Первых уволили «по-тихонову»: версии и комментарии отставок

Первых уволили «по-тихонову»: версии и комментарии отставок

Почему в отставку отправили именно этих?

Как только стало известно о том, что Виктор Янукович лично примет участие в сегодняшнем заседании Кабмина, сразу же поползли слухи о грядущих отставках: дескать, Президент придет на заседание правительства чуть ли не с готовыми кадровыми указами. В кулуарах парламента гадали о том, кто станет «жертвой» гневного Януковича. Чаще других почему-то называли фамилию Сергея Тигипко.

Но Сергея Леонидовича в этот день пронесло. Вернее, его отставка пока отложена. А в этот раз досталось всему коммунальному блоку правительства, провалам в работе которого Янукович с Азаровым посвятили практически все заседание Кабмина.

«Профильное министерство, и в первую очередь заместитель министра Хиврич, не справились с задачей навести порядок в чрезвычайно чуткой для граждан отрасли», - показательно возмущался перед Президентом Николай Азаров.

«Мы просим Президента принять кадровые предложения Кабмина по отдельным руководителям регионов, профильного министерства и огласить взыскание главам областных администраций», - обратился премьер к Януковичу.

Виктор Федорович и сам разразился сокрушительной критикой в адрес и министра, и его зама, и всех региональных руководителей. Грозно стучал кулаком по трибуне, но казалось, на этом все и закончится. Ведь непосредственно после заседания никаких указов об отставках не появилось.

Впрочем, для Януковича это не в новинку – раскритиковать кого-то на чем свет стоит, поугрожать отставками, а потом тихонечко все спустить на тормозах. Так было и с министром угольной промышленности Ященко, и с министром обороны Ежелем, и с закарпатским губернатором Ледидой. Столь чудной привычке Президента «Главком» даже специальное название придумал – «Эффект капитошки».

Но сегодня все пошло по другому сценарию. После обеда на сайте Президента начали появляться «увольнительные» указы. Сначала под горячую руку Януковича попал вице-премьер-министр Виктор Тихонов, чуть позже – его первый заместитель Юрий Хиврич, ну, и напоследок, должности лишился глава Севастопольской городской госадминистрации Валерий Саратов, немного выпав из логического ряда отставок в киевских кабинетах.

Узнав, что Янукович таки подписал указы, Николай Азаров своеобразно позлорадствовал из-за увольнений, заявив, что они были неизбежны. «Но я не хотел бы бросать камень в их огород, они отдавали работе в правительстве все силы», - поспешил утешить уволенных коллег премьер-министр, пообещав найти им замену в течение недели.

«Главком» постарался выяснить мотивы сегодняшних кадровых решений Виктора Януковича и, с помощью привлеченных для этих целей экспертов, спрогнозировать, кто может заменить уволенных сегодня чиновников.

-- Юрий Хиврич

Отставка человека, отвечающего в правительстве за сферу жилищно-коммунального хозяйства, объясняется проще всего, особенно учитывая те объемы критики, которые свалились на Юрия Егоровича на сегодняшнем заседании Кабмина. Не спасла бывшего министра ЖКХ, а ныне первого зама тоже уволенного Виктора Тихонова даже такая, казалось бы, «железная» страховка от любых неприятностей, как енакиевское происхождение…

Оно, с другой стороны, и понятно – проблемы в жилищно-коммунальной сфере Украины есть, и немалые. Другое дело, что опрошенные «Главкомом» эксперты по-разному оценивают степень персональной ответственности Юрия Хиврича за ситуацию в отрасли.

«Думаю, после просмотра сегодняшнего заседания Кабмина легко можно сделать выводы, почему так произошло», – лаконично комментирует отставку Хиврича глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Более словоохотлив министр ЖКХ в правительстве Юлии Тимошенко, нунсовец Алексей Кучеренко. «Мне жалко Хиврича, я к нему отношусь как к толковому специалисту, но считаю, что как министр он не состоялся. Министерство превратилось в штаб по подготовке и прохождению отопительного сезона и конкурсов по проведению «благоустрою території». За это время ни одного разумного документа: постановления, распоряжения Кабмина или какого-то законопроекта не вышло. Потому получило руководство министерства по заслугам», – говорит он.

А вот секретарь профильного парламентского комитета, бютовец Борис Пудов не склонен вешать всех собак на Юрия Хиврича. «Хиврич – профессионал, который просто стал заложником ситуации. Времени на реформу ЖКХ у него не было. Базовых документов, которые бы позволили реализовать реформы в полном объеме, – того же Жилищного кодекса – тоже не было. Хиврич – дисциплинированный чиновник, который умеет действовать в рамках законодательного поля, но ведь оно на сегодняшний день просто не создано! О каком реформировании в такой ситуации мы можем говорить?!» – эмоционально вопрошает он.

Что будет со сферой ЖКХ в украинском правительстве дальше? Наши собеседники высказывают несмелые предположения касательно целесообразности возрождения в структуре Кабмина должности профильного министра ЖКХ – без распыления сферы его обязанностей на региональное развитие и строительство. А людей, которые могли бы занять это кресло, по их словам, – хоть отбавляй среди мэров крупных и не очень крупных городов, а также действующих и бывших губернаторов.

Хотя, с другой стороны, рваться на эту должность, скорее всего, никто не будет. Во-первых, потому что для системной работы в отрасли ЖКХ нет никаких предпосылок в виде хотя бы четко прописанной законодательной базы, – рассказывает «Главкому» Борис Пудов. Во-вторых, потому что «коммунальщики», по словам Алексея Кучеренко, вчистую проиграли лоббистскую борьбу во властных коридорах представителям топливно-энергетического блока, и это еще больше усложняет задачу реформирования их сферы...

«Единственный позитив, который я сейчас вижу в этой ситуации, – это то, что правоохранительные органы так плотно займутся системой ЖКХ, что там уже не будет никаких «накруток». Но мне жалко коммунальщиков – при нынешних ценах на газ и условиях, которые им диктуют, они будут лишены источника средств для модернизации отрасли», – грустно добавляет Кучеренко.

-- Виктор Тихонов

Самой противоречивой отставкой сегодняшнего дня впору называть увольнение с должности вице-премьера – министра регионального развития, строительства и ЖКХ Виктора Тихонова. Собеседники «Главкома» поделились с нами сразу несколькими версиями его ухода с поста.

Во-первых, это некомпетентность Виктора Николаевича, терпеть которую дальше глава государства просто оказался не в силах. «Тихонов – человек абсолютно низких профессиональных качеств, давно болеет манией величия. Назначили его только в силу выполнения политических обязательств перед союзниками – «группой Ефремова». Я всегда открыто высказывался о его неспособности выполнять профессиональные обязанности, он не просто так с самого начала своей деятельности подвергался критике со стороны Президента. А никакой активности на своей должности он проявить не мог – в силу неспособности генерировать идеи», – рассказывает о Тихонове его земляк, луганчанин Борис Пудов.

Во-вторых, отставка Тихонова может свидетельствовать о банальной констатации властью наличия проблем в ЖКХ и отсутствия других механизмов для их решения, кроме как отставки формально отвечающего за это чиновника.

«Реальных решений и видения выхода из ситуации в ЖКХ у власти нет. Потому она нашла виртуальное решение, которое успокоит ситуацию, даст надежду на улучшение. Но через год снимут уже другого вице-премьера по региональной политике или министра ЖКХ по итогам отопительного сезона и накануне выборов. Тихонов и Хиврич – чисто заместительные жертвы, фигуры устрашения. Это типичная советская номенклатурная практика управления в стиле «положи партбилет на стол», – обосновывает эту точку зрения политолог Вадим Карасев.

Третья версия – личные счеты. Дело в том, что несколько лет назад у Виктора Тихонова случился публичный конфликт с Ринатом Ахметовым и его ближайшим соратником Борисом Колесниковым: начался спор тогда с футбола, а перешел на личности. Партия, в принципе, поддержала в той дискуссии «донецких товарищей», а Виктор Тихонов, пригрозив написать заявление о выходе из политсилы, вскоре успокоился, и конфликт вроде как был исчерпан.

«Это было лишь временное перемирие с тем, чтобы стреножить группу Ефремова – Тихонову дали больше символический, чем реальный пост, а теперь – просто зачистили. Вслед за этим станет вопрос о Тигипко, а там и до Азарова дойдут», – говорит «Главкому» внефракционный депутат Леонид Грач.

Четвертая версия состоит в том, что отставка Тихонова произошла по его же просьбе. ВО всяком случае, регионал Вадим Колесниченко утверждает, что Виктор Михайлович как человек в возрасте всерьез рассматривал возможность добровольного ухода с должности еще несколько месяцев назад: для него, мол, работать в правительстве уже было сложновато.

Наконец, пятую версию в комментарии «Главкому» озвучил лидер фракции регионалов Александр Ефремов. Он вслед за Колесниченко назвал отставку Тихонова согласованным между ним и Президентом шагом, однако добавил, что уже вскоре Виктор Николаевич получит возможность реализовать свой потенциал государственного мужа на другой должности – правда, на какой, не ответил.

Как бы то ни было, премьер Николай Азаров пообещал представить Президенту нового вице-премьера на протяжении недели, а журналисты уже «посватали» на вакантную должность Владимира Яцубу, ныне занимающего пост представителя Президента в Крыму.

Другое дело, что отставка Тихонова – если она не была столь идиллической, как о ней говорит тот же Ефремов, – может привести к далекоидущим политическим последствиям для Партии регионов. Во время общениями с представителями луганской диаспоры в «бело-синей» фракции «Главком» неоднократно мог убедиться в том, что у жителей самой восточной области Украины присутствует своеобразная здоровая ревность к своим донецким соседям. Часто от луганчан можно услышать упреки: мол, и в правительстве наших мало (фактически один Тихонов там и оставался), и вообще во власть одни донецкие идут…

Запустит ли очередной раунд внутривидовой борьбы между «дончаками» и «луганчанами» в Партии регионов отставка Виктора Тихонова, которая окончательно маргинализирует «группу Ефремова» в структуре нынешней власти? Наши собеседники уверены, что нет: у «луганских» просто нет для этого ресурсов и возможностей…

«Самостоятельность луганских очень сильно урезана. Они не оказывают никакого влияния на решение базовых вопросов жизнедеятельности даже своей области – угольные объединения и силовые структуры уже давно в руках донецких. Даже губернатор Пристюк хоть и луганский, но прислушивается он больше не к мнению Ефремова и Тихонова, а к Президенту. А Президент луганских корней не имеет», – описывает расклад сил на своей малой родине бютовец Борис Пудов.

«Сейчас перед «Президентом всемогущим» все равны в своем бесправии. Вертикаль власти уже строится не столько на противопоставлении кланов, а на административной основе», – резюмирует политолог Вадим Карасев.

-- Валерий Саратов

Отставка севастопольского градоначальника, которая случилась одновременно с куда более резонансными кадровыми перестановками в жилищно-коммунальном блоке, по словам собеседников «Главкома», не имела с ними практически ничего общего. Да, в Севастополе были проблемы в коммунальной сфере, но где их сейчас в Украине нет – в один голос говорят об этой отставке наши эксперты. Причину отставки Саратова они предлагают искать в другом.

Первая версия – это слишком пророссийская позиция Валерия Владимировича, которая, возможно, приходится по душе большинству жителей города, но с недавних пор вполне могла начать раздражать высшее политическое руководство страны.

«Саратов пострадал из-за своей политизированности, – говорит «Главкому» Вадим Карасев. – Севастополь – слишком сложный город, здесь должен руководить не политик местного разлива и соответствующих ориентаций, а какой-то донецкий смотрящий. Как Джарты в Крыму, так и в Севастополе должен быть «человек государев». Отношения с Россией сегодня «другие», но отнюдь не легче, чем при Ющенко. А Саратов оказался слишком пророссийским. У власти отношение к территориям – как к своей собственности, поэтому Севастополь должен стать собственностью Президента Украины. Когда же нет уверенности, что собственность принадлежит тебе, а лидеру другой страны, то появляется необходимость поставить более преданную и нейтральную (с точки зрения пророссийской политики) фигуру».

Вторая версия отставки Саратова – комплексный политико-экономический конфликт, который якобы возник между ним и близкими к Президенту группами влияния. Донецкого происхождения – уточняет Леонид Грач, знакомый с Саратовым «уже тысячу лет, с тех пор, как он был завотделом Нахимовского райкома партии».

«Саратов прежде всего имел и имеет глубокие морально-волевые качества. В нем всегда преобладал здравый смысл и севастопольский патриотизм, из-за чего он не вписывался в схему «донецких». «Донецким» надо тот, кто будет заглядывать им в рот, решать проблемы, связанные с землей, и не мешать им строить разные угольные терминалы», – говорит Грач.

По его словам, именно позиция условной «группы Ахметова», имеющей в планах постройку угольного терминала в черте города, стала решающим фактором, определившим судьбу Саратова…

Наконец, согласно третьей версии, озвученной «Главкому» севастопольским регионалом Вадимом Колесниченко, еще несколько назад в разговоре с ним Саратов упоминал о своих намерениях написать заявление об отставке по собственному желанию. «Не исключено, что он будет перемещен в Киев, в какой-то из коридоров центральной власти», – гадает о дальнейшей судьбе Валерия Владимировича Колесниченко.

Кто станет новым градоначальником Севастополя, наши источники прогнозировать отказываются. «Это должен быть, в первую очередь, хороший экономист, во вторую – эффективный менеджер», – говорит Колесниченко. «Я не удивлюсь, если кого-то с Енакиево привезут», – смеется Леонид Грач. Одно совершенно не исключает другого – добавляет от себя «Главком».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: