Жители Чернобыля спустя 30 лет все еще тоскуют по покинутым домам

Жители Чернобыля спустя 30 лет все еще тоскуют по покинутым домам

По мнению экспертов, зона отчуждения не станет безопасной для жизни в течение еще 20 тысяч лет

ЧЕРНОБЫЛЬ – Ранним утром 26 апреля 1986 года взорвался атомный реактор четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, расположенной в тогда еще советской Украине, в результате чего в атмосферу попало огромное количество радиоактивных веществ.

Сто шестнадцать тысяч человек, проживавших на территории вокруг АЭС, были эвакуированы, а более 220 тысяч были вынуждены покинуть свои дома в последующие годы, по мере того как зона радиоактивного загрязнения, так называемая «зона смерти», была расширена. Для эвакуированных жителей, боль все еще не утихла и сейчас, три десятилетия спустя.

58-летний Александр Грузевич говорит, что он редко возвращается туда, где провел детство. Слишком велика боль. Александр жил с родителями в доме номер 6 на улице Ленинградской в Чернобыле. Пробираясь через разросшиеся кусты сада, он заходит в дом вместе со съемочной группой «Голоса Америки».

«Когда я был маленьким мальчиком, моя мать разводила огонь в печи. В морозные зимние дни от печи всегда веяло теплом», - рассказывает он со слезами на глазах. Потолок в некоторых местах обвалился, доски под ногами прогнили. Грузевич считает, что дом, вероятно, рухнет через нескольких лет.

На рассвете 26 апреля 1986 года Грузевич, тогда 28-летний мастер в сельскохозяйственном училище, вышел на улицу, чтобы выкурить сигарету. «Я вдруг увидел свечение, похожее на рассвет, - вспоминает он. - Это был такой кроваво-красный цвет. Я еще подумал: странное время для такого свечения. Откуда солнце в такое раннее время? На следующих день нам, однако, никто ни о чем не сказал ни слова».

Mасштабы катастрофы, произошедшей на атомной электростанции становились все более очевидными. Решение об эвакуации Чернобыля было принято 10 дней спустя.

Грузевич и его семья, вместе с десятками тысяч других людей, были вынуждены покинуть свои дома. Советские власти сообщили им, что они смогут вернуться через несколько недель. Это была ложь с целью предотвратить панику. К тому времени стало ясно, что огромная территория оказалась под воздействием смертельной дозы радиации.

Непосредственно с подветренной стороны от места трагедии в городe Припяти проживали рабочие АЭС. Многие из них наблюдали с балконов своих квартир за тем, как горит атомная электростанция.

Город в настоящее время является потрясающим воображение памятником самой крупной в мире ядерной катастрофы. По мере того, как здания медленно превращаются в руины, территория зарастает радиоактивными березами.

В местной школе пол классной комнаты усыпан противогазами детского размера, напоминающими о страхе СССР перед атомной бомбой во времена «холодной войны». Разбросанные книги прославляют достижения Советского Союза. На фоне полного запустения, признаки жизни поражают. Несколько сотен в основном пожилых людей, ранее эвакуированных отсюда, снова живут в зоне отчуждения с молчаливого одобрения властей. Многие выращивают свои собственные продукты питания, несмотря на предупреждения о загрязненности почвы.

В Чернобыле до сих пор находятся около 3000 человек, которые продолжают работать над выводом АЭС из эксплуатации. Срок их пребывания внутри зоны отчуждения не должен превышать 14 дней.

Раз в неделю Александр Грузевич едет из Киева на работу в чернобыльскую больницу, которая находится всего в нескольких минутах ходьбы от его старого дома. «Моя мама говорила отцу: Давайте вернемся. Но они не смогли этого сделать. Примерно через месяц после аварии мой отец и я пришли к нашему старому дому. Он был разрушен. Окна разбиты, двери открыты. Все наши вещи были украдены. Ничего не осталось».

Ученые говорят, что зона отчуждения не станет безопасной для жизни в течении еще 20 тысяч лет. Но для некоторых эвакуированных жителей, Чернобыль остается домом, а их желание вернуться сильнее невидимой опасности вокруг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: