«Наезд» на Герегу: чей сценарий?

«Наезд» на Герегу: чей сценарий?

В ближайшее время мы станем свидетелями не одной захватывающей пьесы...

Утром 7 сентября центральный офис сети строительных гипермаркетов «Эпицентр», принадлежащий семье секретаря Киевсовета Галине Гереге, захватили около двух десятков людей в камуфляжной форме и в масках. Они взломали дверь, положили на пол охрану, никого не впускали и выпускали, отобрали у сотрудников офиса (около 150 человек) мобильные телефоны.

По неофициальным данным, «маски-шоу» устроила СБУ, она же провела выемку документов. В самой Службе безопасности отказываются от комментариев. Впрочем, немногословными оказались и сама Герега. Она заявила журналистам, что не в курсе событий в «Эпицентре», так как с момента вступления в должность не имеет к нему отношения.

Интересно, что вслед за «наездом» на бизнес Гереги было назначено проведение внеочередной сессии Киевсовета. СМИ сразу же связали эти два события. И даже написали, что в повестке дня сессии стоит вопрос о снятии с должности самой Гереги. Мол, данный сценарий был разработан командой Александра Попова (глава Киевгорадминистрации) для усиления своих позиций. Некоторые СМИ также сообщили о возможных кадровых изменениях в отдельных киевских районах – Деснянском, Шевченковском, Голосеевском и Днепровском.

Глава фракции Партии регионов в Киевсовете Алексей Омельяненко заявил, что проведение внеочередной сессии 8 сентября действительно планировалось. Но ее не будет. Ближе к шести вечера на официальном сайте КГГА появилось сообщение, что плановая сессия Киевсовета состоится 13 сентября. В регламентной комиссии также опровергают слухи о внеочередном заседании.

Алексей Омельяненко также заверил, что и 13-го числа на сессии вопрос о снятии Гереги подниматься не будет – мол, все это слухи. Заседание будет посвящено ревизии регуляторных актов. Слова Омельяненко косвенно подтверждил "Главкому" и экс-мэр Киева Александр Омельченко. Он, ссылаясь на собственные источники, говорит, что в ближайшие дни кадровых перестановок ожидать не следует. Правда тут же не исключает, что к 13 сентября может быть принято и другое решение.

Тем временем, источник «Главкома» в Киевсовете объясняет: наезд на бизнес Гереги может быть борьбой внутри команды Попова за влияние. Насколько сама Герега готова к этой борьбе, вопрос риторический. По крайней мере, она еще не имеет стопроцентного доверия ни у Попова, ни у людей, которые ее привели в кресло секретаря Киевсовета. Потому что в силу недолгого пребывания в должности о ее работе на должности судить еще трудно.

У другого депутата свои объяснения: «Герега - женщина рассудительная, грамотная. И бездумно документы не подписывает. Возможно, этим сигналом ей дают понять, что нужно меньше задумываться, когда ставишь свой автограф».

Еще одна из версий, которая витает в кулуарах Киевсовета, - это бизнес-война за «Эпицентр». Якобы на сеть гипермаркетов положил глаз немного-немало сам Юрий Иванющенко – видный нардеп-регионал. Говорят, переговоры шли несколько месяцев и семье Гереги предложили продать контрольный пакет акций «Эпицентра». Но якобы переговорный процесс зашел в тупик.

Все эти версии, конечно, имеют право на существование. Очевидно одно: к политическому сезону возвращаются все влиятельные игроки. И, судя по всему, в ближайшее время мы станем свидетелями не одной захватывающей пьесы под названием «подковерные войны».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: