Греко-католики омолодели. Досье на нового Главу церкви

Греко-католики омолодели. Досье на нового Главу церкви

Главой УГКЦ избрали стремительного, образованного и даже слишком молодого епископа Святослава.

В эти минуты во Львове официально оглашают имя нового главы Украинской Греко-католической церкви, а сайт Президента даже успел поздравить новоизбранного владыку. На четвертый день работы избирательного Синода Епископов Украинской Греко-католической церкви миллионы украинских верующих таки узнали имя своего поводыря. Им стал 40-летний епископ Святослав (Шевчук) – самый молодой епископ, принимавший участие в выборах, и до сегодняшнего дня управлявший епархией Покровы Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе.

Напомним, что 75-летний Блаженнейший Любомир Гузар по собственному желанию сложил полномочия предстоятеля УГКЦ, и 10 февраля Папа Римский Бенедикт XVI принял его отречение.

Кандидатуру епископа Святолава утвердили в Апостольской столице, а официальный сайт УГКЦ сообщил, что интронизация нового владыки состоится в воскресенье, 27 марта, в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве. Торжественная литургия начнется в 10.00.

Примечательно, что Патриарший собор находится на левом берегу Днепра. Разного рода экстремистские и пророссийские политики уже визжат, что введение на престол главы греко-католиков станет очередным свидетельством экспансии этой церкви на Восточную Украину. А потому не будем удивляться, если в воскресенье собор возьмут в облогу всякого рода коммунисты и витренковцы. Ведь все прекрасно помнят, как Витренко и сотоварищи срывали начало строительства святыни УГКЦ.

Пока единственное, что с уверенностью сказать о новом Главе Украинской Греко-католической церкви – он очень молод. И такой выбор епископов был не случаен. Перед началом работы Избирательного Синода о епископе Святославе практически никто и не вспоминал. Самым реальным кандидатом на главенство в церкви называли 58-летнего Архиепископа Львовского Возняка. Но Греко-католическая церковь сегодня ставит основную ставку на стремительное развитие и экспансию на Восток, а потому возглавить этот процесс, по замыслу церковников, должен молодой, энергичный и образованный человек. К тому же, чтобы не было жесткого восприятия на Востоке – рожденный в Украине, а не в эмиграции. Таким и оказался апостольский администратор епархии Покровы Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе Святослав.

Итак, новый владыка греко-католиков родился 5 мая 1970 года в Стрыю Львовской области. Сразу после развала Советскою Союза отправился учиться в Центр философско-богословских студий «Дон Боско» в Буенос-Айресе. Проучился он там два года – с 1991 по 1992-й. Именно этот этап в его биографии почти через 20 лет сыграл с ним лихую шутку.

После учебы в Аргентине Святослав Шевчук вернулся в Украину для обучения во Львовской духовной семинарии. Проучившись там два года, 21 мая 1994 году он получил дьяконское освящение. В священники его освятили 26 июня 1994 года. Получив этот сан, будущий глава УГКЦ отправился на обучение в Европу. На этот раз он поехал получать образования в один из самых престижных учебных заведений католического мира – Папский университет св. Фомы Аквинского (Рим, Италия). Там он за пять лет получил докторат с отличием в области богословской антропологии и основ морального богословия византийской богословской традиции.

В 1999 году Святослав Шевчук вернулся в Украину и стал префектом Львовской духовной семинарии Святого Духа. Через год он стал вице-ректором семинарии, но вскоре перешел преподавать во Львовскую богословскую академию (Украинский Католический университет) на должность вице-декана богословского факультета.

В 2002 году карьера молодого священника стремительно пошла вверх, и он становится главой секретариата, личным секретарем Блаженнийшего Любомира Гузара и руководителем патриаршей курии во Львове. Столь близкий пост к первому лицу церкви он занимал до 2005 года, а в 2007 вернулся к научной деятельности, став ректором Львовской духовной семинарии Святого Духа.

В 2009 году, спустя 17 лет после возвращения из Аргентины, судьба снова занесла его в Латинскую Америку. Синод Епископов УГКЦ назначил доктора Святослава Шевчука, ректора Львовской духовной семинарии Епископом-помощником епархии Покровы Пресвятой Богородицы в Буенос-Айресе (Аргентина). По откровенному признанию самого Святослава в 2009 году, назначение его епископом стало для него настоящей неожиданностью. Ведь он всерьез готовился к научной деятельности. Говорил, что для такой должности был еще молод. К тому же, работу с аргентинской украинской общиной считал даже уж слишком серьезным заданием. Но, похоже, судьба превратна, и молодой епископ через два года стал главой всей церкви. Воистину головокружительная карьера.

Тогда же новому епископу определили титулярный престол Castra di Galba (символическая должность наместника католической церкви в Северной Африке, где уже давно нет христианкой общины). 14 января Папа Римский Бенедикт XVI благословил решение Синода. Кстати, главным святителем в соборе святого Юра в присутствии Любомира Гузара был как раз Владыка Возняк. Позже – главный конкурент Святослава в борьбе за пост главы УГКЦ. 10 апреля 2010 года, уже после приезда в Аргентину, Святослава назначили Апостольским администратором епархии Покровы Пресвятой Богородицы.

Судя по биографии нового владыки греко-католиков, церковь пошла на достаточно радикальный и рискованный шаг. Ведь епископ Святослав всего два года руководил общиной в Аргентине, и большую часть жизни занимался научной деятельностью. Но его стремительная карьера, энергичность, молодость, не диаспорянское происхождение и амбиции могут стать залогом успеха и развития церкви.

Кстати говоря, в свете новой церковной политики украинских властей не стоит удивляться, что Президента Украины на интронации главы УГКЦ не будет. Виктор Янукович «очень удачно» уехал из страны, и в воскресенье в главном соборе греко-католиков в Киеве его точно не будет. Ну что же, у Виктора Федоровича очень важные дела в Брунее. Какое ему дело до миллионов своих граждан греко-католиков…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: