Илья Кива: Количество желающих пересекать «границу» с Крымом снизилось в шесть раз

Илья Кива: Количество желающих пересекать «границу» с Крымом снизилось в шесть раз

Замначальника управления МВД на Херсонщине об итогах первого месяца блокады оккупированного Крыма

20 октября исполняется месяц товарной блокаде оккупированного Крыма. Гражданская акция была инициирована крымскими татарами и поддержана активистами «Правого сектора», которые теперь круглосуточно дежурят возле блокпостов. На первых порах активистов праворадикальной партии обвиняли чуть ли не в самодеятельности, мол, они без всяких на то оснований проверяют следующие в Крым автомобили. Причем, не только грузовые, но и легковые.

Всего на выезде и въезде из Крыма установлено три блокпоста на трех направлениях – Чонгар, Каланчак и Чаплинка. После бурного начала акции и попыток водителей грузовиков прорываться на полуостров ситуация на «приграничной» территории успокоилась, фуры в Крым больше не ездят. Километровые очереди исчезли, а через условную границу в день проходит не более одной тысячи человек, сообщил «Главкому» заместитель начальника ГУ МВД Украины в Херсонской области Илья Кива.

В Меджлисе экономическое блокирование Крыма называют первым шагом к деоккупации полуострова. По словам лидера Меджлиса Рефата Чубарова, блокаду Крыма поддерживают 85% крымских татар. А первый Президент Украины Леонид Кравчук недавно заявил, что такую идею поддерживают 80% украинцев. За товарной блокадой ее инициаторы предлагают устроить и блокаду энергетическую. Петиция о прекращении подачи электроэнергии в Крым, размещенная на сайте президента, уже набрала более 25 тыс. подписей. Это означает, что соответствующее предложение должен отреагировать Петр Порошенко. Однако не дожидаясь оценки главы государства, государственной компании «Укрэнерго» неделю назад заявила, что уже снизила на 24% поставки электроэнергии с материковой части Украины в Крым.

Вероятно, для того, чтобы надавить на власть с целью усилить блокаду, гражданские активисты в Крыму не исключают, что прибегнут к крайней мере: будут рушить линии электропередач связывающие Украину с ее оккупированной территорией. По крайней мере, такие планы активисты сообщают в частных беседах. Эксперты-энергетики опасаются такого развития событий, предостерегая от радикальных действий. Они томечают, что уничтожения линий электропередач скажется не только на Крыме, но и всей энергосистеме южной части Украины, в частности, Херсонской области. Да и россияне, оккупировавшие Крым, могут придумать ответ, к примеру, заблокировать поставку угля на подконтрольную Украине территорию.

Постоянно руку «на пульсе» блокады оккупированного Крыма держит заместитель начальника ГУ МВД Украины в Херсонской области Илья Кива. Он имеет опыт работы на должности заместителя начальника УМВД Украины в проблемной Донецкой области с декабря 2014-го по конец мая 2015 года, что в не последнюю очередь послужило причиной его назначения на Херсонщину. В интервью «Главкому» один из главных милицейских начальников Херсонской области рассказал, почему активисты «Правого сектора» вообще не досматривают большегрузные автомобили, сколько людей пересекает так называемую границу с Крымом после блокады, а также о брокерских конторах, которые до блокирования Крыма были задействованы в коррупционной схеме с Херсонской таможней.

Сколько блокпостов сейчас действует в Херсонской области, кто ими руководит, насколько, по вашему мнению, законна акция по блокированию проезда в Крым?

Зачем вы белым по белому хотите? Сколько раз уже это было оговорено! Кто главенствующая власть в государстве? Народ Украины! Как может быть волеизъявление народа незаконным, как может быть укрепление обороноспособности страны незаконным?

Но на каких основаниях представители «Правого сектора» досматривают автомобили, или они уже имеют на это полномочия?

Они не досматривают автомобили! Они находятся рядом с сотрудниками правоохранительных органах, которые несут боевое дежурство в зоне, приграничной с оккупированной прифронтовой зоной. Вот так будет правильно сказать.

Как происходит координация работы между активистами, таможенниками и милицией?

Есть штаб, который непосредственно занимается координацией действий активистов. Этот штаб в прямом взаимодействии с силовыми структурами. Поэтому все действия прозрачны, все действия проговариваются, у нас полная дисциплина и полный контроль. Правоохранительные органы несут дежурство, как по укреплению прифронтовой зоны, так и в обеспечении правопорядка в отношении и митингующих, и людей, пересекающих линию фронта.

Есть товары, которые не запрещено провозить в Крым на большегрузных автомобилях?

Вообще все запрещено провозить на большегрузных автомобилях.

Рефат Чубаров заявил, что ГАК «Крымский Титан» Дмитрия Фирташа получает сырье из Украины и реализует украинскую продукцию через украинские порты. Но как это происходит, если вы говорите, что провоз грузов на полуостров полностью заблокирован?

Он (Чубаров) говорит о том, что такое было в прошлом.

Пропускают ли активисты и правоохранители грузовые автомобили из Крыма на подконтрольную Киеву часть Украины? Что люди везут?

Пустые фуры пропускают.

Ведется ли статистика, сколько людей сейчас пересекает условную границу с Крымом, о чем говорят цифры?

Раньше, до начала данной мирной акции, в день пересекало порядка 6 тыс. человек (так называемую границу). Сейчас порядка 1 тыс. человек. Это официальная статистика, пограничники ведут, то есть этим занимаются службы, которые несут за это ответственность.

Ранее в СМИ можно было встретить информацию о том, что якобы участники мирной акции собираются повалить столбы электропередач для того, чтобы таким образом перекрыть поставки электричества в Крым. Как милиция будет реагировать в случае, если активисты прибегнут к таким действиям?

Я о таких намерениях не знаю. Я занимаюсь фактами. Мы не охраняем столбы (электрические). Вы говорите о намерениях? Но это не ко мне вопрос, это к блоггерам.

Сколько было задержано граждан за нарушения за месяц этой блокады?

Таких случаев не было.

Ранее вы заявляли, что херсонская таможня на админгранице с Крымом создавала саботаж, а работники госпогранслужбы чуть ли не приспешники российских оккупантов. Изменилась ли ситуация сейчас?

Я говорил о том, что херсонская таможня саботировала и спровоцировала этим критическую ситуацию, могла поставить под удар жизнь гражданских. Сейчас ситуация однозначно поменялась, поскольку они больше не «затамаживают» груз.

Ранее вы уже заявляли, что правоохранители фактически перекрыли сформированный коррупционный канал, который приносил доходы чиновникам от Оппозиционного блока. О каком канале вы говорили, какие уголовные дела сейчас открыты?

Да, есть дела. У нас порядка 24 брокерских контор, которые работали в коррупционной схеме с таможней. Происходит выемка документов, заведено несколько дел, информация по ним внесена в единый реестр досудебных расследований. Это в Херсонской области.

На сайтах сепаратистов со ссылкой на экс-народного депутата Украины Алексея Журавко («Партия регионов») гуляет информация о том, что вы якобы являетесь инвалидом второй группы психического заболевания, в сети можно даже найти копии медицинских документов по этому поводу. Что это за документы, как прокомментируете появление такой информации?

Эта информация размещена на сайте «Русская весна». Откуда я знаю, что это за документы? Я не анализирую то, что пишут террористические сайты и вам бы этого не советовал. Слушайте, есть закон, который не позволил бы мне работать на данной должности, имея подобные заболевания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: