Надежда Савченко: Я - украинский офицер. Я имела полное право защищать свою землю, я выполняла свой долг

Надежда Савченко: Я - украинский офицер. Я имела полное право защищать свою землю, я выполняла свой долг

Выступление Надежды Савченко 2 марта в Донецком суде Ростовской области России

Выступление Надежды Савченко 2 марта в Донецком суде Ростовской области России

Сказка впереди, взбодримся. В дальнейшем я буду говорить на русском языке, чтобы не тратить время на переводчика и, как я поняла, еще потом - мои деньги. Хотя, вроде, по правам человека, он у вас там должен предоставляться бесплатно.

Ну, во-первых, хочу попросить прощения у присутствующих за мое эмоциональное поведение. На самом деле, очень трудно слушать полгода одну и ту же ложь, а потом еще слушать ее целый день. Поэтому на выступление прокурора меня иначе реагировать было сложно.

Что касается дебатов: ну, за полгода долгих и нудных судов мы изучили, что была доказана вина в этом судебном процессе - вина журналистов, российских журналистов. Они виноваты во лжи, в лживом, искаженном освещении информации, что касается событий в Украине, в мире, так и, в принципе, в России тоже. Мы могли видеть одного какого-то журналиста, который рассказывал нам о беременных, расстрелянных мужчинах - сказки Венского леса. Они виноваты в том, что пренебрегли средствами безопасности. Если бы они были в бронежилетах и касках, они бы остались живы. Если бы они не лезли куда не надо, они бы остались живы.

Здесь была доказана вина российских телеканалов. Они виноваты в том - они, их владельцы, их редакции - виноваты в том, что отправляли своих людей ради красивой красочной картинки, ради лживой информации на верную смерть без подготовки, без защиты. Это поднимало рейтинги, это приносило им прибыль. Поэтому им абсолютно наплевать на своих журналистов. Это те люди, которые виноваты больше всего в гибели Волошина и Карнелюка - это их начальство.

Мы видели здесь видео, где какая-то ведущая 5 канала (Пятый канал - российский федеральный телевизионный канал с центром вещания из Санкт-Петербурга, - ред.) говорила, что украинские СМИ лгут, российские журналисты Волошин и Карнелюк были в касках и бронежилетах. Даже в этом суде было доказано, что они были без шлемов и без бронежилетов. Это вывод - российские телеканалы врут.

Была доказана вина сепаратистов и российских военных. Они виноваты в том, что убивают украинский народ на наших украинских землях. Они виноваты в оккупации украинских земель. И как бы ни визжали здесь мирные жители Донбасса, потерпевшие и те же сепаратисты, что убивают только их - украинские Вооруженные Силы. Даже в том видео Егора Российского, который, кстати, является гражданином России, было представлено множество доказательств того, как именно сепаратисты добивают и убивают украинских военных.

В этом суде была доказана вина ФСБ и следственного комитета Российской Федерации. Они виноваты в том, что похищают людей. Они виновны в пытках людей. Группа Сенцова, так же Карпюк и Клих, подвергались пыткам. Эти службы и комитеты виноваты в том, что после того, как они похищают и пытают людей, они еще умудряются публиковать дела, оговаривать людей и пытаться их осудить. Они фабрикуют экспертизы. Это все было доказано.

Доказательство этому всему - 40 томов бреда - слепленного моего дела. Также на этом суде была доказана вина прокурора и российских судов. За все два года, которые я здесь сижу, прохожу по всем этим инстанциям, я убедилась в том, что ни чести, ни совести, ни какого-либо соблюдения законов у этих людей нет. Им абсолютно наплевать на международное право, права человека, у них есть одно - госзаказ Кремля, и они его неукоснительно выполняют.

В этом суде была доказана вина российской власти, они виноваты в территориальном захвате украинских земель, захвате Крыма, развязывании войны на Донбассе. Они виноваты в том, что в своих необъявленных подлых войнах по всему миру пытаются установить тоталитарный режим с доминированием России. Они лезут везде и геноцидом выбивают все население. Мы могли это наблюдать в Чечне, Абхазии. Сейчас мы видим это в Украине, Дагестане, в Сирии. Везде политика и интересы Российского государства доминируют над жизнями людей, в частности над жизнями людей, которые являются коренным населением тех земель, которые им интересны, соответствуют их государственным интересам. Поэтому в этом заключается вина российских властей.

В этом суде не была доказана лишь вина моя. Я офицер украинских Вооруженных Сил. Я имела полное право защищать свою землю, я выполняла свой долг. Вы не судите ваших ветеранов Второй мировой Великой Отечественной войны, вы не судите почему-то только ваших, а скольких людей они убили, защищая свою землю.

Вы не имеете никакого права судить меня. Сделав акцент на моей высокой самооценке, опираясь на экспертизу, прокуратура посмела сделать такое вот заявление. Потому я хочу сказать, что чем больше я встречаю таких женоподобных мужчин, как прокуроры, тем больше растет моя самооценка, как женщины, как солдата и как человека... Хорошо, только по делу.

Но это все только присказка, а сказка впереди. Поэтому теперь по делу. Я не знаю, сколько будет продолжаться все это действо, но я хочу сразу сказать: если будет такая ситуация, как была с прокурорами, когда они попросили на дебаты три недели, то я сразу ставлю для этого механизм защиты.

Если суд принимает больше двух недель на вынесение приговора, который и так продиктован сверху, и так уже давно написан, то я обещаю сухое голодание уже с завтрашнего дня, и приговор вы будете мне выносить посмертно.

Я не считаю нужным ждать какого-то обмена. Если вы хотите политически решить это дело и взять своих двух виновных ГРУшников за одного невиновного, то это слишком много. Надо было Сенцова, Кольченко менять на ГРУшников. Я не предмет торга, я невиновный человек, моя вина тут не доказана и доказана быть не может. Поэтому никаких обменов, никаких торгов и никакого затягивания времени я ждать не буду.

И самое главное, суд, обращение к вам - дайте, пожалуйста, прокурорам столько, сколько они просят - ни днем больше, ни днем меньше, - все 23. Не надо давать больше или меньше, чтобы у них было время на какие-то кассационные жалобы и, опять-таки, затягивание времени. Вы уже доказали, что вы "ни на что не способны". Вы уже доказали, как Россия может опозориться на примере одного человека. Вы меня не сломали, вы меня не сломаете никогда!

Поэтому давайте заканчивать все это в максимально сжатые сроки, я больше ждать не буду, не вы мне жизнь давали, не вы владельцы над моей судьбой и не вам ее решать. Если будет больше двух недель, я ждать приговора не стану. У меня все.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: