Пивоварский против депутатов. Министр готовит почву для громкой отставки?

Пивоварский против депутатов. Министр готовит почву для громкой отставки?

Шеремета, Боровик, Шевченко, Ликарчук… Пивоварский?

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский обвинил политиков, которые критикуют работу транспортного ведомства, в лоббировании интересов коррупционеров, привыкших «сидеть на потоках». Об этом он заявил на встрече с журналистами в понедельник. Чиновник назвал своих оппонентов «негодяями» и фактически потребовал у депутатов публичных извинений.

Чем объяснить такую резкую позицию Пивоварского? «Пострадавшие» депутаты уверены, министр и его окружение сознательно раздувают скандал: на почве громких обвинений глава ведомства может последовать примеру экс-министров Шереметы и Шевченко уйти в отставку «с гордо поднятой головой».

Реакция «политиков-негодяев» не заставили себя долго ждать. Так, член Комитета ВРУ по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Игорь Луценко посоветовал Андрею Пивоварскому для начала самому извиниться перед украинцами, за состояние отечественной транспортной отрасли.

«Я лишь наблюдаю за состоянием государственных предприятий, которые в той или иной степени подчинены министерству, я наблюдаю за состоянием транспортной инфраструктуры и, собственно, делаю выводы. Пусть он извинится перед теми людьми, которые теряют свои автомобили, которые разваливаются на дорогах и т.д.», - подчеркнул нардеп.

При этом Луценко уточнил, что он лично не знаком с Андреем Пивоварским и между ними нет никакого конфликта. Кроме этого чиновник не выходил с ним на связь, чтобы обсудить суть имеющихся претензий.

К слову, ранее Игорь Луценко охарактеризовал Мининфраструктуры, как одно из наиболее коррумпированных ведомств в нынешнем правительстве. При этом депутат указал на ряд провалов в работе ведомства, среди которых разрушенные автомобильные дороги, «бандитизм» в сфере пассажирских перевозок, коррупционные скандалы в авиационной отрасли и госзакупках для «Укрзализницы».

По словам народного депутата Максима Полякова, представляющего объединение «Депутатский контроль», реакция Пивоварского на критику депутатов может означать лишь одно – «на воре шапка горит».

Заявление Пивоварского не стало «громом среди ясного неба». Еще в конце прошлой недели Министерство инфраструктуры ясно дало понять, что не потерпит критики со стороны парламентариев. Глава департамента автомобильного транспорта при Мининфраструктуры Роман Хмиль опубликовал на своей станице в Фейсбукматериал, в котором поименно перечисляются политики, мешающие реформированию транспортной отрасли. И если поначалу его откровенное заявление было воспринято как личный демарш и горячность, то после выступления Андрея Пивоварского становится понятно, что ведомство решило вступить в конфликт с депутатами с одобрения, а возможно и по инициативе министра.

Кто же вошел в этот «черный список» противников реформ, который для себя сформировали в Министерстве инфраструктуры? Это депутаты, известные своей борьбой с коррупцией: Егор Соболев, Татьяна Чорновил, Игорь Луценко. В пособники коррупционеров записаны глава транспортного комитета парламента Ярослав Дубневич, замглавы фракции БПП Игоря Кононенко и даже глава президентской фракции Юрий Луценко.

С каждым из названных политиков у руководства министерства свой счет. К примеру, Кононенко заявил, что министр «проводит очень слабую кадровую политику», задев, наверное, самую болезненную для министра тему, связанную с назначением руководства «Укрзализныци». Дубневичу, похоже, припомнили его недавнее заявление по поводу возможности занять кресло министра инфраструктуры.

Замглавы Комитета ВРУ по вопросам промышленной политики и предпринимательства Александра Кужель поплатилась за то, что обвинила транспортного министра в бездеятельности и «беспределе», который происходит под крышей Мининфраструктуры. «Главы Минифраструктуры Пивоварского как будто не существует... Я один раз была в министерстве, когда ко мне обратились международные перевозчики. Они кричали о беспределе, который сейчас идет – не в министерство обратились, а ко мне. Так что для меня этого министерства не существует. С железными дорогами что происходит? Повысили тариф, и это закончилось разбитыми автомобильными дорогами. Машины перегружены, дорога убита», - считает Александра Кужель.

Нардепа Татьяну Чорновил можно назвать одним из главных оппонентов Пивоварского. Депутат неоднократно заявляла о работе Пивоварского в интересах ныне покойного топливного олигарха Игоря Еремеева и его бизнес-группы «Континиум», которую министр возглавлял до перехода на государственную службу. «Работу нынешнего министра я характеризую чрезвычайно негативно. Есть очень много коррупционных моментов. Было видно, как он двигался в русле интересов депутатской группы «Воля народа» и, каким образом там проходили тендеры. Были завышены цены на закупку горюче-смазочных материалов, в первую очередь по Министерству инфраструктуры. И, снова-таки, в этих тендерах в основном побеждали предприятия из группы WOG. Поэтому я считаю, что эти изменения назрели уже давно», - отметила Чорновил.

В целом, стоит отметить, что в разное время деятельность министра инфраструктуры и его ведомства критиковали многие политики. Так, ранее назначение Александра Завгороднего руководителем «Укрзализныци» вызвало нелестные отзывы со стороны нардепа Антона Геращенко, который утверждал, что за ложь протеже Андрея Пивоварского (Завгородний соврал о семейных фирмах, которые якобы не работали с «Укрзализныцей») придется отвечать главе правительства Арсению Яценюку.

Чем объяснить такую резкую позицию команды Пивоварского? Депутаты, замешанные в публичной перепалке с министром, уверены, что глава ведомства и его окружение сознательно добавляет скандалу резонанса, называя оппонентов негодяями и требуя публичных извинений. Карьерное самоубийство? Скорее наоборот. Обычный в последнее время способ уйти в отставку «с гордо поднятой головой», заявив, что провести реформы тебе помешали олигархи, коррупционеры и продажные политики, работающие в их интересах.

В украинском правительстве произошло уже несколько подобных увольнений. Первым со скандалом уходил министр экономики Павел Шеремета. Тогда он обвинил в блокировании реформ самого премьера. Экспат Саша Боровик, проработав несколько месяцев во втором постмайданном правительстве, также громко хлопнул дверью, вылив ушаты обвинений в адрес Яценюка. Такой способ увольнения, очевидно вошел в моду, поскольку каждый следующий раз все высокопоставленные чиновники пытались представить свою отставку результатом неравной борьбы с бюрократической и коррупционной системой.

Так, уволенный с должности заместителя главы Государственной фискальной службы Константин Ликарчук выступил с обвинениями в адрес своего прежнего начальника Романа Насирова. При этом причиной своей отставки экс-чиновник назвал разоблачение им коррупционных схем на таможне.

Еще большим «борцом с режимом» оказался экс-министр экологии Игорь Шевченко. Напомним, его правительство отправило в отставку в начале июля «за совершение деяний, которые могут содержать коррупционные правонарушения или нарушение требований к поведению лиц, уполномоченных на выполнение функций государства». Тогда нардеп Олег Ляшко обвинил министра в том, что тот отдыхал за границей во время пожара на нефтебазе под Васильковым. Обратно в Украину чиновник вернулся на самолете депутата от группы «Воля народа» Александра Онищенко.

Сам Игорь Шевченко заявил, что был уволен из-за его принципиальной позиции по борьбе с коррупцией, и обвинил руководство Кабинета министров в коррупционных связях с преступными кланами Украины. При этом экс-чиновник сопроводил свою отставку огромным количеством наружной рекламы, убеждая всех, что он «бросил вызов системе».

Вероятно, после отставки Пивоварского на улицах Киева также появится аллеи из билбордов, с которых бывший чиновник расскажет о том, как боролся с коррупционной системой…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: