Городской голова Авдеевки Юрий Черкасов: Украинцы говорят, что я – сепаратюга. А с той стороны обзывают бандеровцем

Городской голова Авдеевки Юрий Черкасов: Украинцы говорят, что я – сепаратюга. А с той стороны обзывают бандеровцем

«Мне не интересно, сколько горожан поддерживают Порошенко»

Авдеевка сегодня – самая горячая точка на карте так называемой антитеррористической операции на Донбассе, которая продолжается почти два года. По сообщениям украинских военных, ежедневно пророссийские боевики и войска российской армии наносят около 30 ударов по окрестностям когда-то 35-тысячного города. Сегодня здесь проживает около 20 тысяч жителей и, несмотря на обстрелы, люди постепенно возвращаются в свои дома, рассказывает городской голова Юрий Черкасов. В отличие от большинства городов страны, власть в Авдеевке не менялась со времен президентства Виктора Януковича. В 2015-ом выборы здесь так и не состоялись из-за активных боевых действий.

60-летний Юрий Черкасов – один из немногих бывших регионалов, оставшихся у власти. Пошел 14-ый год с того момента как он впервые стал мэром Авдеевки. Несмотря на то, что на сайте горсовета Юрий Александрович до сих пор значится как член Партии регионов, сам он говорит, что такой партии в городе уже нет, она самораспустилась с бегством Виктора Януковича и после того, как в прошлом году боевики «ДНР» попытались взять власть в свои руки. С тех пор много воды утекло. Сегодня город контролируют украинские войска, защищая в том числе один из самых больших в Европе Авдеевский коксохимический завод. Украинские военные говорят, что именно завод, принадлежащий «Метинвесту» Рината Ахметова является катализатором для агрессивных действий оккупантов, желающих установить над ним контроль.

В интервью «Главкому» Юрий Черкасов рассказал о том, как выживают жители Авдеевки под обстрелами, почему депутат Звягильский, избранный от Авдеевки, не приезжает в город, а также о том, почему у властей нет ответа на вопрос, за чей счет горожане смогут отстроить разрушенное жилье.

В связи с ежедневными обстрелами Авдеевки, как вы бы охарактеризовали нынешнюю обстановку в городе?

Я два года здесь, когда идут бои, я пережил такое… И первые минские соглашения были, сейчас вторые. Сейчас у нас все более-менее, люди верят, что наступит мир, ситуация будет стабильная. Люди поверили в мир, они начали возвращаться в город. Сегодня у нас уже работают школы, детские сады. Не все, конечно, но работают. У нас 1100 учащихся и более 300 детей в детских садах. Из довоенного населения в 35 тысяч у нас в городе тысяч 20 остались. Среди 35 тысяч 11 тысяч были пенсионеры, 17 тысяч – трудоспособное население, 3 тысячи детей ходили в школу, остальные в детские сады. Обстановку у нас я назвал бы тревожно-оптимистической. Понимаете, люди помыкались по Украине, работы нет, жилья нет… А мы в городе очень много сделали для того, чтобы были и тепло и газ. Но самое главное, чтобы у горожан была работа. Несмотря на то, что многие выехали, Авдеевский коксохимический завод работал даже под бомбежками, хотя там люди погибали. Но завод работал, держался. Благодаря ему, мы и выживали в этой ситуации. На заводе оставалось до 3 тысяч человек тогда. Треть горожан оставалась в городе.

Насколько сильно разрушена инфраструктура Авдеевки?

В Авдеевке за два года боевых действий погибло более 50 человек мирного населения, около 400 было ранено. Вероятно, кто-то был ранен и отвезен на большую землю, может быть кто-то, и умер, но я не знаю. Из 11 тысяч квартир в новой части города, поселке Химик каждая третья квартира имеет разрушения. Это не считая разбитых окон и стекол. Градами были также разбиты больница и ряд школ. В старой части города из 5 тысяч дворов более 500 домов разрушены.

Какова ситуация с обеспеченностью газом, водой, теплом сейчас?

После первых минских договоренностей у нас 4 месяца не было воды, не было света долгое время потому, что с той стороны обстреливали, били прямо по коммуникациям. Были у нас перебои с газом. Отопление давали в отдельные районы в 2014-2015 годах. Слава богу, что зима была не очень холодная. Сейчас в городе восстановлены свет, отопление, полностью проведена газификация. В связи с событиями на донецкой фильтровальной станции у нас 4 дня не было воды.

На фильтровальной станции побывали представители ОБСЕ, которые договоривались с двумя сторонами. Донецкая фильтровальная станция находится в серой зоне. Люди, которые туда едут на работу, а это бригады по 15-20 человек, боятся за свою безопасность. Без воды кроме Авдеевки, были жители Опытного, это фронтовая зона, там осталось 18-20 семей, жители Песков, элитного поселка, это пригород Донецка. Там сейчас все руины. Есть еще села Тоненькое, Орловка. То есть большинство тех, кто сидел без воды – это жители Авдеевки, есть и так называемые остатки Ясиноватского района, которые сейчас живут в поселке городского типа Очеретино.

Из-за столь массовых разрушений жилых домов, где и в каких условиях проживают люди?

Обустроили временные убежища, это более 86 подвальных помещений. Все их приспособили для людей. Кроме того, старались вывозить людей, работала целая система эвакуации у нас, МЧС нам помогало, областная госадминистрация. Те, кто не хотел уезжать, оставались в своих домах. На мой взгляд, самый страшный период уже закончился, у меня, по крайней мере, такое ощущение.

Хотите сказать, что уменьшается количество обстрелов?

За последние несколько месяцев в сам город снаряды не попадают, только на окраины. Бьют (из оккупированных территорий) по позициям украинской армии, в Опытном, Песках, Ясиноватский блокпост обстреливают, часть промзоны в старой части Авдеевки.

На днях вы встречались с Павлом Жебривским. О чем шел разговор, какую помощь оказывает область вашему городу?

Различную. Получаем инвестиции на восстановление инфраструктуры. Губернатор не боится приезжать сюда, как говорят, на передок. Честно вам скажу, в первые дни своего назначения он приехал в Авдеевку, когда у нас вообще ужас был. Он решил вопрос по транспортному сообщению, в город пустили электричку. Банки тогда не работали, но вскоре открылся «Ощадбанк». Сейчас уже начали магазины работать, почта. Губернатор приехал познакомиться с народом. Люди задали вопросы, которые их беспокоят.

О чем спрашивают?

Люди хотят вернуться к мирной жизни. Нас беспокоит работа суда (необходимо возобновить его работу), казначейство мы запустили, нужно запустить работу коммерческих банков потому, что людям нужно получать зарплату. Сегодня власть государственная в лице местной администрации и в лице областной администрации работает. У нас нет социальных задолженностей ни по пенсиям, ни по соцвыплатам, ни по зарплатам. Со своей стороны мы городской бюджет выполняем, градообразующие предприятия работают. Коксохим, слава Богу, работает, он как локомотив дает 75% в бюджет города. Сейчас восстанавливает свою функциональность завод металлоконструкций, где уже работают 230 человек, два завода предприятий железной дороги: экспериментальный завод нестандартного оборудования и завод железобетонных изделий. Прежде всего, людей беспокоит безопасность их семей, работа и жилье. В городе уже открыто 29 магазинов, 2 рынка, на днях откроется супермаркет «Брусничка». Люди хотят, чтобы пустили еще одну электричку, чтобы работали банкоматы, чтобы «Новая почта» заработала. Мы протянули оптоволокно с Очеретино. Ранее ведь связь у нас шла из Донецка. А будет связь, Интернет, будет спецсвязь, будут работать банки и вся система.

Какова ситуация на Коксохиме сейчас, сколько людей работают на заводе?

Сейчас завод загружен на 70%, работают 3600 человек, все жители Авдеевки. Не забывайте, что наш завод дает работу еще и близлежащим селам, около 1000 людей.

Ринат Ахметов звонит, интересуется состоянием дел на заводе?

(смеется) Вы провокационные вопросы задаете. Если бы не Рыженков Юрий Александрович (генеральный директор ООО «Метинвест Холдинг») и Магомедов Муса Сегоевич (генеральный директором ПАО «Авдеевский коксохимический завод»), не знаю, как было бы нам. Представляете, как жить в городе, когда нет света и воды? Мы использовали мощности завода. Когда я искал 10 литров солярки, чтобы запустить дизель в больнице, или запустить связь в городе, или решить вопрос, чтобы воду привезти… Вы не забывайте, что в прошлом году завод выделил 18 миллионов на восстановление инфраструктуры города.

Сколько всего нужно денег на восстановление, подсчитали?

По инвестиционным проектам мы получаем от области около 60 млн гривень. Эти деньги идут на восстановление инфраструктуры. Дай Бог, чтобы мы эти деньги освоили. Поймите, у нас прифронтовой город. Не каждый подрядчик сюда приедет. Это первое. Второе – это то, что у нас ведь украинские законы «большой земли» действуют. Мы должны тендеры выдержать все, сроки соблюдать. А людям ведь нужно сегодня жилье, сегодня отопление, а не когда-то потом. Кроме того, государство ведь еще не определило, как восстанавливать частную собственность, как помогать восстанавливать жилье населению, каков механизм. Сегодня мы говорим о структурах государственного значения: водоводах, канализационных коллекторах, газопроводах, линиях электропередач, бюджетных организациях, больницах, школах, детских садах. Но ведь у людей еще и разбиты квартиры. Кто и как им компенсирует убытки?

Что вы людям отвечаете на такие вопросы?

Это не на уровне области решается. Законодатели должны определить, Верховная Рада, Кабмин. Это раз. Во-вторых, для решения этой проблемы мы серьезно привлекли к работе волонтеров, с ними два года работаем. Мы, городской голова, городской совет, используем любую помощь, которую предоставляют городу и фонд Ахметова, и ПРООН, и чехи к нам ездят, и поляки, и различные религиозные организации. Везут нам стройматериалы. Мы не берем уже продуктами питания. Везите нам стройматериалы: цемент, шифер, рубероид, лес, стекло. Люди даже сами готовы восстанавливать свое жилье, но вы же прекрасно понимаете, какие сейчас цены. Что касается продуктов питания, то есть, конечно, категория людей, которым направляют целенаправленную помощь. Есть списки, база данных этих людей. В толпу никто ничего не дает. Помогают и военные, и различные фонды.

Вы говорите о том, что Кабмин и Верховная Рада должны помочь людям восстановить их жилье. А какие варианты решения проблем предлагает народный депутат от вашего округа Ефим Звягильский?

Должен быть механизм. По закону я не имею права тратить деньги на ремонт частной квартиры. В то же время у нас есть четкий учет пострадавшего жилья. Мы пишем письма. Ефима Леонидовича мы пока не видим, в связи с боевыми действиями. Но в данной ситуации это проблема не только Авдеевки, это проблема и Красногоровки, и Луганской области, проблема всей прифронтовой зоны, и Мариуполя в том числе. Механизма как такового нет.

Кому пишете обращения, что вам отвечают?

Последние письма мы направили в Кабмин на закрытую линию по поводу открытия банков. У нас в стране три государственных банка: «Ощадбанк», «Укрэксимбанк» и «Укргазбанк». Мы просим, чтобы открыли нам еще один филиал государственного банка. Как я уже говорил, коммерческие банки бояться сюда ехать. Филиала одного лишь «Ощадбанка» для нас мало. Но ничего конкретного в ответ мы пока не услышали. Я понимаю, что там наверху не до нас.

А какова поддержка центральной власти, сколько горожан поддерживают президента Петра Порошенко?

Вы знаете, скажу вам честно, у нас нет такой статистики, она мне просто не интересна. Мы сегодня занимаемся выживанием. Поверьте мне, проукраински настроенных жителей Авдеевки значительно больше в городе. Люди прекрасно понимают, что творится на той стороне, есть ведь у них родственники там. Они прекрасно понимают, что там нет работы, нет такой заботы государства, как есть здесь. Все-таки, и Павел Жебривский, и Кабинет министров, и президент поставили четкую задачу, чтобы в Авдеевке как прифронтовом, «приграничном» городе уровень жизни быть на самом высоком уровне, и это делается сейчас.

Какие претензии есть у людей к центральной власти?

Руководство страны принимает решения, чтобы скорее наступил мир. Это задача для всех жителей. Но на уровне городского головы Авдеевки этот вопрос решить нельзя. У нас очень много украинских войск, с ними нормальные у нас взаимоотношения, работает военно-гражданская администрация, комендатура. Со всеми нормальные взаимоотношения. Все понимают, что безопасность – прежде всего. Вы поймите правильно, два года у нас идет война, люди уезжали. Как в песне поется: «Мы за ценой не постоим…», лишь бы мир был. Люди поверили в мир после вторых минских соглашений, тогда они начали возвращаться назад.

То есть Минские соглашения - это позитив?

А других ведь вариантов нет! У вас есть другие варианты? Я не политик стратегического масштаба, но я реалист, живущий на этой земле. Я знаю своих людей, я никуда не сбежал, здесь нахожусь среди людей. Также как и они, я сидел в подвалах, вытаскивал их из-под завалов. Вместе со всеми пережил все это.

На днях собиралась сессия горсовета. Насколько часто проходят ее заседания, все ли депутаты приходят на работу?

На сессии собираются 20-23 депутата. Всего же их должно быть 30, то есть собирается большинство, а кворум – 19 человек. Решаем вопросы бюджета, выплаты зарплат учителям, медикам. Есть у нас программа экономического развития города, решаем, как восстанавливать улицы, вопросы освещения и так далее.

Когда в прошлом году во всей стране проходили местные выборы, у вас они не состоялись. Есть ли возможность их провести в этом году?

Мы действуем согласно закону, по которому будем работать до следующих выборов. Выборов ведь не было потому, что шли обстрелы. Если будет мир, естественно, выборы должны проводиться, кто бы в них не участвовал, Иванов, Петров, Черкасов, Сидоров…

Насколько вам горожане доверяют?

Я в этом городе работаю 14-ый год бессменно, все друг друга знают. Я не знаю, буду, или не буду баллотироваться. Скорее даже не буду баллотироваться. Работаю сегодня, я не сбежал никуда. Хочу, чтобы в городе был мир. Здесь ведь семья моя, здесь мой старший сын работает в реанимации врачом, во время бомбежек при буржуйках операции делали. И я врач, и жена моя врач, мы все здесь работаем, это наш дом.

Вы остаетесь членом Партии регионов?

У нас нет Партии регионов. Что, вы разве не знаете, чтобы в Донецке выйти в мэры нужно всем быть членами Партии регионов? Также как на Западной Украине или членом «Свободы» нужно быть, или «Самопомощи». Что, разве вы не знаете о секторальном разделении Украины еще до всех этих событий? Оно же всегда было, все было поделено. «Батькивщина», «Партия регионов», «Самопомощь» и все остальные. 4-5 партий. Я не член Партии регионов.

Когда вы вышли из партии?

Она у нас самораспустилась, ее ячейка закрылась, когда начались события с бегством нашего лидера, вот и все. Когда здесь была «ДНР» тут творилось такое, что… Вы знаете, многие журналисты к нам приезжали с редакционным заданием. Хотели снять, как у нас дети сидят в подземелье как в Сталинграде. То есть телеканалам нужна была картинка. А когда они увидели, что дети ходят в школу в классы, где разбиты стекла, для них это был просто пассаж. Я бы хотел, чтобы вы передали информацию не о том, кто в какой партии был, а о том, что война сегодня всех уровняла. Покажите то, что именно те люди, которые остались в городе восстанавливают украинскую экономику, восстанавливают украинский город. Вот это ядро, которое называется украинская нация.

Есть ли чиновники и политики из вашего города, которые переехали на сторону оккупантов и пытаются на вас влиять?

Давайте вещи называть своими именами. Что такое Авдеевка? Это пригород Донецка. Есть семейные связи, есть люди, у них есть родственники и так далее. Как влиять на мэра? Если тогда «ДНР» к нам пришли, автомат в живот тебе вставили… В то время здесь не было ни милиции, ни СБУ, ни прокуратуры. Все разбежались как тараканы. И мэр с ямы вытаскивал простых людей.

Звонят ли с целью повлиять?

Да, наши украинцы говорят, что ты, Черкасов – сепаратюга. А те говорят, что ты бандеровец. Свой среди чужих, чужой, среди своих. Есть такой фильм даже у Михалкова.

Кто вам угрожает?

Зачем это вам надо? У меня здесь семья, дети, я здесь живу, работаю, хожу без охраны. Я никуда не сбежал.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: