Олег Рибачук Громадський діяч

Пинчук надавит Западом?

Открытием дела против Кучмы перед Генпрокуратурой не ставят задачи доводить дело Гонгадзе до конца. Перед следователями поставлена другая задача, и задачу ставил им не Генеральный прокурор. Это президентская разработка.

Открытием дела против Кучмы перед Генпрокуратурой не ставят задачи доводить дело Гонгадзе до конца. Перед следователями поставлена другая задача, и задачу ставил им не Генеральный прокурор. Это президентская разработка. Основная цель – информационно отвлечь внимание общества от забастовок учителей, протестов, политических репрессий, Тимошенко в Брюсселе, «майданчиков» в регионах и кучи других событий. То есть, смысл этого всего – перебить и переключить внимание. Сейчас информационное с точки зрения Президента не положительное, и был применен классический трюк отвлечения внимания. Но многие, кстати, эксперты еще в этом не разобрались, основываясь на многих анализах, и описали эту как основную причину.

При этом я лично очень сомневаюсь, что Кучму посадят. Его и юридически невозможно посадить, ведь у обвинений истек срок давности. То есть, его могут обвинить, и тут же за сроком давности он будет освобожден.

Хотя есть и скрытые причины. Например, давление на Пинчука. То есть, это ракета со многими боеголовками, но основная задача этой ракеты – переключить внимание общества. Это такая пластинка, которая может играть несколько лет. И я думаю, что последствия для страны будут куда более серьезные, чем для лично Кучмы.

Что касается Пинчука, то этот человек по жизни не оппозиционер, это раз. Во-вторых, я думаю, что у Пинчука очень сложный внутренний процесс, потому что у него самые тяжелые в жизни отношения были с Тимошенко, и он больше всего в жизни боялся того, что Тимошенко станет президентом Украины. Он очень радостно воспринял назначение Януковича. И на тех встречах, где мы с ним вместе были, в узком кругу, искренне убеждал там всех, все мировое сообщество, в том, что Янукович это именно тот человек, который пришел ради реформ, и всячески делал это довольно искренне, как по мне. И для него это, конечно, событие, то есть для него это большая трагедия именно в отношении с властью. В тоже время у него есть примеры, когда он отстаивал свою собственность. Это попытка отобрать у него Никопольский завод, он демонстрировал какие-то бойцовские качества. Но, на сколько мне известно, что он и активы свои либо вывел за пределы Украины, и у него есть там возможность в любую минуту маневрировать своим бизнесом. Он скорее будет организовывать внешнее давление. Он выстроил себе хорошие контакты с европейскими парламентариями, и воспользуется своим международными контактами.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: