Сигнал НАТО для Путина

Сигнал НАТО для Путина

Новая бригада поможет сдержать вторжение «маленьких зеленых человечков»

Министр обороны Эш Картер сказал на этой неделе, что Соединенные Штаты сталкиваются в мире с расширением угроз безопасности. Мы можем добавить, что к этим угрозам относится усиление авторитарных государств, которые хотят господствовать в своих регионах — это Иран, Китай и Россия. Поэтому мы рады тому, что администрация Обамы активизировала, наконец, действия по защите восточного фронта НАТО от России.

Белый дом во вторник объявил о том, что в бюджете на 2017 год предусмотрено выделить 3,4 миллиарда долларов на Инициативу по обеспечению европейской безопасности (European Reassurance Initiative), что существенно больше ранее объявленной суммы в 789 миллионов долларов. Пентагон начал эту программу в 2014 году, когда Россия незаконно аннексировала Крым.

Важнейшим моментом является то, что Пентагон намерен оснастить и развернуть войсковое формирование размером с бригаду, которое будет находиться возле линии фронта НАТО, меняя свои позиции и перемещаясь из страны в страну, включая Польшу и прибалтийские государства. Это будет готовая к бою бригада, способная применить тяжелое оружие, заранее складированное на европейском континенте.

Создание боевой бригады — это серьезный шаг вперед по сравнению с контингентом из 150 американских военнослужащих, которые попеременно находятся то в Польше, то в странах Балтии, где проводят совместную боевую подготовку. Бригада не сможет остановить танковое наступление, но она определенно поможет сдержать и отразить вторжение «маленьких зеленых человечков», которых Владимир Путин использовал в Крыму и на востоке Украины.

Это решение США должно успокоить восточных членов НАТО, особенно прибалтийские государства, которые, по мнению Путина, нельзя было выпускать из состава Советского Союза. Польше гарантии безопасности тоже не помешают, особенно с учетом того, что это одна из немногих натовских стран, тратящая на оборону как минимум два процента своего ВВП. Литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс (Linas Linkevičius) назвал это решение «возвращением США в Европу» и заявил: «Так и должно быть, потому что это очень важно для евроатлантической безопасности».

Русские отреагировали на это не очень хорошо, хотя чего еще можно было ждать. Они обвиняют США в нарушении российско-американского соглашения от 1997 года, которым запрещено размещение крупных группировок войск на территории новых стран НАТО. Однако это соглашение было подписано в период после окончания холодной войны, когда многие на Западе надеялись, что Россия со временем может вступить в Североатлантический альянс.

Мирное расширение НАТО на восток Путин использует как оправдание для возрождения идеи великой России. Кремль вторгся в Грузию, нарушил Будапештский меморандум от 1994 года, гарантирующий территориальную целостность Украины, а также неоднократно нарушал воздушное пространство НАТО. Но поскольку бригада НАТО будет попеременно находится то в одной, то в другой стране, это в любом случае не является нарушением соглашения от 1997 года.

В ответ Россия может развернуть дополнительные войска на своем западном фронте, но Путин вряд ли пойдет на какие-то опрометчивые действия, если увидит решимость Запада. Весь смысл в том, чтобы иметь на востоке достаточно значительные силы НАТО, способные сдержать российскую агрессию.

Перевод: inoСМИ.Ru

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: