Опасные речи Сакварелидзе

Выступление Давида Сакварелидзе в программе «Свобода слова» неприятно удивило

Выступление Давида Сакварелидзе в программе «Свобода слова» неприятно удивило. Естественно, не само его появление там, а суть сказанного. Оно представляется дестабилизирующим и опасным для страны.

Главный прокурор Одессы прямым текстом заявил, что он приветствует уголовное преследование олигархического клана. А на вполне резонный вопрос одного из экспертов: «А как дела с остальными кланами?» - ничего вразумительного ответить не смог. Кроме банальных общих фраз о том, что перед законом все равны.

Настораживающе, в свете происходящих в Украине событий, прозвучали и слова Сакварелидзе, что в Украине должна быть правильная вертикаль власти.

Эта та, что сейчас правильная? Тогда не нужна Украине такая вертикаль, от которой по горизонтали отползают не покаранные воры и предатели Украины.

Допустил Сакварелидзе и то, что следующей жертвой борьбы с олигархическим кланом может стать Игорь Коломойский. Других фамилий из уст Сакварелидзе не прозвучало.

Все это, к сожалению, говорит о том, что личное стало впереди государственного. У главного прокурора Одессы. А это значит, что незатейливая комбинация Порошенко работает.

Направление президентом грузинского десанта в Одессу имело главной целью не реформы, а стравливание Саакашвили и его соратников с группой Коломойского.

Конечно, надо признать, что лишнего наговорили в адрес Саакашвили и Игорь Коломойский, и Борис Филатов. Но и Саакашвили наговорил много лишнего. В адрес Филатова и Коломойского.

В итоге, страна получила «личную неприязнь» двух групп, которые изначально виделись стратегическими союзниками. При всех нюансах различия в психологии бизнесмена Коломойского и борца с олигархами Саакашвили.

И, при всей симпатии к грузинской группировке закона, надо признать, что правда в этом деле сейчас не на ее стороне. А на стороне группировки бизнеса.

Коломойский больше года назад четко заявил, что готов работать в Украине по новым общим и прозрачным правилам. Украинская власть их не создала. И не собирается создавать. Она пытается обновить исключительно сознание Коломойского.

Естественно, это, вполне возможно, вызывает у него не только бизнес-протест, но и обычное человеческое неприятие разных правил игры. Да еще в послемайданной Украине. К защите которой от оккупантов он приложил немало сил и личных средств.

В связи с этим, хотелось бы пожелать Давиду Сакварелидзе убрать в сторону личное и подумать о государственном.

То, что закон один для всех - это не оспаривается. Оспаривается избирательность его применения. А еще, не совсем справедливо мнение, что индульгенции за заслуги перед страной быть ни для кого не должно.

Это смотря в каком случае. Если пьяный заслуженный человек сбил на машине насмерть ребенка, то точно не должно. А если он трезвый взбодрил гражданина с душой сепаратиста, то индульгенция имеет место быть.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: