«Любі друзі» Яценюка

«Любі друзі» Яценюка

Хотя Арсению Яценюку и не удалось объединить вокруг себя 37 голосов в НУНС и принести их на блюдечке в ПР в обмен на собственное премьерство, процесс создания некоего нового образования внутри фракции-франкенштейна с последующим преобразованием в партию идет полным ходом.

Хотя Арсению Яценюку и не удалось объединить вокруг себя 37 голосов в НУНС и принести их на блюдечке в ПР в обмен на собственное премьерство, процесс создания некоего нового образования внутри фракции-франкенштейна с последующим преобразованием в партию идет полным ходом. И именно в Яценюке видят своего нового лидера оставшиеся без сюзерена экс-«люби друзи» и Виктор Балога.

-- Откуда «тушки» для Арсения?

Самый высокий рейтинг во фракции на данный момент у Яценюка, что и позволяет Арсению Петровичу безоговорочно претендовать на лидерство в новом политическом проекте, который он склеивает из осколков НУНС. На меньшее, судя по высказываниям его коллег, он просто не согласен. На кого же может рассчитывать «рятівник країни»?

Сейчас фракция, собравшаяся в свое время с бору по сосенке, разбита на несколько групп: нардепы, пока еще ориентирующиеся на Виктора Ющенко; группа «За Украину» Вячеслава Кириленко, УНП Юрия Костенко; «Единый центр», подконтрольный Виктору Балоге; многочисленные поклонники Юлии Тимошенко, ушедшие вместе с ней в оппозицию; сам Яценюк, который давно не участвует ни в жизни парламента, ни в жизни НУНС, но рассчитывает найти единомышленников во фракции... И так как в НУНС много тех, кто рискует вскоре остаться (а то и уже остался) не у дел, у Яценюка есть большие шансы стать для них центром притяжения, альтернативным Ющенко и Тимошенко.

Например, Давид Жвания, который недавно заявил о формировании некой новой силы, давно побил горшки и с Ющенко, и с Тимошенко, и с Луценко, превратившим некогда перспективное движение «Народная самооборона» в сателлит БЮТ. Более того, Жвания потерял влияние на некоторых депутатов, которых сам же и привел в парламент, и на данный момент его ресурс – это энергия, связи и деньги. Впрочем, ситуация с Жванией туманна. Приближенные к нему люди утверждают, что он действительно активно создает некую партию либеральной направленности, правда, отнюдь не факт, что она пойдет именно «под Яценюка». После разочарований в Ющенко и Луценко Жвания стал очень переборчивым в кандидатах в лидеры. Но так как выбор раскрученных фигур на национал-демократическом поле ограничен, особой альтернативы Яценюку на данный момент нет. Впрочем, зная кавказскую страсть Давида Важаевича к постоянному «драйву», можно не удивляться любым его политическим авантюрам.

Подтверждают свое участие в объединенном проекте «единоцентристы», которым так и не удалось интегрироваться во власть, а неудачные торги Виктора Балоги с Виктором Януковичем поумерили пыл экс-главы СП. По нашей информации, на президиуме ЕЦ, который состоялся в минувший вторник, было дано поручение приводить региональные структуры в полную боевую готовность, скорее всего, именно для того, чтобы было, что продемонстрировать Яценюку. И для партии Балоги это, похоже, последний шанс остаться на плаву.

В полупозиции застыли некоторые члены «Нашей Украины», которые ждут внятных «акцептов» от Виктора Ющенко и уже затем будут решать, с кем связать свое будущее. Посыпаться может группа «За Украину» Вячеслава Кириленко, часть членов которой вошла в одноименную партию, а часть – опять же на раздорожье. У самого лидера группы личные счеты с Яценюком еще со времен спикерской эпопеи и немалые амбиции, поэтому тандем Кириленко – Яценюк мы вряд ли увидим.

Проста логика руководителя фракции НУНС Николая Мартыненко, который контролирует ее лишь формально и практически презентует в ней лишь самого себя: после провала коалиционных переговоров ему нужно проявить менеджерские качества и консолидировать вокруг Яценюка хоть какую-то часть фракции, если он хочет оставаться в политике. Причем, Мартыненко, утверждают некоторые, пока еще не поставил крест на Викторе Ющенко, ожидая развития событий в пытающейся выйти из анабиоза «Нашей Украине», членство в которой он, впрочем, давно прекратил.

Таким образом, общее число депутатов, которые войдут в возможное внутрифракционное объединение, варьируется, по разным данным, от 10 до 25. Собственно, больше пока вряд ли нужно самому Яценюку, поскольку это наложит обязательства по формированию списков на будущие выборы.

-- Приступ инициативности

Модерирует процесс объединения вокруг экс-спикера глава партии «Собор» Анатолий Матвиенко.

«В идеале политическая сила должна создаваться не под лидера, а агитировать за определенные ценности – тогда она сама по себе приобретает определенный капитал, и фигура лидера становится неважной, – говорит «Главкому» Матвиенко. – Но в объединение надо идти с харизматичными людьми, а те, кто говорит, что без Яценюка объединительный процесс пойдет лучше, слишком амбициозны. Но и Яценюк должен понимать, что копировать «партию лидера» ему бессмысленно. Сейчас есть огромный спрос на идеологическую командную политическую силу. Но она действительно должна быть такой, а не эксплуатировать бренд Яценюка, чтобы попасть в парламент и местные советы».

В то же время тех, кого отталкивает от объединения фигура Яценюка во главе, – достаточно. «Наша фракция в свое время выдвинула Яценюка в спикеры, он же, после того как потерял кресло, перестал ходить на наши заседания, в парламент, а когда все-таки появился, начал всех налево и направо оскорблять, – возмущаются нунсовцы. – Сейчас он видит себя только лидером, не думая при этом, что из-за постоянных метаний и надменного поведения и так не самый большой его рейтинг скоро рухнет».

Тем не менее, из регионов уже поступает информация, что некоторых активистов «Нашей Украины» активно переманивают в некий «Блок Яценюка», который будет состоять из трех компонент – собственно «Фронта змін», новой партии Жвании и «Единого центра».

Что интересно, ни Мартыненко, ни Жванию, ни «ЕЦ» нельзя заподозрить в большой оппозиционности к нынешней власти, а Яценюк, под зонтик которого они набиваются, вроде как объявил о переходе в оппозицию. Более того, с подачи того же Матвиенко зарегистрирован законопроект, предполагающий существование нескольких парламентских оппозиций. Если эта инициатива пройдет, оппозиция БЮТ, по идее, будет позиционироваться как «глухая и беспросветная», а Яценюк-оппозиционер, получивший благословение новой власти, возглавит в парламенте «конструктивную» оппозицию. И наверняка в свете затеянной регионалами игры на маргинализацию Тимошенко получит от той же власти определенные преференции и содействие, что добавляет его фигуре привлекательности в глазах потенциального окружения.

Активизацию процесса по оформлению «любих друзив» Арсения Петровича в более-менее официальную структуру ожидают уже после Пасхи.

«После праздников будем собирать тех, кто разделяет эту идею, создавать оргкомитет, группы, которые будут дорабатывать программу, устав и т.д., – строит планы Матвиенко. – Не знаю, сколько людей дойдет до конца, но это не столь важно. Если говорить о персоналиях, в новую силу могут войти Роман Ткач, Тарас Стецькив, Руслан Князевич, Юрий Ключковский, есть несколько «нашеукраинцев», которые пока определяются».

Впрочем, некоторые из тех, кого рассчитывают ангажировать в новую партию, полны скепсиса.

«Все партии, которые делаются под лидера, – это путь в никуда», – отрезает Тарас Стецькив.

«Ходил я на эти встречи, все кивают, что надо объединяться, но вопрос опять же упирается в личность лидера, – говорит Павел Жебривский. – Я, честно говоря, прекрасно обойдусь в будущем без парламента, пойду со своей партией на местные выборы, но есть те, кто готов сюда попасть любыми путями. Вот они и будут что-то там создавать, хотя Яценюк их потом просто может выкинуть».

«Я слышал, что у них там очередной приступ инициативности, – усмехается еще один из потенциальных штыков Арсения. – Но «люби друзи» плюс Балога – для меня не очень подходящая компания».

-- А есть ли лидер?

«Единоцентрист» Василий Петьовка уверил «Главком», что объединение должно задышать полной грудью уже в ближайшее время, дабы к осени была создана партия, готовая к возможным выборам. Надо отметить, что в ВР уже два года лежит законопроект авторства того же Матвиенко и еще девяти депутатов (в основном, лидеров партий в НУНС) о новой процедуре объединения нескольких партий в одну. 2 марта этого года он был отправлен на повторное первое чтение, и теперь Матвиенко рассчитывает все-таки провести его через парламент как раз под формирование новой политической силы.

Но если объединение «нетимошенковских» демократов «перед расстрелом» все-таки состоится, то на какой идеологической основе? Матвиенко формирует программу будущей партии весьма расплывчато: «Посмотрим, что есть в философии стабильных политических систем, – ценности демократов США, лейбористов и консерваторов в Англии, ХДС-ХСС и социал-демократических сил Германии».

Но какие сигналы может послать электорату «молодая команда», состоящая из Мартыненко, Жвании, Матвиенко, людей Балоги? Мы – за обновление политики? И спасет ли такой список привлечение лидеров непарламентских сил и общественных организаций?

Не говоря уже о том, что президентская кампания показала большие пробелы в идеологии у самого Яценюка. К тому же, он не раз демонстрировал свою непредсказуемость и непоследовательность, то торгуясь с властью за посты, то уходя в оппозицию. Даже здороваться с коллегами Яценюк начал только во время коалициады, когда припекло. Пока что возможности проявить себя в роли партийного лидера у него не было, внятной платформы и команды нет, зато есть непомерные амбиции. И тем, кто сейчас делает на него ставку, как на будущего национального лидера, места в этих амбициях затем может просто не найтись.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: