Александр Рар: «Главная линия Запада – чтобы Украина не вступила в Таможенный Союз»

Александр Рар: «Главная линия Запада – чтобы Украина не вступила в Таможенный Союз»

Немецкий политолог - о гарантиях Запада, газовом кризисе и Тимошенко.

Нынешняя конференция «Ялтинская европейская стратегия» стала для Виктора Януковича разминкой перед предстоящими сессией Генассамблеи ООН и саммитом «Восточного партнерства». Как показала «YES», на Западе всерьез увязывают европейские перспективы Украины и подписание договора о создании ЗСТ и соглашения об ассоциации с ЕС с приговором по Юлии Тимошенко. И якобы в Ялте на неформальном уровне украинская сторона обсуждала с представителями Евросоюза возможности выхода из этой деликатной ситуации.

Член правления «Ялтинской европейской стратегии», немецкий политолог Александр Рар (который считается одним из ключевых экспертов по Украине) поделится с «Главкомом» впечатлениями от конференции. По мнению г-на Рара, Европа пойдет Украине навстречу. Несмотря ни на что.

В сегодняшних СМИ пошла информационная волна о радикализации позиции Запада относительно дела Тимошенко. ЗСТ и ассоциация с ЕС уже напрямую увязываются не только со свободой Тимошенко, но и с ее участием в выборах. Когда произошел этот перелом, которого Киев, похоже, не ожидал, и с чем его можно связывать?

Думаю, что перелома, на самом деле, нет. Просто на ялтинской встрече собрались именно те, кто наиболее критично относится к Украине после ареста Тимошенко. Поэтому атмосфера была однозначная: выпускайте Тимошенко, а если нет – то и соглашение под вопросом. Просто Евросоюз в недоумении от того, что власти в Киеве никак не реагируют на критику. В Европе не понимают, как Украина может просто испортить свой уникальный шанс в тот момент, когда Евросоюз готов подписать с ней соглашение по свободной торговле. Причем подписать его с правительством Януковича, с которым Запад пять лет не хотел иметь никаких отношений. А украинская власть арестом Тимошенко фактически перечеркивает все перспективы.

Думаю, Европейская комиссия все равно пойдет на подписание, потому что никто не хочет, чтобы Украина уходила в Россию. Единственный риск, который есть, – это то, что некоторые европейские парламенты (французский, например) могут потом не ратифицировать договор с Украиной. Но лед сдвинулся, и, слушая Януковича и зная, как он за кулисами говорил с представителями Еврокомиссии, можно сделать вывод, что судьба Тимошенко может повернуться в более позитивную сторону.

Один из наиболее активных участников конференции – еврокомиссар Штефан Фюле – представлял достаточно жесткую позицию относительно «дела Тимошенко». Но вы упомянули, что хватает и тех, кто считает, что Украину нужно любой ценой завлечь в европейском направлении. Какая логика все же превалирует в Европе?

Сама Юлия Тимошенко из тюрьмы призывала, чтобы Украине не закрывали европейскую перспективу…

Но сейчас она публично поменяла риторику.

Конечно, у нее своя тактика защиты. Но из того, что я понял на саммите в Ялте, окно для принятия позитивных решений в плане подписания договора с Украиной достаточно маленькое. Выступал Марек Сивец – специалист по этим вопросам, который наглядно объяснил, что если в текущем году этого не произойдет, то потом мы будем опять бесконечно крутиться в новых раундах переговоров, потому что у европейского парламента свои избирательные циклы и другие проблемы. Сейчас же во время польского председательства в ЕС эта проблема может решиться достаточно быстро. Поэтому есть люди, которые стоят на геополитической прагматической позиции, что Украине нужно дать западную перспективу, которую она проповедует 20 лет, и нельзя вычеркивать все то, что было сделано за эти годы. Плюс есть большая опасность с точки зрения многих европейцев, что Украина все-таки пойдет в Таможенный союз, потому что у Путина тоже есть веские аргументы. И чтобы политически не испортить эту ситуацию, Европа, думаю, будет договариваться с Украиной. Такую историческую перспективу для вашей страны Европа не будет закрывать, потому что таким образом она лишит себя возможности в дальнейшем на нее влиять.

Украинская власть со своей стороны тоже рассчитывает, что Европа во многом блефует?

Позиция украинской власти мне непонятна. Думаю, там тоже разные взгляды существуют. Мне кажется, имеет место быть самая примитивная месть Тимошенко – ей обещали отомстить и вот сейчас решили немного на сковороде пожарить. В то же время, кажется, Янукович не ожидал такой реакции в защиту Тимошенко на Западе. И понимая, что Тимошенко фактически может поссорить его со всеми – и с Россией, и с Европой, ему еще нужно все обдумать.

Кстати, россиян на этот раз на саммите не было, что со стороны выглядело как демарш, вызванный нынешним напряжением в украино-российских отношениях. Что об этом говорили в кулуарах?

Этому есть технические причины. Просто Россия никогда особо не приглашалась на форум, разговоры всегда шли о том, что это форум скорее для европейской интеграции. В прошлом году было большое исключение или прорыв – многие россияне приехали, в этом же году Ялта совпала с сочинским форумом. Думаю, на следующем форуме мы должны сделать Россию главной темой, как сейчас Турцию, и тогда даже, может, будущий Президент России приедет на этот саммит.

Почему, в отличие от Европы, не слышно внятной и настойчивой позиции Штатов по делу Тимошенко, кроме письма Клинтон? Понятно, что сейчас решаются европейские дела, но в какую игру играет Вашингтон, у которого хватает сателлитов в Европе?

С одной стороны, критика в Америке тоже есть, но она действительно не такая как в Европе, потому что американцы смотрят на это не с точки зрения ценностей, а с точки зрения геополитики. Для них Юлия Тимошенко не должна стать тем камнем преткновения, который не позволит Украине стать частью Европы и заставит уйти к России. Это не в интересах США, поэтому и критика там достаточно сдержанная. А потом Украина все-таки сотрудничает с Америкой – отдает ядерное топливо, проводятся общие «натовские» маневры… Есть много больших сдвигов, то есть все не так страшно, как могли предполагать Штаты.

И американцы тоже понимают, что у них сидит Лазаренко – бывший партнер и союзник Юлии Тимошенко. Я помню статьи 90-х годов, где Тимошенко открыто обвинялась в коррупции. Там прекрасно осознают, что она – не «сахар в юбке» и не тот диссидент, за которого можно постоять. Поэтому, думаю, они более взвешенно смотрят на развитие событий, хотя тоже высказывают свои замечания.

Сейчас украинская власть оказалась в очень пикантной ситуации – с одной стороны, ей необходимо показать европейским партнерам свою компромиссность, с другой – продемонстрировать ее так, чтобы это не выглядело давлением на суд. Какие варианты выхода из ситуации звучали на конференции гласно и негласно – декриминализации той самой 365-й статьи, условный срок для Тимошенко?

В открытую на форуме ничего такого не обсуждалось, разве что в кулуарах.

Как отреагировали гости саммита на объяснения Януковича, что в нынешней ситуации с Тимошенко виноват его предшественник и устаревший КПК?

С определенной надеждой на то, что власть Януковича ищет выход из сложившейся проблемы. Это может быть та «золотая дорожка», по которой власть пойдет, чтобы выпустить Тимошенко на свободу.

Впереди у Януковича куда более серьезные испытания – Генассамблея ООН и саммит «Восточное партнерство». Каковы ваши прогнозы – Запад продолжит гнуть свою линию – и чем дальше, тем жестче?

Это будет политика кнута и пряника. Будут смотреть, чтобы Украина приняла правильное решение и не вошла в Таможенный союз. Это моя субъективная точка зрения, но, думаю, это главная линия, которой придерживается Запад. И Западу нужны гарантии, что Украина, став ассоциированным членом Евросоюза, геополитически окажется в Европе, а не останется в постсоветском пространстве.

Недавно произошло знаковое событие – был пущен технологический газ по «Северному потоку», а российское руководство отрапортовало об окончании эры эксклюзивного украинского транзита. Сейчас идут разговоры о строительстве «Южного потока». Какое в Европе отношение к этим, по сути, политическим проектам?

Европейские политики всегда мало разбиралась в газовых проблемах. Они только кричат, что давайте нам газ, а друг с другом договаривайтесь, как хотите, главное – не ссорьтесь. В 2008-м Европа однозначно видела виновником газового кризиса Россию, в 2009-м – уже пополам с Украиной, но далее будет смотреть с той точки зрения, что хочет получать свой газ.

Смотрите – «Нордстрим», в принципе, начал работать, и нет никакой критики в этом отношении. То есть воспринимается и российский аргумент, что хорошо иметь диверсификацию газового транзита. И в этом плане украинская политика проиграла. Я сам спрашивал Януковича, почему нельзя конкретней говорить о создании газового консорциума между Западом, Россией и Украиной? Западные компании ждут-не дождутся, чтобы их каким-то образом привлекали к модернизации ГТС, но в ЕС нет понимания, чего Украина на самом деле хочет. В этом отношении нужно сделать какой-то политический прорыв, и тогда можно спасти Украину как транзитное государство.

Но при этом нужно ублажить все стороны. Например, по некоторым данным, Россия согласна на участие в консорциуме только в случае получения доли не меньше чем в 50 %.

Россия играет в свою игру, но ЕС не участвует в этих переговорах вообще. О нем то ли забыли, то ли вообще не хотят привлекать. Украина очень много предлагает и обещает, но с места мало что движется. Сейчас решается судьба и «Саусстрима», и «Набукко», и Украине надо действовать, иначе она теряет свой транзитный статус. Это самое главное, что надо сейчас видеть украинскому руководству, и я не понимаю, как оно этого не замечает.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: