товары. Речь идет о Волынской, Закарпатской и Одесской областях. По их мнению, киевские власти пытались навести порядок, в том числе путем привлечения иностранных управленцев, таких как Саакашвили. Однако после вооруженного конфликта, который вспыхнул в Мукачево, Украина, оказалась между различными группами за контроль над незаконным оборотом товаров, особенно сигаретами и наркотиками на западной границе.

В то же время, Москва всегда готова стимулировать недовольство и такую энергетическую диверсию, чтобы дестабилизировать Одессу и Молдову. «Благо», энергокоммпания, на которой завязано электроснабжение и Молдовы, и юга Одесчины, уже давно перешла под контроль российского капитала.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: