Ирина Акимова: политик-калькулятор

Ирина Акимова: политик-калькулятор

Когда Ирина Акимова стремительно взлетела по карьерной лестнице, став первым заместителем главы Администрации президента, никому из коллег даже в голову не пришло предположить, что это назначение - случайность.

Когда Ирина Акимова стремительно взлетела по карьерной лестнице, став первым заместителем главы Администрации президента, никому из коллег даже в голову не пришло предположить, что это назначение - случайность. Эпитеты «как повезло!» или «оказалась в нужном месте в нужное время» - не ее случай. Если спросить Акимову, думала ли она, что ее профессиональная жизнь повернет в сторону политики, скорое всего, она ответит: и не сомневалась! Хотя, на первый взгляд, ничего не предвещало такого поворота. Прежде, чем попасть в Верховную Раду по списку Партии регионов под номером 63, Ирина Михайловна долгие годы была увлечена совсем другим - научной деятельностью.

-- Коллеги пожимали плечами: «Трудоголик»

Родилась Акимова в Харькове в семье бывшего военного летчика и музейного работника. Ирина – их второй ребенок, у нее есть старшая сестра. Кстати, публично о родителях она обмолвилась всего один раз в одном из политических телешоу. Рассказывая о том, что с приходом к власти Януковича жить людям стало лучше, объяснила на личном примере: «Я это чувствую это по своим родителям».

Окончив школу, девушка поступает на экономический факультет Харьковского госуниверситета. Выбирает специальность (обратите внимание!) – «политэкономия». Получается, в политику нашу героиню тянуло с юности. «Я уже работала в институте, а она еще училась, - вспоминает харьковчанка Светлана Тютюнникова, которая знала Акимову в студенческие времена. – Все разговоры преподавателей были только о ней! Настойчивая, активная, с ярко выраженной целеустремленностью. О таких говорят: всегда добьется намеченных целей».

В 1982 году Ирина с отличием оканчивает университет. После продолжает обучение в аспирантуре Харьковского политехнического института. С 1985 по 1997 годы работала ассистентом, старшим преподавателем, доцентом Харьковского государственного политехнического университета.

«Впервые я увидел ее на Всесоюзной конференции в МГУ, - рассказывает доктор технических наук, профессор Леонид Ивин. Леонид Николаевич долгие годы был заведующим кафедрой менеджмента ХПИ, где с 1991 по 1998 год работала Акимова. – Она была в темно-зеленом платье. Молодая, красивая, высокая, очень стройная. Ирина в то время активно занималась волейболом. А когда послушал ее выступление, сделал вывод – очень умная. Потом узнал, что работает мы в одном вузе, она трудилась тогда на кафедре политэкономии. Когда в 1991 году Министерство образования разрешило нашему институту готовить специалистов по новой тогда специальности «менеджмент», мне доверили возглавить кафедру по этому направлению. Ирина стала первым преподавателем, которого я пригласил на работу. Наша кафедра стала пионером в подготовке студентов по специальности «менеджмент». Всю содержательную часть учебного процесса мы создавали вдвоем, тогда даже литературы приличной не было. Потом к нам съезжались за этими планами преподаватели со всей Украины. Ирина в совершенстве знает английский. Читала студентам лекции на иностранном. Потом, правда, я об этом немного пожалел, потому что большая часть наших первых выпускников уехали за границу».

К тому времени у Ирины уже была семья: муж и дочка. Как ей удавалось совмещать работу с ненормированным графиком работы, где все пришлось создавать с нуля и домашние заботы, она никогда никому не рассказывала. Не жаловалась. Не отказывалась от даже самых дальних командировок. Много читала научной литературы в первоисточниках. И не обязательно по своему профилю. По натуре Акимова – невероятно любопытна. Переводила коллегам и студентам лекции зарубежных профессоров, которых охотно приглашали в те годы в вуз. Коллеги недоуменно пожимали плечами: «Трудоголик». Ее бывший руководитель Леонид Ивин говорит, что если охарактеризовать Акимову двумя словами, то это будет: «Очень интеллигентна». «И этим все сказано, - говорит Леонид Николаевич. – В ее душе достаточно доброжелательности, сострадательности и простоты».

«В 1994 году четыре преподавателя из нашего вуза поехали в командировку в Магдебургский университет, - добавляет Леонид Ивин. – Добирались поездом. На вокзале нас встречала Ирина, которая была там на стажировке. Привезла к себе, накрыла стол с домашними вкусностями. Было очень приятно. Я и не подозревал, что она так умеет готовить».

К тому времени Ирина уже развелась с мужем. О причине расставания предпочитала не распространяться, но коллеги решили, что всему виной частые командировки Ирины и ее увлеченность работой. Ирина была стипендиатом нескольких западных фондов, работала за рубежом - старшим научным сотрудником Центра экономических исследований Варшавского университета и научным сотрудником экономического департамента Магдебургского университета. Александр со временем уехав в Москву и сейчас занимается там научной деятельностью. Говорят, супруги сохранили нормальные отношения после развода.

«Очень многое мне дала работа в иностранных университетах, научных центрах, - рассказывает Акимова в одном из интервью. - Была стипендиатом западноевропейских стипендий, из которых особенно горжусь стипендией Фонда Александра фон Гумбольдта. С группой немецких консультантов я организовывала Институт экономических исследований и 5 лет была его директором. После этого основала аналитический центр «Голубая лента» при представительстве ООН в Украине».

Однако нельзя сказать, что Акимова – человек «с душой нараспашку». Она долго присматривается к окружающим, изучает их. Заслужить ее доверие с первого взгляда очень непросто. Но если дружеские отношения сложились, то это уже на долгие годы. Со времен студенчества у Акимовой есть подруга Елена Осинкина. Они вместе работали в Харьковском политехническом, писали совместные научные работы (тут одна из них - http://zn.ua/articles/46164), а пару лет назад Елена по приглашению Ирины переехала в Киев.

-- «Ахметов закрытый, но простой и эмоциональный»

2006 год - переломный в карьере Ирины Акимовой. Она становится генеральным директором Бюро экономических и социальных технологий. Примечательно, что инициатива создания этой структуры принадлежит Ринату Ахметову. Знакомство с самым богатым человеком Украины состоялось, по словам Акимовой, во время одной из поездок по Донецкой области. «Я работала в представительстве ООН в Украине и вместе с Френком О’Доннеллом участвовала в поездке по Донецкой и Луганской областях, - рассказывала Ирина Михайловна в интервью агентству УНИАН. – Ринат Ахметов пригласил нас на обед. Я была первый раз в подобном окружении и имела свои стереотипы относительно украинской буржуазии. Наше общение начиналось с такой деликатной и болезненной для него темы, как отмена свободных экономических зон, поскольку встреча состоялась после принятия соответствующего решения - в 2005 году. Он откровенно рассказывал о своей позиции. Потом мы заговорили об интересной мне теме культуры и истории древнего Рима. Я бы никогда не пошла на работу к человеку, который бы показался мне неделикатным или неинтеллигентным».

Со временем Ахметов пригласил работать Акимову в СКМ. Как отмечает Ирина Михайловна, «Ринат Ахметов человек достаточно закрытый. Он предпочитает публично не обсуждать свои индивидуальные черты характера. Его выходы в большую аудиторию, тем не менее, успешны, потому что показывают насколько он простой, эмоциональный и принимающий все близко к сердцу человек».

-- «Это анализ самой Акимовой!»

На досрочных парламентских выборах в 2007 году Акимова становится народным депутатом: «Если человек идет в политику, он связывает себя с определенной партией. Принципы умеренного либерализма Партии регионов мне ближе идеологии других партий». На первых порах ее воспринимают, как одну из «говорящих голов» регионалов. Она с охотой принимает участие во всевозможных политических телепрограммах. Слушать ее очень интересно. Спорить с ней трудно и не удается практически никому. Оппонентов, которые, как принято в Украине, часами взывают к «морали, совести и чести», она «приводит в чувство» компрометирующими цифрами. Эта конкретика, как правило, затмевает выступления ее противников, основанные на общих фразах. Популярность Акимовой в среде Партии регионов стремительно растет. Корреспондент «Левого берега» пишет об этом времени так: «Знатоки отзывались об Ирине Михайловне с уважением - помню ситуацию, когда один из министров показывал аналитические разработки и расчеты, при этом с пиететом заявляя: «Это анализ самой Акимовой!». К Ирине Михайловне в управленческой среде было особое отношение. Эксперты считали ее «мозгом Ахметова».

В оппозиционном правительстве Виктора Януковича Акимовой поручают пост министра экономики. Она много выступает, критикуя экономическую политику тогдашнего Кабмина. В 2009 году делает развернутый анализ деятельности Юлии Тимошенко на посту премьер-министра. Апеллируя фактами, которые подкрепляет статистическими данными, доказывает, что экономическая сфера деятельности Кабмина во многом основана на популизме. Тимошенко и Акимова не раз встречаются во время прямых эфиров на телевидении. Акимова, одна из немногих, кто позволяет себе говорить на равных с главным оппонентом «регионалов». И не потому, что хочет «на камеру» побольнее «укусить» Юлию Владимировну, чтобы повысить свой рейтинг, как это делат некоторые ее коллеги. Акимова критикует по делу, она действительно видит многое в экономике далеко и глубоко. Иногда она доказывает свою правоту достаточно резко: «Сегодня мы еще раз услышали от госпожи Тимошенко о том, что правительство не хотело и не хочет выполнять законы Украины, в частности, такие важные, как закон о повышении соцстандартов. Это не новость, Юлия Тимошенко всегда действовала в обход законов, но сейчас это особенно цинично, так как касается благосостояния граждан», «Тимошенко является чемпионом по наращиванию госдолгов», «Украина во время кризиса упала гораздо больше, чем все страны СНГ и страны Восточной Европы, и поднимется позже всех. И что же мы слышим от госпожи Тимошенко?! Длинную рассказку о будущем! В этом ее будущем не будет олигархов, да? А почему они есть еще сейчас, хотя она давно у власти. Чиновники, которые не выполняют решений, будут отданы под криминальную ответственность? А зачем ждать? И почему этого не сделали в прошлом? Она говорит: давайте привнесем в государство честность! Но почему тогда в 2008-2009 годах была закрыта бюджетная информация и информация о макроэкономических показателях?!»

Многие политологи в то время отмечают, что выступления Акимовой перед коллегами по партии во время всевозможных собраний и съездов отличаются эмоциональностью и даже какой-то щемящей искренностью. Говорят, что в политике так нельзя, сразу видно, что Акимова в этой области только начинает. Но вопреки прогнозам, искренность и неравнодушие сделали ей хорошую рекламу среди простых украинцев. Она становится известным в Украине политиком. А объективная критика Тимошенко укрепляет эту популярность. В информационных базах гостевых редакторов многих политических шоу возле фамилии «Тимошенко» стоит примечание: «Не всегда соглашается участвовать в эфире, если в зале присутствует Акимова».

С приходом к власти Януковича Ирине Михайловне прочат должность главы Минэкономики. Но она становится, вопреки прогнозам, первым заместителем Сергея Левочкина.

-- Акимова против Азарова

Об Акимовой часто отзываются как о человеке с феноменальной памятью. Говорят, при желании, она может вспомнить все цифры главных статей украинских бюджетов за время независимости. Даже Николай Азаров признает, что часто обращается к Ирине Михайловне за советом. Не всегда их взгляды сходятся. К примеру, они разошлись во мнениях по вопросу участия Украины в Таможенном союзе с Россией, Беларусью и Казахстаном. Акимова – в отличие от Азарова - заявила о невозможности такого сотрудничества. В частности, как пояснила она, Таможенный союз «прямо противоречит и будет очень сильно осложнять членство Украины во Всемирной торговой организации». «На сегодняшний день, да и на завтрашний, послезавтрашний, этот вопрос стоять не может», - резюмировала Акимова.

Эксперты не раз намекали, что такого рода расхождения во мнениях могут стать причиной конфликтов между Азаровым и Акимовой. Однако сама Ирина Михайловна не раз заявляла, что к Николаю Яновичу относится с большим уважением. Со своим нынешним шефом Сергеем Левочкиным, по словам сотрудников Администрации, она выстраивает отношения тоже очень успешно. Судя по последним заявлениям, первого зама стали активно привлекать не только к экономическим вопросам, но и политическим. Ее ценят, учитывая то, что после последних перестановок в Администрации Акимовой, одной из немногих замов, удалось сохранить свой пост. Коллеги говорят, что Ирина Михайловна не вмешивается во внутренние склоки и конфликты, не плетет интриг. Она относится к числу тех политиков, о которых отзываются с почтением даже оппоненты.

-- Популярней Тимошенко

В нынешнем году Акимовой удалось обойти в рейтинге популярности своего самого яростного оппонента Юлию Тимошенко. По версии газеты «Дело» первый заместитель главы Администрации президента возглавила тор-10 самых влиятельных женщин Украины. Юлия Владимировна заняла в этом рейтинге всего лишь шестое место.

Кстати, чисто по-женски эти политдамы даже немного схожи. Акимова, к примеру, как и Тимошенко, любит красиво наряжаться. Правда, предпочитает одежды не с мировых подиумов, а наряды от украинских мастериц: «У меня очень хорошая киевская портниха, чьи идеи мне нравятся, сотрудничество с которой доставляет удовольствие. Это можно назвать любовью к украинскому бренду». Она сама, не прибегая к помощи стилистов, подбирает к нарядам аксессуары. И нередко – очень удачно. Это, согласитесь, редкое качество для дам нашего политбомонда. У большинства из них принято, чтобы всего в нарядах было чересчур. Внешний вид Акимовой – это всегда строгость, но не серость, сдержанность с маленькими яркими «отступлениями» – жемчужными бусами и серьгами, например.

Ирина Михайловна очень дружна со своими родными. Ее дочка уже замужем, Акимова очень хорошо отзывается в прессе о своем зяте. Она очень дружна со старшей сестрой и ее семьей. Когда племянница училась в аспирантуре в Харькове, Ирина Михайловна была руководителем ее научных работ. Со временем, девушка с мужем уехали на работу в Монголию, но недавно, говорят, вернулись в Украину. Живут и работают сейчас в Киеве.

В свободное время Акимова путешествует. Увлекается мировой историей: «Мне нравится история не только древнего Рима. Мне вообще нравится история, поскольку без ее знания, наверное, очень тяжело делать какие-то правильные выводы и рекомендации для будущего развития нашей страны. Свое увлечение пытаюсь удовлетворить в основном через чтение исторической литературы, очень люблю посещать различные музеи и стараюсь это делать во всех странах, куда удается поехать».

Языковых проблем для нее не существует. Кроме английского, знает немецкий и польский. Хотя считает своим родным русский, украинским владеет свободно до такой степени, что, будучи школьницей, писала по-украински стихи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: