Явление Юры Енакиевского народу (ФОТО, ВИДЕО)

Явление Юры Енакиевского народу (ФОТО, ВИДЕО)

Полумифический олигарх пришел на открытие парламентской сессии

Открытие очередной парламентской сессии сулило мало чего интересного. Ну, приедет Президент, прочитает очередную речь о том, как растет процент жиров в масле, реформы идут семимильными шагами и борьба с коррупцией процветает. Ну, оппозиция что-нибудь отмочит. После Литвин скажет пару очень красивых и умных слов. По началу так и было.

Виктор Янукович приехал в сессионный зал «с размахом». Несколько десятков кадетов в блестящей белых мундирах создали для Президента живой коридор в стенах Рады. Но в самом сессионном зале Януковича ожидал сюрприз. Президент знал, что оппозиция готовит ему пакости, но полупустой зал с огромными растяжками и фото Луценко (надпись – «Свободу Юрію Луценку») и Тимошенко (надпись – «Ні політичним репресіям. Україні волю») вряд ли кому-то понравились бы. Тем более, что оппозиционеры из ложи для гостей приветствовали его криками «Ганьба». В зале остались лишь коалицианты, тушканчики и Мустафа Джемилев, который все же решился послушать Главу государства. Пришло на открытие сессии правительство в полном составе, главы судов и экс Президент Леонид Кучма.

Янукович говорил долго и пространно: о реформах, борьбе с коррупцией, евроинтеграции и экономическом подъеме Украины. Короче говоря, о всем том, что мы слышим от него практически ежедневно. Да и ляпы Виктор Федорович делал в своем фирменном стиле. Видимо, хотел сказать, что «створюються умови для розвитку підприємництва», но вышло у него оригинально – «спотворюються». Истинно, ошибка по Фрейду. Того, кто вписал в его речь слово «пенитенциарная система» уволить стоило сразу. Чего только Янукович с этим словом не делал, пока не сказал правильно.

Выглядело все это, если честно, жалко: Президент страны перед полупустым залом, да еще и с огромными баннерами с портретами оппозиционеров. Представители посольств больше слушали не речь, а глазели на оппозиционное творчество. Но Януковичу не привыкать, схожая ситуация была и на его инаугурации.

После Президента слово почему-то предоставили Ивану Плющу, как его представил Литвин – «депутат пяти созывов и дважды спикер Верховной Рады». Решение удивительное, тем более, что начал свое философствование Иван Степанович оглашением создания депутатской группы «Реформы заради майбутнього». Кроме маразматического экскурса в историю он умудрился обвинить во всех бедах Украины неких левых, которые мешали строить нормальную страну. Но в конце, на удивление зала, Плющ отважился раскритиковать языковые инициативы регионалов, даже призвал по максимуму защищать украинский. Законотворчество господ Кивалова и Колесниченко так впечатлило Ивана Степановича, что он предпочел бы оставить в силе закон о языках 1989 года, чем принимать «такое» новое.

Завершал официальную часть Владимир Литвин пространной речью о поддержке программы реформ Президента. А его фраза о необходимости «вдихнути будівничий дух в реформи» натолкнула на мысль, что прижали спикера по делу Гонгадзе добротно.

После закрытия торжественной части все веселье только началось. Оказывается, послушать Президента на открытие парламентской сессии пожаловал полумифический Юра Иванющенко, в прессе прозванный Юрой Енакиевский. В парламенте с дня инаугурации Януковича он не являлся, и своеобразное явление Христа народу не на шутку удивило журналистов, и превратило кулуары в кипящее месиво под условным название «загони Юру Енакиевского в угол».

Очевидно, Иванющенко хотел спокойно покурить в курилке, но дюжина журналистов была иного мнения. В маленькой комнатушке его прижали к умывальнику и завалили вопросами.

Юрий Владимирович рассказал, что с американской визой у него все в порядке, а проблемы с ней были связанны с ошибкой каких-то чиновников. Он опроверг причастность к Одесскому рынку «7-й километр» или зерновому бизнесу. Также, по его словам, общего бизнеса с Александром Януковичем у него нет. Правда, признал, что аэропорт «Жуляны» он «строит», и к «Азовмашу» отношение таки имеет. Из него удалось выудить, что он член Партии регионов с 2006 года, но как будет идти на выборы рассказать отказался. Информацию о возможной покупке киевского «Динамо» он назвал пустыми слухами.

Выйдя из курилки, Иванющенко хотел быстренько выбежать на улицу. Но набежавшая толпа журналистов в прямом смысле слова взяла его в кольцо и завалила вопросами и просьбами дать интервью. Но один из самых влиятельных людей страны, как о нем судачат журналисты, был немногословен, увиливая от натиска прессы. Бедняга мыкался то в одну сторону, то в другую, но повсюду его сразу же окружали десятки камер. Журналисты, ей Богу, как будто Иисуса увидели.

Казалось, из Верховной Рады Иванющенко никак не вырваться. Но тут к нему на помощь подоспел регионал Святослав Пискун. Вместе они выбрались на улицу и еще минут десять о чем-то судачили.

Пискун провел Иванющенко к его машине во дворе на Грушевского, и тот отправился восвояси. На вопрос, появится ли он еще в парламенте, он только отшутился - «Посмотрим».

Кстати, давно ходят слухи, что в теле Иванющенко еще с шальных бандитских времен застрял некий железный предмет. Посему, он, мол, вообще нигде не проходит через металодетекторы. Тяжело сказать, слухи это или нет, но металодетектор на входе в парламент сегодня поставили только после того, как Юрий Владимирович с Рады удалился.

Зачем легендарному Юре Енакиевскому было показаться в Верховной Раде не совсем понятно. Ринат Ахметов своим присутствием парламентеров не порадовал, а вот легендарный серый кардинал Януковича – показался. Может, собрался лепить из себя публичного и коммуникабельного бизнесмена, выходя на свет Божий. Куда ж дальше быть только героем статей о всемогущем Юре Енакиевском.

Еще полтора года назад, во время инаугурации Януковича, он просачивался в Верховную Раду тайком, плотно закрыв лицо воротником плаща. Теперь он выходил из Рады через парадный вход, не скрывая лица и не убегая от журналистов. Возможно, он выбрал правильную стратегию. Пока его появление где бы то ни было вызывает ажиотаж. Но приди он еще разков так с десять в парламент, общаясь с журналистам абстрактно и ни о чем, то интерес к нему поубавится. Может, тогда хоть покурить спокойно дадут…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: