Турецкий шанс для Украины. Нашим дипломатам необходимо действовать

Судьба продолжает помогать Украине побороть российскую агрессию

Судьба продолжает помогать Украине побороть российскую агрессию. После сбитого "восставшими шахтерами" малазийского "Боинга" на Россию быстро наложили серьезные экономические санкции. В тему упала цена на газ и нефть, доходы от продажи которых составляют 52% бюджета страны оккупанта. И вот теперь турецкий выстрел по российскому бомбардировщику.

Завали путинского ястреба Франция, Великобритания или США, для Украины особо ничего не поменялось бы. Эти страны и так делают многое для поддержки Украины. Во всех смыслах. А вот Турция грешила сотрудничеством с оккупированным Крымом. Даже признавая, что он по-прежнему украинский.

Сейчас ситуация должна поменяться. Но украинской дипломатии нельзя сидеть на заднем месте и смотреть на развитие событий. Необходимо действовать.

Во-первых, нужно посмотреть, какие из российских товаров на турецком рынке может заместить Украина. Зерновые - это первое, что приходит на ум.

Радует, что у "Укроборонпрома" уже есть контакты и проекты с турками по совместному производству разного вида вооружений. Об этом в эфире "5 канала" сообщил гендиректор этой организации Романов.

У Украины и Турции всегда были нормальные отношения, но сейчас есть шанс еще более расширить взаимовыгодное сотрудничество. Нельзя упускать шанс экономически усилить себя, за счет экономического ослабления России.

Но дело не только в экономике. Политическая позиция Турции чрезвычайно важна и по крымскому вопросу.

Россия затеяла авантюру со строительством Керченского моста, нарушая все международные нормы и правила, беспредельничает в Сирии. Турция же контролирует пролив Босфор и имеет в Сирии свои интересы. Которые явно не совпадают с российскими.

А в конвенции от 1936 года написано много интересного. О правах Турции в отношении контроля над Босфором. В частности, в пункте 21 сказано, что если Турция чувствует военную опасность со стороны какой-то страны, то она имеет право запретить проход военных судов, принадлежащих этой стране. Безусловно, сначала это право должны подтвердить 2/3 стран ООН. Т.е. из 193 должны согласиться с турецким беспокойством 129. А недавно российские действия в Сирии осудили 115 стран. Так что, все выглядит очень интересно.

Естественно, это не только украинский вопрос. И наивно было бы считать, что Украина в одиночку может как-то повлиять на какие-то решения Турции. Но украинская дипломатия обязательно должна быть активной.

Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: