Алексей Плотников: В декабре мы подпишем договор о Зоне свободной торговли с ЕС

Алексей Плотников: В декабре мы подпишем договор о Зоне свободной торговли с ЕС

Регионал рассказал о губительности российского пути для Украины

4 апреля начнется новый раунд переговоров между Украиной и Евросоюзом о ЗСТ. Многие эксперты ожидают от него ясности, сможет ли Украина хоть немного продвинуться в своих интеграционных начинаниях.

Нардеп от Партии регионов Алексей Плотников всегда слыл вменяемым экономистом с серьезным научным опытом за плечами. В парламенте он возглавляет подкомитет по вопросам международной экономической политики профильного экономического комитета, и по разным данным, посвящен в тонкости переговоров между ЕС и Украиной. В отличие от многих коллег по партии, он не питает особых иллюзий по поводу экономической интеграции с Россией, и единственным шансом для страны считает сближение с Евросоюзом. В интервью «Главкому» он рассказал, когда ожидает подписания соглашения с ЕС по свободной торговле, кто во власти заинтересован в европейском векторе развития и почему для Украины российский путь интеграции – это тупик.

Алексей Витальевич, в последнее время чиновники много говорят о подписании договора о Зоне свободной торговли с Евросоюзом, но каких-то реальных результатов пока нет. Как вы оцените ход переговоров с европейцами?

Скажу откровенно - у меня позитивная оценка хода переговоров о создании Зоны свободной торговли с ЕС. В последние месяц-два мы серьезно продвинулись в переговорах. Есть реальная перспектива, что до конца текущего года мы подпишем соглашение о Зоне свободной торговли с ЕС.

Подождите, но после недавнего визита Андрея Клюева в Брюссель были и позитивные новости, но были и заявления первого вице-премьер-министра, что ультиматумы ЕС нам не приемлемы. Если есть ультиматумы, то есть и проблемы. Это вас не настораживает?

Давайте не будем трактовать его слова, как ультиматумы. Все-таки, это переговорный процесс. Есть требования к Украине, которые нам нужно обдумывать и обсуждать. Есть пожелания Украины, на которые не готов идти Евросоюз. Как и на любых переговорах, есть много спорных вопросов. Надо понимать плюсы и минусы каждого пункта договора. Думаю, путем компромисса это соглашение будет заключено.

Все говорят о спорных моментах в переговорах Украины и ЕС. Вы как член властной команды, можете официально назвать нам о проблемных пунктах переговоров?

Понимаете, переговоры до сих пор идут, и это все сейчас выплескивать было бы не желательно.

Но самые основные вопросы можете же назвать…

Не секрет, что есть проблемы по сельскому хозяйству. Там достаточно жесткие требования по квотированию ввоза украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС. Есть определенные проблемы по товарным маркам, которые традиционны для Украины, но после вступления в ЗСТ их придется перестать выпускать. Вот эти направления можно очертить, но конкретизировать их не надо до завершения переговоров.

Я думаю, что компромиссы по всем проблемным пунктам возможны. Как со стороны Евросоюза, так и со стороны Украины. Как и в любых переговорах, сейчас без компромиссов не обойтись. Потому я уверен, что в вопросе создания ЗСТ Украина и ЕС учтут интересы обеих сторон.

По вашему мнению, что имел в виду министр иностранных деле Грищенко, когда говорил о неких наметившихся прорывах в переговорах во время недавнего визита Андрея Клюева в Брюссель? Что это значит, уже обо всем договорились?

Если честно, то я меньше всего хочу, чтобы согласование спорных моментов шло на уровне «прорывов», «надрывов» или «разрывов». Идет процесс, спорные вопросы обсуждаются. У нас 4 апреля начинается очередной раунд переговоров. Реально, чтобы к осени, сентябрю-октябрю, был окончательный текст соглашения. Если все пойдет нормально, то в ноябре-декабре мы подпишем договор о ЗСТ с Евросоюзом.

Раньше мы слышали заявления, что подписание документов по Зоне свободной торговли можно было ожидать летом 2011 года. Выходит, что-то пошло не так?

Как правило, никто серьезно не говорил, что летом возможно подписание договора. Все предполагали, что летом может быть завершена активная фаза переговоров. Но никто не ждал его подписания раньше конца года.

Скажите, сейчас группа переговорщиков говорит об экономике, или в процесс могут быть вовлечены и политические вопросы. К примеру, Юлия Тимошенко считает, что проблемы со свободой слова и демократией помешают созданию ЗСТ…

Зона свободной торговли с ЕС не имеет никакого отношения к демократии в Украине. Это сугубо жесткие экономические переговоры. Их ведут экономические структуры обеих сторон. Там идет работа по товарным позициям, отраслям экономики и всему остальному. К политической, духовной и культурной сферам, демократии, это не имеет никакого отношения. Никакие заявления об ущемлении свободы слова в Украине на Зону свободной торговли не влияют. Это однозначно. Как и заявления о свободе слова не влияют на наши отношения с МВФ или Мировым банком.

С недавних пор тему Зоны свободной торговли с ЕС ведет Андрей Клюев. С одной стороны, это вроде бы усиление, но с другой – у многих его недоброжелателей во власти есть желание «помочь» ему провалить все это дело. Как в такой ситуации оцените роль Клюева в переговорах?

Я однозначно позитивно оцениваю то, первый-вице-премьер возглавил переговорный процесс. Он с февраля ведет это направление. В принципе, в переговорах стало больше дисциплины, есть четкое понимание, что такое национальные интересы Украины, на что мы можем пойти, а на что нет. Никто не усомнится в том, что Клюев успешный переговорщик.

Можно ли предполагать, что власть делает ставку на создание ЗСТ с Евросоюзом, а потому и направила туда Клюева? То есть, это не бутафория…

Не буду говорить, что эта тема – номер один. Но она действительно сейчас для правительства очень важна.

Все же, не будете отрицать, что многие группы влияния во власти хотели бы, чтобы Клюев опростоволосился с Европой…

Не хочу об этом говорить. У правительства есть цель создать ЗСТ с ЕС. Это главное.

Тогда спросим так – есть ли трения в команде переговорщиков? К примеру, есть ли полное понимание между Клюевым и министром иностранных дел Грищенко? Ходят разговоры, что между ними не все так гладко…

Я не вижу противоречий между нашими переговорщиками. Они работают на единую цель и результат.

Андрей Клюев недавно был в Москве. Как и в Брюсселе он говорит о Зоне свободной торговли с ЕС, так и в Москве он рекламировал такой же договор в рамках СНГ. Вы не видите противоречий в мыслях и действиях наших властей?

Он не говорил о зоне свободной торговли с СНГ так же, как и о ЗСТ с Евросоюзом. Там были совершенно другие акценты и посылы. В принципе, расширение отношений с Россией или другими государствами – это не является ущербом для ЗСТ. В любом случае, украинская сторона дает себе отчет, что мы члены ВТО. Однозначно, что отношения с государствами не членами ВТО не могут базироваться на особенных позициях. В отличии от отношений Украины с ЕС, который является членом Всемирной торговой организации.

То есть, шпагат такая поза Украины вам не напоминает?

Нет. Не вижу никаких противоречий. Просто это показывает, что отношения с Россией нормализовались и надо идти дальше.

Вы вообще верите в жизнеспособность Зоны свободной торговли в рамках СНГ?

Я реально верю в Зону свободной торговли с Евросоюзом. Это мне интересно, это интересно для страны, это важно для Украины. Что касается СНГ… скорее речь пойдет о двухсторонних отношениях. Когда эти страны, в том числе и Россия, войдут во Всемирную торговую организацию, то тогда эти отношениях будут основываться на ее принципах.

Получается, что все разговоры о каких-то таможенных союзах с Россией – лишь разговоры, а их реальность равняется нулю?

Я вам сказал, что не может Украина формировать особые отношения с не членами ВТО, в том числе и Россией. Если Таможенный союз в полном составе войдет в ВТО, то будем формировать отношения с этим союзом. Но Украина не может быть членом Таможенного союза. Будучи членом ВТО, мы не можем входить в таможенный союз со страной не членом. Мы не можем выйти из ВТО, чтобы присоединится к Таможенному союзу. Это была бы очень странная модель.

Как в таком свете вы оцениваете достаточно резкое и эмоциональное заявление Путина о том, что Украине надо выбрать куда идти – либо в ЗСТ с Европой, либо на российский рынок?

Это заявление политическое. Оно связано с тем, что в России разворачивается президентская кампания 2012 года. Это косвенное подтверждение успехов Украины в переговорах по Зоне свободной торговли с ЕС. Если бы не было переговоров, то Россия не ввязывалась бы в такую агрессивную борьбу за Украину.

Путин четко призвал нас определиться куда идти – На Восток к России, или на Запад. Мы так понимаем, что украинская власть однозначно выбрала Запад?

Я бы не стал так драматизировать его заявление. Оно действительно прозвучало немного резко и эмоционально. Но в любом случае понятно, что Украина выбрала европейский путь развития. Он у нас прописан в законе о внутренней и внешней политике. С этой точки зрения, Украина не может развернуться на Восток. Хотя строить прагматические отношения с Россией надо. Мы это делали и будем делать в будущем.

То есть, ездить Клюеву в Москву и им что-то там обещать таки можно…

Давайте договоримся – никто в Москве ничего не обещал, что противоречило бы отношениям с ЕС. Этого не было. С Россией отношения надо развивать, но с институциональной точки зрения, оформления союзов и всего остального – мы идем в Европу и подписываем с ней соглашение о ЗСТ.

Насколько нам сейчас выгодны близкие отношения с ЕС и Россией? Ведь в ЕС мы экспортируем все меньше. Может, западный вектор нам не выгоден экономически, наши товары там никому не нужны…

Если мы думаем о будущем, о новых технологиях, о своем месте в мире, то наше место в ЕС и в Зоне свободной торговли с ЕС. Если наша цель – законсервировать производство и технологии, пытаясь строить свой экспорт на том, что не нужно в развитых странах, то с этой точки зрения надо двигаться только в сторону России, Казахстана и Беларуси как рынков сбыта. Но если мы думаем о будущем, то нам, безусловно, выгодно соглашение о ЗСТ с Евросоюзом.

Но переживем ли мы это соглашение. В смысле, не будет ли колоссальных убытков в первые годы после подписания соглашения с ЕС?

Не будет никаких убытков! В общем балансе ЗСТ с ЕС даст нам больше позитивов, чем негативов.

Сейчас ходят разговоры, что Андрей Клюев готов пойти на серьезный компромисс с ЕС и «сдать» самые важные украинские интересы европейцам для скорейшего подписания соглашения. Такое возможно?

Нет. Клюев качественный переговорщик. С этой точки зрения национальные интересы Украины максимально учитываются.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: