Олег Устенко Виконавчий директор Міжнародного Фонду Блейзера

Несколько экономических последствий сегодняшних взрывов в Брюсселе

Все они будут негативными и пролонгированными.

Все они будут негативными и пролонгированными.

1. Вновь поднимется вопрос о мигрантах и расходах на них в ЕС. Не сложно предположить, что расходы на одного мигранта будут увеличены для того, чтобы «принудить» всех мигрантов быть довольными своей жизнью. Без увеличения налогов это сделать невозможно. Увеличение налогов создаст дополнительное давление на бизнес, что в долгосрочной перспективе будет крайне негативным фактором для экономического развития.

2. Инвесторы будут пытаться перестроить свои стратегии и начать выводить свои инвестиции из потенциально конфликтных зон в поисках «тихих гаваней». Как минимум – золото будет дорожать.

3. Резко увеличатся бюджеты спецслужб ЕС и Запада в целом. Параллельно с этим все мировые спецслужбы смогут «воспользоваться» этим новым трендом и «получить дополнительный кусок пирога». При этом их эффективность вряд ли «драматично» увеличиться. Равно также как она и не увеличилась раньше, когда было понятно, что большая часть западных столиц может находиться под ударом.

4. Потребление западных домохозяйств по статье «сервисы и развлечения» снизятся по причине страха.

5. Человеческая незащищенность и пессимизм могут привести к росту доходов на некоторых специфических рынках (например, психоаналитиков, оборудования для безопасности и т.д.) и падению на других (например, рынок туристических услуг).

6. Финансовые «вливания» в радикализацию ислама, а также в крайне правых и крайне левых со стороны «частных доноров» будут продолжать увеличиваться. Схемы будут становиться все более сложными, запутанными и «неуловимыми» для государства.

7. Резко увеличатся затраты «радикалов» на «десантирование своих» в органы власти с целью их «лоялизации» к новым условиям. «Вычислить десантников» будет крайне сложно, если вообще возможно, а это «мина замедленного действия».

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: