Другие враги Путина

Другие враги Путина

Мизерное количество нелюбителей Путина, которые не дают его внутрироссийскому рейтингу приблизиться к 100 %, – это не только Макаревичи с Басилашвили…

«Лысый гном», «путиноиды», «кремляди», «пропагандоны», «сырьевая федерация», «Кисель-ТВ» – эти выражения почерпнуты вовсе не на наших «патриотических» интернет-форумах. Так российскую власть костерят сами россияне, но отнюдь не на условных «либеральных» сайтах вроде «Эха Москвы». В российском ЖЖ-сообществе пасется очень активная когорта «сторонников Новороссии», недовольных тем как Кремль решил (точнее, не решил) «украинский вопрос». Они поносят последними словами Путина и стоящих за ним олигархов, проклинают Киселева с Соловьевым, которые зазомбировали население до путинского рейтинга в 90%, пачками банят пытающихся их вразумить «ольгинских ботов» и издевательски называют аббревиатурой ХПП («хитрый план Путина») провалившиеся «многоходовочки» российского президента.

Среди них очень много неглупых людей, вот только практически все они уверены, что Украины как таковой существовать не должно и никакими методами для воплощения этой истинно русской мечты гнушаться не стоит. Точно так же, как у нас обзывают Порошенко «сливальщиком» и «рабом липецкой фабрики», в той среде обвиняют Путина в предательстве российского народа. Они жалеют, что весной 2014-го, пока Украина была ошарашена, или в конце лета, когда границу массово пересекли «отпускники», Россия относительно безболезненно не прибавила к Крыму еще своих исконных земель. Сейчас, сетуют они, все будет гораздо сложнее, поскольку украинская армия с помощью «проклятых американцев» и кремлевских предателей, все-таки усилилась. Но от планов порешать что-то с фашистской и русофобской Украиной эта публика не избавились, пусть у каждого свое видение этого решения. Иногда в переписку вступают «жители Донбасса» с проклятиями в адрес обманувшего их российского руководства, которое спонсирует Киев всякими скидками на газ вместо того, чтобы разбомбить «хунту» и присоединить, наконец, к себе пострадавшие за Русский мир «народные республики».

Одни из наиболее популярных и раскрученных ресурсов, где собирается данная публика, – «ливджорналы» «Эль-Мюрида» и «Полковника Кассада». Под ником «Эль-Мюрид» скрывается блогер Анатолий Несмиян, который еще до войны в Донбассе приобрел известность как «востоковед». Много пишет о Сирии, но при этом является категорическим противником втягивания России в сирийскую войну, особенно до того момента, пока не выиграна битва за Украину. Его посты, как правило, полны вселенского пессимизма – у нас бы его назвали типичным «всепропальщиком». Аналогичный настрой и у его читателей.

Проживающий в Севастополе «Полковник» Борис Рожин, блог которого называется «Рупор тоталитарной пропаганды», по сведениям других блогеров, «на зарплате» у Кремля. Поэтому он более аккуратен в высказываниях, колеблется вслед за «генеральной линией» (в том числе по отношению к событиям на Донбассе), что не мешает его читателям устраивать «лютый батхерт» в комментариях. Пресловутый Игорь Гиркин рекомендовал страничку «Кассада» как относительно объективный источник информации о происходящем «на той» стороне. Кстати, к самому Гиркину в этой среде отношение преимущественно скептическое, а то и откровенно враждебное – сдачу Славянска и бегство в спокойную Москву многие ему не простили.

Есть и масса других блогов с политической тематикой, пабликов «в контакте» и «фейсбуке», озабоченных судьбой «Новороссии». Для успокоения «патриотов» такие прокремлевские структуры как РИСИ публикуют бравые шизофренические отчеты о том, что Донбасс никто «сливать» не собирается, а Украина скоро развалится сама. Один из последних российских соцопросов показал, что продолжения войны на Донбассе до победного конца требуют 10% россиян. С одной стороны, немного, с другой – каждый десятый. И надо помнить, что то мизерное количество нелюбителей Путина, которые не дают его внутрироссийскому рейтингу приблизиться к 100 % – это не только Макаревичи с Басилашвили, но и представители братского народа еще более кровожадные, чем их загнанный в угол главнокомандующий.

Кстати, вот некоторые повторяющиеся тезисы «ольгинских ботов», которым поручено комментировать новую путинскую политику на Донбассе.

1. Все, кто против Путина и его решений, – предатели и «пятая колонна» (ну это привычно, только теперь в эту когорту записаны и «чересчур патриотические» критиканы а-ля Гиркин).

2. Жители Донбасса сами не хотят воевать, а отсиживаются в России или еще хуже – в гостях у хунты, почему за них должны гибнуть русские ребята?

3. Беженцы из Донбасса в России ведут себя по-хамски, не хотят ехать за Урал – так никто их тут не держит, пусть уезжают обратно в освобожденные ДНР-ЛНР.

4. Российское гражданство надо заслужить, а не просто кричать «Путин, забери!»

5. Хохлы – они всегда хохлы, даже если притворяются, что любят Россию и русский язык.

6. Если Кремль начнет полномасштабную войну с Украиной, в Россию хлынет еще больше беженцев, которым, как выяснилось, не так уж и рады.

7. Зачем России с огромными жертвами завоевывать земли, где масса народа настроена русофобски и будет норовить всадить нож в спину российским освободителям?

8. Зачем России, которой и так непросто, брать на себя еще и кормление Украины?

Но это временные установки – методички переписываются в зависимости от развития ситуации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: