Валид Арфуш: Стросс-Кан не отказывает себе в проходящей женщине

Валид Арфуш: Стросс-Кан не отказывает себе в проходящей женщине

Секс-скандал с главой МВФ будет иметь последствия для Украины?

Международный валютный фонд и его глава Доминик Стросс-Кан оказались в незавидной ситуации. Не каждый день самая влиятельная международная финансовая организация стыдливо молчит в тряпочку, отказываясь комментировать сексуальные похождения своего директора. Да и не каждый день самый реальный претендент на пост президента Франции оказывается за решеткой. И где? – В США, по обвинению в домогательстве какой-то горничной!

Вчера вся Франция, да и весь западный мир только и делал, что обсуждал интимные подробности сексуальных похождений Стросс-Кана по своему номеру в отеле Нью-Йорка. И его «охоту» на прислугу…

Вроде бы поймал, домогался, но она вырвалась и написала заявление в полицию. Полицейские вообще показали чудеса оперативности – не прошло и двух часов, как глава МВФ оказался за решеткой. Николя Саркози теперь может спать спокойно: его возможный конкурент от социалистов на выборах 2012 года обезврежен. О медийной, политической и ментальной стороне скандала в блиц-интервью «Главкому» рассказал замдиректора НТКУ, известный медийщик и бизнесмен с французскими корнями Валид Арфуш.

Господин Арфуш, как человек, долгое время работающий в сферах политики, медиа и пиара, и тесно связанный с Францией, можете оценить сексуальный скандал с главой МВФ Домиником Стросс-Каном?

Информация об аресте Стросс-Кана во Франции была воспринята как настоящее землетрясение. Людям тяжело было в это поверить, и все в один голос твердили, что нельзя выносить вердикт человеку до того, как свое слово скажет суд. Кроме того, официальные представители Франции не сделали пока ни одного заявления. Но все понимают, что на политическом будущем Стросс-Кана во Франции можно поставить крест.

Его пиарщики уже занимаются ситуацией и способами противодействия. Кстати, на Стросс-Кана работает компания Euro RSCG, которая сотрудничает с Виктором Пинчуком. Она же в последнее время начала работать на улучшение имиджа Леонида Кучмы.

Анекдотическая ситуация получается. Недавно на «Канале Плюс» был снят документальный фильм про Доминика Стросс-Кана. Вчера практически все телевизионщики, показывающие сюжеты о нем, демонстрировали кадры пребывания Стросс-Кана на конференции в Ялте. Самое интересное, что во многих сюжетах фигурировал и Виктор Пинчук, пожимающий Стросс-Кану руку.

Его пиарщики сейчас решают, как им поступать. Естественно, они не думают сдаваться, они начали разрабатывать PR-стратегию. Но любую кампанию можно проводить только после того, как суд вынесет хоть какое-то решение по этой ситуации.

Вы лично с господином Стросс-Каном знакомы?

Нет, лично я с ним не знаком. Но знаю, что во Франции в последнее время он был постоянным героем скандалов. Последний из них – фото, на которой он с другом сидит в самой последней модели «Porsche». Понятно, что вся Франция задалась вопросом, какой социалист может себе позволить ездить на такой машине?

Многие говорили, что в ближайшее время возникнет еще один большой скандал со Стросс-Каном. Но никто не мог подумать, что такого масштаба.

Смотрите, Стросс-Кан фактически был одним из самых реальных кандидатов на пост президента Франции на ближайших выборах. Скандал случился как нельзя вовремя для его конкурентов. Слишком уж подозрительно, вам как пиарщику так не кажется?

Действительно, сегодня все выглядит странно. Мы имеем горничную из Пуэрто-Рико, ей 32 года, она не работает в этой гостинице на постоянной основе. Она там один раз в три недели убирается, ее вызывают, если надо кого-то подменить. И вдруг она заходит в номер именно когда Доминик Стросс-Кан моется в душе. Мы пока имеем только ее слова, она побежала и подала заявление, что ее домогались. Пока нет никаких свидетельств, доказательств или записей камеры. Конечно, можно предположить, что Стросс-Кана могли подставить.

Но тут надо знать психологию самого Стросс-Кана. Он очень любит девушек. У Стросс-Кана есть проблема: он себе не отказывает в проходящей женщине. Это про него знают все. Во Франции это не настолько скандальная тема, как в США. Надо подождать решения суда, чтобы появились доказательства его вины.

Со стороны ситуация похожа на классическую черную избирательную технологию дискредитации оппонента…

Это не исключено. Стросс-Кан отрицает свою вину, да и я скептически смотрю на ситуацию. Ведь даже оперативность, с которой его задержала полиция, поражает. Арест произошел спустя 2,5 часа от момента подачи заявления. Складывается впечатление, что полиция заранее была готова к операции, еще до прихода горничной. Что-то здесь не так, надо детально разбираться во всех нюансах.

Вы говорите, что во Франции не так болезненно относятся к секс-скандалам, как в США. Возможно, что если его вину не докажут, то через месяц о скандале забудут и он продолжит карьеру?

Так будет в том случае, если суд скажет, что горничная сама все придумала. В такой ситуации дело сразу же повернется в пользу Стросс-Кана. Если он ни в чем не виновен, то во Франции его быстро простят. Если же он таки приставал к этой женщине, то Франция не Франция, а его будут судить, и он получит срок. И кандидатом в президенты стать не сможет.

Во Франции секс скандалы привычное дело?

Во Франции уважают личную жизнь. Приведу несколько примеров. У президента Франсуа Миттерана всегда была любовница, о которой все знали. Но никто по этому поводу особого шума не поднимал. У Миттерана даже дочка была внебрачная. О ней узнали, когда ей исполнилось 15 лет. Это все происходило пока он был президентом. В Америке после такой истории импичмент бы объявили.

С президентом Саркози тоже случаются какие-то истории из-за его новой жены Карло Бруни. То он ее с кем-то где-то увидит, то еще как беда случится. Но во Франции это списывается на личные дела человека. Если президент любит «гулять», никто его за это не судит.

Говорят, что Стросс-Кана и раньше уличали в домогательствах к журналистке, но дело замяли. То есть, во Франции можно по-тихому решать эти вопросы?

Замять можно по всему миру, не только во Франции. Про Стросс-Кана всегда ходили слухи о его сексуальных похождениях. Как-то раз он был в гостях на одном эфире, где много ведущих девушек. И когда он зашел в студию, девушки встали и ушли. Ведущий даже пошутил, что девушки не могут себе позволить сидеть рядом с Стросс-Каном, зная его повадки. Для своей репутации дороже. Конечно, они потом вернулись и посмеялись. Но такие шутки над ним во Франции – обычное дело.

Всегда из-за секса можно легко организовать громкий скандал и скомпрометировать любого человека. Это проще всего, и будьте уверенны, пресса на это всегда клюет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: