Где живут министры? «Главком» нашел квартиры всех членов Кабмина

Где живут министры? «Главком» нашел квартиры всех членов Кабмина

Вице-премьер – куратор МВД прописан на Борщаговке, а глава МЧС – рядом с опереттой.

После того, как «Главкому» удалось ознакомиться с биографическими справками (т.н. «объективками») членов нового Кабмина Николая Азарова, мы решили проверить, в каких условиях проживают министры. Неотъемлемой частью «объективок», напомним, были декларации о доходах, где есть пункт «Место проживания» (подчеркнем, именно «Место проживания», а не «Адрес прописки»). Честность и сознательность членов правительства мы и отправились проверить, объехав все киевские адреса, которые указали министры. Результат объезда «Главком» разочаровал – тех чиновников, кто оказался честным и действительно проживает по указанному адресу, можно пересчитать на пальцах одной руки.

Если корреспонденту «Главкома» в Донецке удалось обойти донецкие адреса Бориса Колесникова, Дмитрия Колесникова и Виктора Слауты на своих двух, то в столице новоиспеченные министры «расселились» на весьма приличном расстоянии друг от друга. Причем, некоторые из них забрались в далеко не самые престижные районы Киева, где нет не то что метро – дорог нормальных не сыщешь. К примеру, вице-премьер Владимир Сивкович указал в декларации адрес квартиры на окраине Борщаговки, министр культуры Михаил Кулыняк – не менее скромную квартиру на Березняках, а министр экономики Василий Цушко – квартиру в доме постройки начала 90-х неподалеку от метро Минская.

И все же большинство из них сделали выбор в пользу центральной части Киева. Наиболее престижным с точки зрения географического расположения, вида из окна и набора соседей нам показался выбор премьера Николая Азарова. Глава правительства живет в квартире в доме на Владимирской 20/1-А. Здание находится в самом, что ни на есть, историческом сердце Киева – на Софиевской площади. Дом этот был реконструирован в конце 90-х и в нем поселились преимущественно высшие государственные чиновники. Кроме приятных соседей здесь есть еще масса преимуществ и удобств: подземный паркинг, удобная транспортная развязка (пешком до места работы Николая Яновича на ул. Грушевского – 15 минут, в премьерском кортеже с милицейским сопровождением – не более 3 минут) и престижные магазины Brioni, Crystal, Ermenegildo Zegna.

В гости к господину Азарову может часто наведываться его близкий соратник, министр финансов Федор Ярошенко – он живет в квартале от премьера на ул. Малоподвальной, 12/10. Вход в один из подъездов в пятиэтажном доме главы Минфина охраняет бдительный охранник, на рабочем столе у которого сразу несколько мониторов: камеры постоянно отслеживают происходящее внутри и снаружи здания. Но оказалось, что другой подъезд, в котором и находится указанная Федором Ярошенко квартира, охраняется гораздо меньше. Корреспондент «Главкома» легко поднялся на его этаж – ничем не примечательный, как и, пока что, личность самого министра финансов.

Дом главы Минфина соседствует с куда более охраняемым объектом – домом по адресу ул. Паторжинского, 14. Об этом доме в 2006 году сразу несколько изданий писали как о киевской резиденции донецкого бизнесмена Рината Ахметова, землю для которой ему выделила… Служба безопасности Украины.

Противоречивая личность Дмитрия Табачника для нас дополнилась еще и квартирным противоречием. В своей декларации министр образования указал адрес Ярославов Вал, 28, кв. 32. Дом и подъезд оказалось найти совсем не сложно, но вот поиски в подъезде квартиры с номером «32» навеяли ассоциации с «нехорошей квартирой» из булгаковского «Мастера и Маргариты». «Есть 31, 33, 34 и дальше. Может, этажом выше? Ну вообще чертовщина какая-то!», – недоумевает в беседе с корреспондентом «Главкома» один из рабочих, который трудится над ремонтом квартире по соседству. 15 минут поисков в этом и другом подъездах хватило для того, чтобы понять, что квартиры под номером 32 здесь нет. Так что теперь, если студенты и общественность захотят провести пикет под окнами Дмитрия Табачника, то такая акция может и не состояться. Во всяком случае, искать квартиру тогда придется как минимум при помощи специалистов из БТИ.

Целая группа министров выбрала для проживания Печерск, где поселилась в безусловно наиболее приличной его части – на Липках. Для жителей столицы этот выбор вполне понятен: отсюда еще ближе ходить на заседания Кабмина, чем от домов Николая Азарова, Дмитрия Табачника и Федора Ярошенко.

Проще всех добираться на работу будет Владимиру Семиноженко, если, конечно, он действительно наведывается в свои апартаменты по ул. Институтской, 18. Его дом – из серии лучших образцов многоквартирных домов сталинской эпохи, к тому же расположен в одном из самых тихих и закоулков в центре Киева. Двор гуманитарного вице-премьера может похвастаться даже собственным недавно реконструированным сквером с большим фонтаном. Вип-жилец Семиноженко расположился здесь на четвертом этаже и, судя по тому, что на площадке здесь всего одна дверь со звонком, он занимает весь этаж подъезда.

Еще три обитателя Липок – министры юстиции и иностранных дел Александр Лавринович и Константин Грищенко, а также глава СБУ Валерий Хорошковский. Квартира Константина Грищенко находится в двух шагах от здания, где работает его непосредственный патрон – Президент Виктор Янукович, на Лютеранской, 19. Александру Лавриновичу повезло поселиться в лучшем доме по адресу ул. Пилипа Орлика, причем еще и в прямом смысле этого слова – во всяком случае, табличка «Кращий будинок», бережно повешенная здесь коммунальщиками Печерского района, прямо это подтверждает. Министру юстиции теперь будет легко экономить бензин для служебного автомобиля, ведь здесь как минимум два объекта, куда Лавриновичу придется наведываться по долгу службы – его дом соседствует с Кловским дворцом, куда недавно въехали судьи Верховного суда, напротив – Государственная судебная администрация Украины.

Две-три минуты от дома Александра Лавриновича займет прогулка к офису Партии регионов на ул. Липской, но главе СБУ Валерию Хорошковскому, если бы он жил в указанной в декларации квартире, легко было бы наблюдать за деятельностью регионалов из окон своей квартиры. Его апартаменты на ул. Шелковичной, 7А соседствуют с офисом ПР, так что функционерам партии в пору насторожится, потому что при необходимости служба безопасности может обеспечить круглосуточное наблюдение за их штабом без дополнительных затрат времени на поиск подходящего наблюдательного пункта. Правда, для собственной резиденции Валерия Хорошковского этот дом вряд ли пригоден, ведь куда в центре припарковать семь собственных автомобилей?

Глава МинЧС Нестор Шуфрич владеет квартирой на Жилянской, 7. Место, нужно сказать, не самое лучшее, хоть его тоже вполне можно назвать центром города. Дому Шуфрича около ста лет, а окна министра, судя по всему, выходят на полную транспорта проезжую часть. Соседи Нестора Ивановича – это преимущественно клерки из многочисленных офисов, расположенных в этом и соседнем домах, и на вопросы «Главкома» о том, знают ли они, с кем делят стены, лишь пожимают плечами: Нестора Ивановича они здесь не замечали. Несмотря на все недостатки, есть в этой квартире для главы МинЧС свой позитив. Достаточно пройти 50 метров отсюда в сторону м. Республиканский стадион и перейти ул. Красноармейскую, как вы окажетесь у Театра Оперетты, так что можно ходить на «Сильву», «Баядеру» и другие постановки в домашних тапочках. Может, все таки бывает здесь Нестор Шуфрич? Иначе как объяснить прорезавшийся сценический талант министра?

Далее «Главкому» удалось обнаружить два адреса, по которым, вероятнее всего, действительно живут члены Кабмина. Во всяком случае – время от времени. Вполне соответствуют чиновничьим доходам квартиры главы Минздрава Зиновия Мытника (бульвар Давыдова, 12), министра труда и соцзащиты Василия Надраги (ул. Волошская, 51/27) и главы Минобороны Михаила Ежеля (ул. Боткина). Три многоквартирных дома, в которых прописаны министры, построены приблизительно в одинаковое время – четыре-пять лет назад.

Министр обороны более всех позаботился о собственном подъезде. Когда подымаешься на его этаж, сразу становится ясно, что здесь живет непростой человек – прямо от лифта до дверей в квартиру министра уложен аккуратный новый паркет. На площадке даже висит нарисованная маслом картина, а кто-то из жильцов то ли уже избавился, то ли собирается избавиться от проблем со спиной: здесь мы обнаружили тренажер для профилактики заболеваний позвоночника.

Министр экономики Василий Цушко указал в своей декларации адрес квартиры в доме по ул. Тимошенко, 19 на Оболони. Окна его квартиры во время визита «Главкома» плотно зашторивали жалюзи, а консьерж рассказала, что ей ничего не известно о том, бывает ли здесь новый министр. «Думаю, что такое жилье уже не по душе будет нашему политику, дом у нас совсем не новый. Но вот напротив, посмотрите какой красивый новый дом, и квартиры там попросторнее. Правда, он нам весь солнечный свет закрывает!», – жалуется консьерж, указывая на соседний новострой.

Остальным членам Кабмина достались еще более скромные адреса. Наиболее удивительным оказался адрес, указанный в декларации вице-премьером Владимиром Сивковичем, курирующим силовой блок. Жмеринская, 14 – это совсем уж окраина столицы, дальше – лишь Окружная дорога и конец городской черты. Дом оказался обыкновенной панельной девятиэтажкой, где вряд ли разрешит самому себе поселиться вице-премьер. В противном случае, он рискует занести в правительство опасную инфекцию, ведь его соседи по подъезду… страдают от нашествия крыс.

По иронии судьбы, ул. Жмеринская – это не самая благополучная часть самого неблагополучного района столицы Борщаговки. Журнал «Корреспондент» недавно включил Борщаговку в Топ-10 самых опасных жилмассивов Украины. «Главный бич Борщаговки сегодня - наркоторговля, процветающая в зарослях нескончаемых панельных многоэтажек. Появляться в одиночку в темное время суток в окрестностях рынков «Днепр», «Колибрис» или торгового центра «Квадрат» крайне не рекомендуется лучшими травматологами Киева», – иронизирует журнал. Так что лучшего места для главного куратора силового блока в правительстве не придумаешь: откуда еще начинать борьбу с преступностью?

Дальнейшая проверка министерских адресов показала, что еще двое членов Кабмина были не до конца честны, когда писали декларации о доходах. Министр ЖКХ Александр Попов и министр культуры Михаил Кулыняк живут на одной улице – Днепровской набережной. Но господин Кулыняк живет в той ее части, которую относят к столичному району Березняки. Этот район трудно назвать лучшей альтернативой Борщаковке. Дом министра культуры того же времени постройки, что и дом Владимира Сивковича – не моложе начала 80-х годов. Пенсионеры, отдыхавшие на лавочке у соседнего подъезда, рассказали «Главкому», что в квартире на первом этаже, где прописан господин Кулыняк, хозяева давно не живут. «Это вы о двухкомнатной? Там давно живут квартиранты. До недавнего времени там жили какие-то музыканты, но и те, кажется, съехали», – рассказывают жильцы, давая понять, что сдавал квартиру министр культуры кому-то из коллег по цеху, ведь сам он выпускник Киевской консерватории. Вопрос о том, знают ли они, что теперь их формальным соседом может оказаться министр, его соседи восприняли как шутку: «Да не издевайтесь, посмотрите сами на этот дом, молодой человек!»

Глава Министерства ЖКХ Александр Попов в указанной им квартире также не живет – его квартира в новом доме на той же Днепровской набережной, по словам консьержа, пустует. «Здесь у нас еще не так много жильцов, дому без малого два года», – рассказала она. Квартира Попова – привлекательный вариант для небедного человека, если он хочет поселиться в столице с видом на Днепр. Из окон его двухуровневой квартиры на верхнем этаже 20-этажного дома открывается прекрасный вид на Печерские холмы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: