Левочкина оттесняют от влияния на Киев?

Левочкина оттесняют от влияния на Киев?

Олесь Довгий предложил Президенту свое ноу-хау

Во властных недрах вызревает гениальный план, как и выборы в Киеве провести, и оппозицию к руководству города не подпустить. Ну и пусть мэром может стать неугодный власти Кличко или Тимошенко, но Киевсовет, путем несложных манипуляций, останется под контролем «правящей партии». И секретом таких манипуляций, по данным «Главкома», должна стать 100% мажоритарная система выборов в горсовет.

-- Лесь Довгий – переговорщик Президента?

Один из реликтов «молодой команды Черновецкого» в Киеве Олесь Довгий в последнее время себя чувствует, как рыбешка на сковородке. Вроде бы секретарь горсовета делает все, что скажут на Банковой: и коалицию под Попова удерживает, и решения нужные проводит, а им все мало. Никак не оставят Олеся Станиславовича в покое, все норовят пощипать молодое дарование, все дела какие-то вокруг него и его бывших соратников открываются. Короче говоря, спокойного жития Довгому пока не видать. Поговаривают, что главной причиной беспокойствия Олеся Станиславовича является деятельность главы президентской администрации Сергея Левочкина: мол, стараясь сохранить влияние на Киев, Сергей Владимирович действует и пряником, и кнутом. Должность г-н Довгий сохранил, но «подвешенность» его положения сохраняется, пока правоохранители расследуют дело Алексея Евлаха.

Поговаривают, столь неприятная ситуация самому Довгому уже изрядно поднадоела: вокруг него постоянно какие-то скользкие истории всплывают! И сколько к господину Левочкину не обращайся, никакого спасения нет. Вот недавно засветилась история со «стыренными в Киеве» тысячами гектаров земли, которой в органах скоро найдут нужное применение. И за все это, гляди, вдруг и Довгому придется отдуваться вместе с товарищами. Не на одного же Супруненко всех дохлых кошек вешать.

Более того: по информации ряда СМИ, против зятя Черновецкого уголовное дело уже возбуждено. Источники «Главкома» утверждают, что инициатором расследования негласно выступил г-н Попов. Возмущению градоначальника нет предела, ведь с Черновецким режим «невмешательства» вроде бы оговорен, а сессии Киевсовета собрать нельзя! К тому же, кто-то стал распускать слухи, что именно зять мэра, а не секретарь Киевсовета, всячески эти сессии саботирует. Саботаж Попов терпеть не намерен, но поскольку секретарь совета всячески демонстрирует лояльность, то подозрение действительно пало на зятя Черновецкого. Заодно и Леониду Михайловичу новый сигнал: мол, помни, кто мэр, а кто – начальник столицы.

В столь неприятной ситуации, как поговаривают в Киеве, Олесь Станиславович решил подыскать себе более надежную «крышу». Если не пока еще всесильный Сергей Левочкин, то кто? Правильно, тот, кто сейчас активно расчищает место возле Президента с благословения самого Виктора Федоровича. Да, мы говорим о небезызвестном Юрии Иванющенко. Именно к нему, по нашим данным, неоднократно пытался обратиться Олесь Довгий за помощью и с хорошим деловым предложением.

Предложение это, кстати, после долгих мытарств, Олесю Станиславовичу, как утверждают источники «Главкома», удалось таки донести до ушей Президента. Фабула его такова – Попов уже год барахтается в столице, а толку немного. По крайней мере, рейтинг «градоначальника» от этого практически не повысился, и проблема предстоящих выборов для Партии регионов никак не решилась. Да, открыли несколько станций метро и недостроенный скоростной трамвай людям на смех. Но это с лихвой в сознании людей перекрылось отсутствием гречки в магазинах, перманентным удорожанием коммунальных услуг и разбазариванием столичных земель.

Впрочем, не стоит думать, что Александр Попов не будет выдвигаться на мэрство. Свидетельством баллотирования косвенно можно считать даже активную пиар-компанию, развернутую окружением Попова в СМИ. В СМИ попала пренеприятнейшая история о перечислении бюджетных денег различным медиа-холдингам на поддержку деятельности КГГА (читай – ее начальника). Попов уже сфотографировался и в собственном скромном интерьере, с детишками, и с ветеранами – все как по учебнику.

Но не понимать всю шаткость положения Попова в Киеве не может и Президент. И поскольку никаких гарантий того, что постепенно нынешнему главе горадминистарции удастся прибрать контроль над городом, нет, вопрос нужно решать. Ведь, по сути, то, что Черновецкий не вмешивается в жизнедеятельность столицы, и даже, как поговаривают, не распоряжается собственным факсимиле, - результат серьезных личных угроз сложившемуся в прошлые годы образу жизни Леонида Михайловича. Не более и не менее. И никаких гарантий того, что, например, Виталий Кличко, выиграй он мэрские выборы, будет так же сговорчив как сегодня, нет.

Выход из ситуации прост: надо внедрить 100% мажоритарку на выборах в Киевсовет. Почти прогнозируемо, что бой за мэрский пост регионалы проиграют, но по мажоритарке смогут провести нужное количество своих людей. Благо, способов не пустить неугодных на округах будет множество. А там уже, в Киевсовете, Довгий сумеет сколотить необходимое большинство. В результате оппозиция на обочине, их мэр – не при делах, кто бы то был. Довгий же окажется либо секретарем Киевсовета (при условии, что будущий мэр будет неокончательно оппозиционным), либо на посту главы КГГА и будет реально руководить большинством.

Именно такие вещи в доверительных личных беседах с депутатами Киевсовета якобы рассказывает секретарь Киевсовета. Если верить источникам, в разговорах тет-а-тет из уст г-на Довгого звучит фамилия «Иванющенко» как гаранта его новых отношений с самим гарантом. Впрочем, кто только в последнее время на Иванющенко не ссылается…

Получив «добро» главы государства, Олесь Довгий наконец-то получил возможность для новой интриги, результатом которой для него, помимо стабильного будущего, должно стать отстранение главы президентской администрации от влияния на процесс. Посмотрим, удастся ли провернуть задуманное, ведь г-н Левочкин – интриган и аппаратчик куда более искусный, чем воспитанный в окружении Черновецкого Довгий.

-- Когда выборы?

Как такое может быть? Даже на парламентских смешанную систему внедрять собираются, куда уж на местных чистую мажоритарку? Возможно, замечание было бы и уместно, если бы не несколько «но».

Во-первых, Виктор Федорович четко дал понять, что доля него мажоритарная система выборов – это прямо панацея от всех проблем какая-то. Думаете, спроста он в свою годовщину на всю страну с умным видом рассказывал, что, избирая депутатов в мажоритарных округах, можно решить все проблемы украинского парламентаризма. Ну, а если на парламентских выборах мажоритарка - это всеобщее благо, то на местных уж тем более. И если в народе «созреют инициативы» сделать местных депутатов ближе к народу, то, понятно, такому рвению избирателей Президент противиться точно не будет.

Во-вторых, далеко не факт, что для киевского эксперимента со 100% мажоритаркой надо всю страну в него втягивать. Если кто позабыл, так напомним, что в Киеве местные выборы пройдут намного раньше, чем по всей Украине. Ведь во время недавнего «праздника демократии», то есть, местных выборов, власть в Киеве Партия регионов переизбирать постеснялась. Прикрылись региональные юристы тем, что в 2008-м мэра с Киевсоветом уже досрочно переизбрали, а согласно решению КС от 2009 года, избранные на внеочередных выборах мотают свой срок по полной катушке.

Удивительно, но первым о грядущих новых киевских выборах вспомнил не кто иной, как министр юстиции Александр Лавринович. Именно он пару месяцев назад вдруг рассказал, что выборы в Киеве надо проводить не так, как везде, а намного раньше. Если следовать Конституции и правовой логике – мэра надо переизбрать уже в мае 2012-м, а Киевсовет - годом позже. Конечно, можно ото всей этой юридической ерунды отмахнуться, как от наваждения, придумав очередную хитроумную правовую легенду. Но, отменить выборы как класс в столице «европейского государства» - это даже для Виктора Федорович будет уже слишком. В Европе явно не поймут.

Потому не будем удивляться, что как только рабочая группа Лавриновича покончит с законом о выборах народных депутатов, то сразу же займется и новыми правилами для местных товарищей. И, о чудеса оперативности, там сразу же выдадут на-гора документ со 100% мажоритаркой. Фактически, этот закон может стать документом одноразового использования. В 2012-м или на худой конец в 2013-м по нему проведут выборы Киевсовета и протянут туда по округам нужных людей. Кто сомневается, что сейчас «Удар» Кличка, «Батьківщина», Яценюк или та же «Свобода» провели бы свои списки в Киевсовет? По мажоритарке же всем этим товарищам крылышки легко обрубить станет пустяковым делом.

Фактически, если в Партии регионов не найдут способ отложить киевские выборы аж на 2014 год, то Киев станет своеобразным полигоном, на котором испробуют технологию полного обрезания оппозиции на региональных выборах. Если дело пойдет, то, черт возьми, почему бы не запустить схему и на всех остальных местных выборах? Это же намного проще, чем выдумывать диковинные законы и упразднять мэров как класс, перекладывая всю полноту власти на секретарей горсоветов. Работать ведь можно более тонко, не прибегая к топору, орудуя лишь небольшим хирургическим скальпелем.

Фото: Станислав Груздев

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: