Книга рекордов Верховной Рады

Книга рекордов Верховной Рады

Главные парламентские прогульщики, обманщики, кнопкодавы и драчуны 2015 года

После феерической ночи с 24 на 25 декабря и принятия хоть и «сырого», но все-так, бюджета на 2016 год, парламентарии завершили свою работу и разошлись на зимние каникулы – до 26 января. Третья сессия восьмого созыва, как известно, еще не завершена – ее закрытие состоится 2 февраля. Однако в пленарном режиме народные избранники будут работать только с 25 по 29 января.

Согласно данным на официальном сайте Верховной Рады депутаты за третью сессию VIII созыва 37 раз собирались на пленарные заседания. В период с сентября по декабрь было принято 246 законодательных актов. Для сравнения: за время второй сессии этого же созыва было проведено 50 заседаний и принят 451 законодательный акт.

Самый главный закон – бюджет-2016 – был принят в этом году Верховной Радой на 4 дня раньше, чем в предыдущем. Однако, как и в прошлый раз, без ночных бдений не обошлось, и документ был проголосован около 4 утра 25 декабря. Также, как и прошлую, эту смету еще будут корректировать и кроить уже в следующем году.

Впервые с этим парламентским созывом началась кампания «Стоп прогульщик» , целью которой было повысить дисциплину народепов. В мае этого года на сайте Рады появился раздел со статистикой посещений народными депутатами пленарных заседаний и их участия в голосованиях за день. Также на сайте можно посмотреть данные о посещении депутатами заседаний и статистику их голосований за весь период работы парламента.

В числе главных прогульщиков, кроме Надежды Савченко, которая не могла присутствовать ни на одном заседании по объективным причинам: Андрей Билецкий (нефракционный), Константин Жеваго (нефракционный), Дмитрий Ярош (нефракционный), Евгений Геллер («Возрождение»), Владимир Мисик (нефракционный), Валерий Писаренко («Возрождение»), Андрей Денисенко (нефракционный), Анатолий Гиршфельд («Воля народа»), Александр Фельдман (нефракционный), Михаил Добкин («Оппозиционный блок»)...

В «топ-5» народных избранников, которые наименьшее количество раз голосовали, входят: Сергей Левочкин («Оппозиционный блок», 0,61% из 100% голосований), Сергей Клюев (нефракционный, 1,43%), Андрей Билецкий (нефракционный, 1,46%), Сергей Ларин («Оппозиционный блок», 1,59%) и Вячеслав Богуслаев («Воля народа», 1,91%).

Также система народного контроля «Слово и дело» в конце этого года оценила уровень ответственности всех народных избранников по принципу «обещание – выполнение» и выявила самых ответственных и самых безответственных нардепов.

Первое место в списке безответственных досталось Злате Огневич из Радикальной партии (за лишение мандата «по собственному» которой парламентарии проголосовали 22 декабря). Согласно системе, она провалила 76% своих обещаний.

За ней в рейтинге расположились: Сергей Тарута (68%, нефракционный), Иван Куличенко (62%, БПП), Николай Федорук (62%, «Народный фронт»), Олесь Довгий (50%, «Воля народа»), Артур Герасимов (33%, БПП), Сергей Мельник (32%, БПП), Ольга Богомолец (30%, БПП), Игорь Мосийчук (29%, Радикальная партия), Павел Дзюблик (27%, «Народный фронт»).

Также система «Слово и дело» признала самым ответственным депутатом внефракционного Дмитрия Добродомова (с 68% выполненных обещаний). В первую «десятку» этого списка вошли также спикер парламента Владимир Гройсман (65%), Сергей Мельник (61%, БПП), Дмитрий Ярош (54%, нефракционный), Виталий Куприй (47%, нефракционный), Андрей Вадатурский (46%, БПП), Игорь Кононенко (44%, БПП), Сергей Лещенко (43%, БПП), Богдан Дубневич (42%, БПП), Виктор Галасюк (39%, Радикальная партия).

С начала работы Рады этого созыва 21 народный избранник сложили мандаты. Большинство – по причине перехода в Кабмин.

А именно мандаты сложили: Арсен Аваков, Валерий Вощевский, Игорь Жданов, Сергей Квит, Вячеслав Кириленко, Степан Барна, Михаил Гвоздев, Виталий Ковальчук, Валерий Кулич, Николай Мартыненко, андрей Мирошник, Роман Насиров, Злата Огневич, Ростислав Павленко, Павел Петренко, Павел Розенко, Юрий Стець, Александр Турчинов, Дмитрий Шлемко, Арсений Яценюк, а также Игорь Еремеев в связи со смертью.

Впервые на сайте Рады появились имена помощников народных депутатов. Список помощников был опубликован на персональной странице каждого депутата с указанием того, как они работают: как госслужащие, как наемные работники или на общественных началах. Согласно закону «О статусе народного депутата», парламентарии могут иметь до 31 помощника, на четыре из которых может распространяться закон «О госслужбе». Ранее, во все предыдущие созывы эта информация приравнивалась к служебной и не подлежала разглашению. В списке из более трех тысяч фамилий, который увидел свет, кроме юристов и экономистов, как анализировал «Главком», оказались дети, жены политиков, а также герои коррупционных скандалов.

Также своим постановлением Гройсман обязал депутатов декларировать доходы. Теперь эти данные также доступны на персональных страницах народных избранников на официальном сайте Рады. Если отталкиваться от деклараций за прошлый год в числе самых богатых народных избранников находятся: Виталий Хомутынник («Возрождение», доход в 2014-м составил 293,8 миллионов гривен), Вадим Новинский («Оппозиционный блок», 209 миллионов гривен), Сергей Мартыняк («Воля народа», 92 миллиона гривен), Геннадий Бобов («Возрождение», 55,7 миллионов гривен), Аркадий Корнацкий (БПП, 44,5 миллионов гривен). По количеству миллионеров, согласно подсчетам «Опоры», тем не менее, лидирует фракция БПП – 27 человек. В «Оппозиционном блоке» - их 14, в группах «Воля народа» - 12 и «Возрождение» - 10, в Радикальной партии – 3, в «Батькивщине» - 2.

Согласно данным СМИ, 54 депутата ВР не задекларировали свой бизнес. Об этом со ссылкой на данные Единого государственного реестра предприятий и организаций сообщали «Наші гроші». Всего речь идет о 100 фирмах, из них 52 случая – бизнес самого депутата, 45 – компании указанных в декларации членов его семьи, еще 2 – случаи совместного семейного бизнеса. Наибольшее количество бизнесов – 10 – в первоначальной декларации не указал Сергей Драюк из «Народного фронта». Вместе с тем, больше всего депутатов с незадекларированными бизнесами оказалось в БПП – 16 человек. На втором месте – премьерский «Народный фронт» - 9 депутатов. От «Оппоблока» и «Воли народа» бизнес не задекларировали по 6 депутатов, от «Возрождения» и «Батькивщины» - по 4, от «Самопомочи» - 3, от Радикальной партии – 2, остальные 3 – из списка нефракционных.

Опять же впервые – с октября этого года – все депутатские запросы стали публиковаться на официальном веб-сайте Верховной Рады. «Инциденты с депутатскими запросами, которыми можно торговать, должны навсегда уйти в прошлое», - прокомментировал нововведение спикер парламента Владимир Гройсман. На данный момент на сайте опубликованы 3979 запросов народных депутатов, оглашенных за время работы созыва.

Гройсман также отметил, что будет инициировать изменения в законодательство, которые позволят обнародовать депутатские обращения, и одновременно с этим обратился к нардепам с призывом подавать свои депутатские обращения для размещения их на сайте.

Этот созыв отличился и цифрой самой маленькой зарплаты депутата. Изначально депутаты получали зарплату в размере 5600 гривен. С января 2015 года избранники подняли оклады себе и своим помощникам: с 5600 до 8526 гривен. Но с 1 апреля 2015 года по распоряжению спикера Гройсмана, размер зарплаты нардепов составил 6109 гривен.

Хотя в бюджете на следующий год предусматривается увеличение расходов на ВР до 941 миллиона гривен, что примерно на 240 миллионов превышает показатель этого года. Дополнительные средства, среди прочего, планируется направить и на повышение зарплат народных избранников. Согласно бюджету-2016, на зарплаты депутатов планируется потратить почти 439 миллионов гривен, что на 145 миллионов выше, чем в бюджете-2015.

Впервые в стенах парламента был задержан народный депутат. 17 сентября этого года Генпрокурор Виктор Шокин продемонстрировал на заседании ВР кадры видеосъемки, на которых народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук получает взятку за помощь в предпринимательской деятельности. На том же заседании депутаты 262 голосами при минимально необходимых 226 поддержали прошение прокуратуры о лишении Мосийчука депутатской неприкосновенности, его задержании и аресте. При этом в нарушение закона и регламента Рады вопрос не был предварительно рассмотрен в регламентном комитете Рады, а Мосийчуку не предоставили возможность выступить. Через час на заседании фракции в парламенте Мосийчук был задержан и выведен из здания Рады.

Бои без правил. Драки в парламенте были всегда, но этот созыв, к сожалению, стал исключением из привычных «правил». Если раньше драки возникали в основном между участниками провластного большинства и оппозицией, сейчас же друг против друга в «рукопашном» бою выступают… коалицианты.

Например, прошлой зимой стычка на «аграрной почве» произошла между Егором Соболевым из «Самопомощи» и Вадимом Ивченко из «Батькивщины».

Весной лидер Радикальной партии Олег Ляшко «разбирался» со своим экс-соратником по фракции Сергеем Мельничуком (который в итоге вошел в депутатскую группу «Воля народа»).

Совсем недавно, в начале ноября наделал шума инцидент между представителем «Народного фронта» Андреем Тетеруком и депутатом от «Батькивщины» Александрой Кужель «при участии» бутылки «Моршинской».

Видео: ICTV

Отличился своими драчливыми нравами и нардеп Владимир Парасюк.

Но апофеозом этого созыва стала выходка Олега Барны. Во время отчета премьер-министра Арсения Яценюка он преподнес тому букет цветов, а потом… вынес из-за трибуны. Барне постфактум это стоило места во фракции БПП.

После такого парада драчунов парламентский комитет по вопросам регламента, по словам Гройсмана, должен предоставить предложения относительно политической ответственности нардепов за инциденты в стенах ВР. Также, по его словам, в рамках совместной Миссии Европейского парламента и украинского ведется работа над Кодексом поведения народных избранников.

Никуда не делись из сессионного зала и «кнопкодавы». Во времена правления регионалов, конечно, некоторым нардепам удавалось за отведенное для голосования время проголосовать не только за себя, но и за восьмерых своих коллег. В этом же созыве почти удалось повторить этот рекорд депутату от группы «Возрождение» Антону Яценко.

Во время пленарного заседания 22 декабря он показал своего рода мастер-класс по «кнопкодавству»: журналисты поймали его, когда он пытался проголосовать за пятерых отсутствующих коллег. Правда, проголосовать удалось только за четырех из них – на одном из мест не было карты. А постановление «Об особенностях процедуры рассмотрения законопроектов, связанных с принятием проекта закона Украины «О государственном бюджете на 2016 год», за которое «кнопкодавил» избранник, принять так не удалось – всего за него набралось лишь 210 голосов.

В целом, по данным «Чесно», в этом созыве набирается 43 «кнопкодава» . Среди них: Вадим Денисенко (БПП), Александр Бакуменко (БПП), Борис Козыр (БПП), Александр Урбанский (БПП), Евгений Геллер («Возрождение»), Татьяна Черновол («Народный фронт»), Александр Пресман («Возрождение») и другие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: