Борис Немцов: «Украина не может войти в Таможенный союз, потому что вас тогда выгонят из ВТО»

Борис Немцов: «Украина не может войти в Таможенный союз, потому что вас тогда выгонят из ВТО»

Российская оппозиция получила лишний повод говорить о том, как ее угнетают.

Российская оппозиция получила лишний повод говорить о том, как ее угнетают. Министерство юстиции России в преддверии парламентских выборов отказало в регистрации либеральной Партии народной свободы во главе с целым оппозиционным квартетом – Борисом Немцовым, Михаилом Касьяновым, Владимиром Рыжковым и Владимиром Миловым. Формальный повод – наличие большого количества «мертвых душ», хотя есть версии, что оппозиция «подставилась» специально. Немцов грозится не сдаваться и не пропустить партию власти в Думу. Планы эти, конечно, утопичны, но пока что призрачно и само существование российской оппозиции, на фоне которой украинская выглядит просто супервлиятельной.

Вам отказали в регистрации – каковы ваши дальнейшие действия?

Нерегистрация оппозиции означает нелегитимность выборов, поскольку выборы без оппозиции – это спецоперация. Таким образом, Путин уже с сегодняшнего дня расписался в том, что никаких выборов в России нет. И наша ключевая задача – объяснить это людям. Главным двигателем протеста должен быть слоган «Ни одного голоса партии жуликов и воров». У нас буквально в субботу пройдет митинг в Новопушкинском сквере, потом проведем партийную конференцию с выработкой плана работы на ближайшую осень. Но, думаю, этот слоган может объединить всю оппозицию – и демократическую, и либеральную, и левую, и правоцентристскую. Всех. Задача – сделать так, чтоб Путин в Думу не прошел. Это кажется фантастическим, но нет ничего невозможного.

В Украине давняя проблема – это разобщенность оппозиции. Насколько синхронно она действует в России?

Если нам удастся объединить такую широкую оппозицию, это будет очень круто. Я, по крайней мере, буду работать в этом направлении.

В России партии не регистрируют, а у нас на оппозиционеров в последнее время дела заводят и даже сажают. Где комфортнее, на ваш взгляд, быть в оппозиции?

У нас тоже это делают, не волнуйтесь. Но все-таки у вас оппозиция присутствует в парламенте, а у нас уже нет.

Сейчас Янукович в Европе вынужден оправдываться по поводу преследования Тимошенко. Чем, на ваш взгляд, закончится эта история, особенно если учесть, что Россия снова поднимает тему долгов ЕЭСУ?

Меня до сих пор не покидает мысль, что это не борьба с коррупцией, а борьба с оппозицией. Политическая составляющая в этом деле доминирует, хотя Тимошенко, безусловно, не ангел, и, возможно, многие вещи, которые она делала, находятся за рамками закона. Я считаю, что поскольку доверие к суду в Украине примерно такое же, как в России, – ниже ватерлинии, – то единственный шанс из этой ситуации как-то выбраться, чтобы и лица не потерять, и чтобы это выглядело прилично, в том числе, на Западе, – это суд присяжных. Такое резонансное дело, как дело против Тимошенко, иначе рассматривать нельзя, потому что ангажированность судей такова, что какое бы решение не было принято судьями, в него народ не поверит. А если дело против одного из лидеров оппозиции будет ангажированным, то это разрушит украинскую государственность. Я понимаю, что Янукович ненавидит Тимошенко, может, у него даже есть для этого веские основания, но он все-таки обязан думать, какую страну оставит в наследство.

Слышны мнения, что нынешняя жесткость Кремля в отношении Украины – это разыгрывание предвыборной карты в России.

Это полная глупость. Российско-украинские отношения вообще не находятся в фокусе общественного внимания в России. Тут ситуация сильно отличается от украинской: на Украине тема газовых отношений является доминантной и об этом только и говорят с утра до вечера, а в России об этом никто даже не вспоминает. Такой темы нет – к сожалению, а, может, к счастью, для вас.

Чем объясняется такой жесткий формат переговоров Москвы с Киевом? Кремлю недостаточно тех уступок, что уже были от лица новой власти – по флоту, по НАТО?

О каких уступках вы говорите – четыре миллиарда долларов в год? Уступкой это можно назвать с большой натяжкой. Это глупость Путина, он отталкивает соседей, своей твердостью демонстрируя недальновидность. Эта конфронтационная манера – не только, кстати, с Украиной, а со всеми – свидетельствует о близорукости этих людей, которые не мыслят стратегически. Путин страдает имперским комплексом в особо извращенной форме – он считает, что по-прежнему есть старший и младший брат. Отсюда и вся эта история. Не могу при этом говорить, что украинская сторона вся белая и пушистая, но когда большая страна спорит со страной поменьше размером, ответственность выше у большой. У меня вот сестра старше меня, и она всегда относилась ко мне, я бы сказал, по-отечески. Чтобы так относиться, нужно быть сильным и вменяемым, а если таких качеств не присутствует, возникают эти перехлесты, истерики и, в конце концов, отторжение друг от друга.

В Москве разочаровались в Януковиче?

Еще раз – украинская жизнь мало кого волнует в Москве, если не считать чиновников, которые по долгу службы должны этим заниматься. Многие чиновники, конечно, разочарованы, потому что думали, что он будет пророссийским, а он оказался проукраинским. Но это не открытие! Просто эти кретины никак не могут понять, что на Украине все политики – проукраинские. Какими им еще быть, если их избирает украинский народ, а не русский? Вот эта элементарная новость – для многих открытие.

А обратный процесс имеет место – Янукович разочаровался в России как в партнере или изначально не питал иллюзий?

Думаю, Янукович и дальше будет балансировать. Конечно, у него сейчас больше интерес к Западу, но там вас также не особо ждут. А если говорить по поводу Таможенного союза, куда Россия вас зовет, то Украина – член ВТО, а Россия – нет, значит, вы не можете входить в Таможенный союз, потому что вас тогда выгонят из ВТО.

Верите ли вы в слияние «Газпрома» и «Нефтегаза», переговоры о котором сейчас активно идут? А фактически разговор о контроле России над украинской трубой.

Экономически это можно было бы обсуждать, но политически это невозможно.

Фото с персонального сайта Бориса Немцова

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: