Фантомные боли «Газпрома»

Фантомные боли «Газпрома»

Россия пытается упрочить свои позиции в «стокгольмском» газовом споре с Украиной

Украина остановила импорт газа из России, в ответ российская сторона выставила счет на $2,5 млрд.

-- Претензии «Газпрома»

Вчера российский «Газпром» направил НАК «Нафтогаз Украины» счет в размере $2,5 миллиарда на оплату невыбранных в третьем квартале прошлого года газовых объемов.

Как утверждают в российской компании, это сделано в рамках так называемого принципа «бери-или-плати» (take-or-pay), прописанного в действующем контракте с Украиной. По нему покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа, вне зависимости от того, был ли этот газ отобран. Российский холдинг ожидает оплаты счета в течение десяти дней. Украина рассчитывает, что правомерность претензий «Газпрома», основанных на положении «бери или плати», определит суд.

Однако в «Нафтогазе» посчитали это положение в контракте нерыночным. Украинские эксперты не исключают, что претензия «Газпрома» - это ответ на повышение украинской стороной ставки транзита. Решение об этом было принято Украиной в конце декабря: тариф вырос примерно на 50%, до $4,5 за 1 тыс кубометров на 100 км.

Украина давно недовольна действующим транзитным договором, и еще в октябре 2014 года подала иск в Стокгольм по поводу несправедливой транзитной ставки. Общая сумма претензий составила около $6 млрд.

За что судятся «Газпром» с «Нафтогазом»

16 июня 2014 года «Газпром» обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) с просьбой об арбитраже с целью взыскания с НАК «Нафтогаз Украины» неоплаченной задолженности за природный газ и процентов на указанную задолженность на общую сумму свыше $4,5 млрлд.

Одновременно c этим «Нафтогаз» обратился в суд с просьбой об арбитраже к «Газпрому» с требованиями об изменении цены на природный газ, возмещении всех переплат, осуществленных им с 20 мая 2011 года, в размере не менее $6 млрд. и отмене положения контракта, запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами Украины. Указанные дела были консолидированы, а устные слушания должны состояться не ранее февраля-марта 2016 года.

Эксперты уверены, что санкции со стороны российского монополиста также связаны и с тем, что Украина фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале прошлого года. А в первом, втором и четвертом кварталах прошлого года условие «бери-или-плати» к «Нафтогазу » не применялось.

Российский газ Украина не закупает и в 2016 году, сосредоточившись на поставках из Европы. В частности, на прошлой неделе «Нафтогаз» сообщал, что закупит 1,7 млрд кубометров у европейских поставщиков по $187–211 за 1 тыс. кубометров.

-- Почему Россия вытянула газовый топор? Версии

Энергетический эксперт Владимир Сапрыкин в комментарии «Главкому» отметил, что, если «Нафтогаз» не выбрал определенные объемы газа, то и штраф применяться не должен. «Вопрос в том, что когда еще действовал контракт, который был подписан при Тимошенко, чуть позднее было принято дополнение, что не работает часть контракта «take-or-pay», - сказал он.

«Третий квартал был показательный тем, что во втором полугодии Украина отказалась покупать российский газ. В третьем квартале она не покупала его вообще. Выставлялись ли счета за первый и второй кварталы? Не исключено, что выставлялись, но в меньшем объеме, и это проводилось без такой медиаподдержки, как сегодня», - пояснил энергетический эксперт Александр Нарбут.

Бывший пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский считает, что требование «Газпрома» по take-or-pay - ответ на попытку украинской стороны в одностороннем порядке повысить ставку транзита. Если раньше стоимость транспортировки была привязана к цене газа (именно из-за ее снижения предполагалось и уменьшение тарифа), то теперь цена транзита устанавливается Национальной комиссией государственного регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Как уже отмечалось, тарифы вырастут примерно в 1,5 раза - с $30 до $45 за 1 тыс. кубометров. Значительное увеличение ставок и возмутило российскую сторону.

Однако стоит отметить, что глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил о намерении провести переговоры о повышении тарифов на транзит российского газа. Топ-менеджер отметил, что Россия установила для Украины высокие цены на газ, но платит слишком мало за транзит газа в Евросоюз. Поэтому в конце декабря прошлого года «Нафтогаз» установил новые правила ценообразования, которые и должны стать основой для будущих переговоров.

-- Последствия для «Нафтогаза»

Какие бы действия не предпринял «Газпром» по истечении установленного 10 дневного срока выплаты, серьезных последствий для Украины не будет. Вероятность разрешения ситуации в досудебном порядке крайне низка, а окончательное решение относительно контракта на поставку и транзита вынесет Стокгольмский арбитраж. «Я не могу сказать, что это будет 100% в пользу Украины. Но у «Газпрома» тоже есть нарушения», - считает независимый эксперт по энергетике Владимир Сапрыкин. Он не спорит, что выдвигать какие-то претензии - право «Газпрома», но добавляет: «Это не серьезно. Мне кажется, это какие-то последствия падения цен на нефть, а, значит, и на газ. Это неадекватная реакция на негативную экономическую ситуацию в компании. Вот «Газпром» и пытается спасти компанию от возможного краха», - считает он.

Ранее россияне уже предъявляли аналогичные требования, однако «Нафтогаз» счета не оплачивал. Речь идет, скорее, о юридическом закреплении обязательств Украины по действующему контракту и о получении дополнительных аргументов в Стокгольмском суде. То есть, если Киев повышает цену на транспортировку, «Газпром», отвечает требованием соблюдения «take-or-pay». При этом ни Россия не будет платить по новым ставкам транзита, так как действующий контракт этого не предусматривает, ни Украина – по причине отсутствия средств.

-- Перспективы разбирательств

В том, что данным ходом «Газпром» просто наращивает сумму претензий в Стокгольмском арбитраже, не сомневается и Александр Нарбут. «Сам по себе этот счет не должен вызывать ни у кого серьезных опасений. Поскольку основной спор между «Газпромом» и «Нафтогазом» ведется в Стокгольмском арбитраже. Сначала счет, потом иск, потом требование, которое будет заявлено в Стокгольмском арбитраже, увеличивает сумму претензий, которые «Газпром» выставляет «Нафтогазу», - считает он. - Впоследствии никакой принципиальной роли в чью-то пользу это не сыграет». Принципиальными, по мнению эксперта, будут аргументы, которые стороны будут формулировать по условиям заключения и выполнения контракта.

«Будет или не будет платить Украина, станет ясно тогда, когда будет принято решение в Стокгольмском арбитраже. Но мы помним, что достаточно невыгодное для Украины, проигрышное решение уже принималось в Стокгольмском арбитраже», - подчеркнул Нарбут.

В июне 2010 года Стокгольмский арбитраж обязал «Нафтогаз» вернуть «РосУкрЭнерго» спорные 11 млрд кубометров и еще 1,1 млрд в качестве неустойки.

Этот объем газа был изъят «Нафтогазом» в 2009 году как компенсация после того, как в результате подписания прямого контракта между НАКом и «Газпромом» в январе 2009 года «РосУкрЭнерго» было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с «Газпромом», который владел 50% «РосУкрЭнерго», еще 50% акций принадлежали CentraGas Holding AG , бенефициарами которой являлись Дмитрий Фирташ (90%) и Иван Фурсин (10%).

Заглавное фото: RIA News Алексей Куденко

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: