Денис Олейников: «Жители Донбасса просто ошиблись с выбором»

Денис Олейников: «Жители Донбасса просто ошиблись с выбором»

В футболки «Спасибо жителям Донбасса» оденут 200 тысяч человек?

Двести тысяч человек выйдут на главную площадь страны. Представители всех регионов докажут власти, что они в состоянии отстоять свои права и свободы. В новую власть придут новые люди. Идеалистично? Возможно. Но директор компании ProstoPrint, которая и напечатала футболки с уже легендарной надписью: «Спасибо жителям Донбасса…» Денис Олейников считает, что все задуманное свершится.

Напомним, 6 сентября в офис ProstoPrint с обыском нагрянул УБОП. Причина: якобы незаконное использование символики Евро-2012. Сотрудники компании уверены, что «незваных» гостей им «подогнало» правительство, посчитав надписи на футболках оскорбительными для Президента.

Предприниматель, жизнь которого пару недель назад ничем не отличалась от жизни таких же представителей мелкого и среднего бизнеса, сегодня выслушивает угрозы по телефону, выезжает из города, чтобы обезопасить свою семью, проводит акции протеста и пытается стать новым рупором для народа – затмить славу еще не канувших в небытие оранжевых вождей революции.

На днях Денис собирается во всеукраинский тур по областным центрам, по результатам которого хочет собрать второй Майдан.

Денис, скажите, когда начнется анонсированный вами тур с благотворительной распродажей футболок по городам Украины?

В пятницу. Сегодня (21 сентября – Авт.) мы должны провести еще одну акцию на Майдане в Киеве – такой себе квест «5 шагов к свободе». Там мы будем говорить людям об их гражданских правах и свободах. И конечно, каждый, кто пройдет этот квест, получит нашу замечательную футболку.

А сколько футболок с надписью «Спасибо жителям Донбасса» вы уже распространили?

На прошлой акции ушло около 400 футболок, и примерно столько же купили люди в дни между акциями. К нам в офис приходят, активно звонят – футболки популярны, их заказывают каждый день. Заказывают не политические партии, а обычные люди. Иногда даже трудовые коллективы. Есть трудовое предприятие, которое недавно пострадало от рейдеров, действующих под прикрытие силовых структур – у них похожая на нашу ситуация. Так они хотят одеть весь коллектив – заказали несколько десятков футболок.

Мы вот перед акцией и туром изготовили около трех тысяч футболок, но я полагаю, что нам этого хватит ненадолго. Потому мы периодически будем заезжать в Киев, чтобы пополнить запасы.

Как, вообще, продвигается работа вашего офиса сейчас? Много людей откликнулось на просьбу помочь в ее восстановлении?

Мы, по сути, с такой конкретной просьбой к общественности не обращались. Только когда все случилось, еще 6 сентября, просили поддержать нас ноутбуками. И утром, 7 сентября, офис ими буквально завалили. Но я думаю, что уже на следующей неделе мы будем обращаться и к простым людям, и к предпринимателям, чтобы они поддержали уже не ProstoPrint, а нашу инициативу «Не бойся», с которой мы и собираемся ехать по городам.

Дело в том, что власть пытается выселить нас из помещения. И это не пустые слова – это абсолютно реально. И, конечно, нам понадобятся ресурсы. Нас не финансируют политики, мы, вообще, не думали, что все так обернется. Потому будем просить поддержки.

Сегодня мы говорим то, что хотим сказать: «Не бойся». Кто-то адекватно к нам относится, поддерживает наши стремления, кто-то – наоборот. Но я хочу сказать, что последние просто дезинформированы. Некоторые политики намекают сейчас на то, что инициатива направлена на разжигание межнациональной розни. Все не так.

Донбасс – это регион, где живут обычные люди, которые не меньше страдают от наших общих врагов. Подумать только, Донбасс дал Украине Бубку и Подкопаеву, Куинджи и Немировича-Данченко. Там и сегодня большое количество замечательных, нормальных, вменяемых людей. Проблема в том, что те, кто при власти, - не лучшие представители Донбасса. И меседж, который мы пытаемся донести, на самом деле, не делит страну, а объединяет. Жители Донбасса просто ошиблись с выбором так же, как в 2004 году с выбором Ющенко ошиблись жители других регионов.

У нас общие враги. Это не русские или украинцы, не НАТО и Россия. Вот у шахтера, который идет в шахту, враг ведь не бандеровец злостный, а человек, который не обеспечил ему нормальные условия труда, из-за чего он может пострадать, погибнуть, и дети его могут остаться сиротами. Вот что мы хотим объяснить.

В своем видеообращении вы пообещали, что будете в рамках тура формировать мобильные группы сопротивления на местах? Как вы будете с ними работать? И какова цель их создания?

Хочу отметить, что говоря о сопротивлении, я имею ввиду исключительно мирное сопротивление. Это право, гарантированное нам Конституцией. Мы будем приезжать к людям, учить их защищать свои права, давать им базовые знания правовой самообороны. Мы будем привлекать к работе активистов. Дело в том, что власть думает, что каждого из нас можно «взять» по одиночке. Пока у кого-то будут отбирать бизнес, работу, жилье, возможность учиться, остальные будут сидеть и бояться. Пора прекратить бояться. Народ - источник власти, даже в этой стране. И это не только слова.

А как бороться за права собираетесь лично вы?

Мы будем продолжать проводить фестивали, ярмарки. Наши действия нашли отклик у людей – это подстегивает. А 22 ноября 2011 года состоится самая большая акция на Майдане. Мы выведем двести тысяч людей и все вместе выборем свои права, подарим благо своей стране.

Двести тысяч – число достаточно серьезное. Многие политические лидеры уже не раз пытались собрать многотысячный Майдан, но им это не удавалось. Как вы собираетесь за два месяца собрать такое количество?

Технологических секретов никаких не будет. Мы просто поедем в регионы и будем с людьми разговаривать. Там очень многие страдают и готовы выйти за свои права, но все боятся. Каждый думает: «Вот выйду я на площадь, а там никого не будет, и что я один, как дурак, там стоять буду?». Мы пытаемся людям сказать, что 22 ноября они на Майдане будут не одни. И если мы найдем нужные слова, то люди приедут, и будут стоять.

А как дело с ресурсной базой обстоит? Людей ведь нужно привезти из регионов, пока они стоять будут, чай им разливать, кормить?

Безусловно, без этого не обойтись. Нам понадобится и организационная поддержка. Скорее всего, уже после первого тура мы в Киеве сформируем постоянно действующий штаб. А дальше будем обращаться за ресурсной помощью к малому и среднему бизнесу, который сегодня и в столице и в регионах страдает от беспредела власти. И если тысяча компаний перечислит нам хотя бы по тысяче гривен, это уже будет миллион. А за миллион можно и автобусы ангажировать, чтобы людей привезти. Все это решаемые задачи.

Я уверен, мы соберем 200 тысяч человек!

Все проводимые вами акции, флешмобы носят общественный, гражданский характер. А эта, которая направлена на отставку действующих политиков, получается, будет носить в первую очередь политический подтекст? Или вы так не считаете?

С одной стороны, это не политическая акция: никакого флага Тимошенко, Ющенко, Яценюка или Януковича там не будет. С другой стороны, если нарушаются наши базовые конституционные права, и мы выступаем против их нарушения, - это уже политика. Причем, не лубочная – «ай, мы боимся бендеровцев», «ай, мы боимся русских шовинистов» - когда показывают чучело, и одним приходится его бояться, а другим любить. Это настоящая политика! Когда мы будем бороться за свои права в государстве. Это будет второй Майдан...

Который перерастет в революцию?

Не знаю, но очень на это надеюсь. Есть самое большое и самое существенное препятствие – это страх. Страх чисто физический, животный, и страх того, что ничего не получится. Из-за него люди решают, что вот сейчас, например, лучше пересидеть.

В 2008 году в рамках акции «Достали» недовольным властью предлагали в определенное время нажать на клаксон автомобиля и подержать его три минуты. Какие методы и инструменты вы собираетесь использовать 22 ноября?

Люди, которые 22 ноября выйдут на главную площадь страны, будут требовать восстановления и соблюдения своих конституционных прав. Люди будут требовать от власти прямых и конкретных неотложных действий. Если власть не пойдет на неотложные прямые и конкретные действия, то мы будем апеллировать Конституцию. Конституция говорит, что источником власти в этой стране является народ. И народ имеет право на мирный протест и контроль власти.

Мы задействуем все доступные этичные и результативные методы воздействия. 200 тысяч человек, которые соберутся в одном месте, - это уже акция. Мы будем опираться на народный творческий потенциал. Мы вместе придумаем, как будем доносить требования. Это будут и футболки, и сирены, и флаги. Все методы будут в рамках законодательства, но при этом будут разными, творческими, и будут агрессивно стимулировать власть к выполнению требований.

А какой будет конечная цель этой акции?

Власть снова должна начать уважать права конкретного человека и гражданина. Я не могу сейчас сказать, будут ли там какие-то экономические и политические требования. Наверняка, они будут специфицированы. Но если власть сегодня говорит человеку: «Либо ты уйдешь из бизнеса, либо станешь преступником» - это нарушение общих гражданских прав. Если власть говорит: «У нас нет милиции, у нас есть наемники, которые выполняют политические заказы» - она нарушает наше право на юридическую защиту. Все эти вещи будут детализированы. Но основная цель – государство, в котором будут соблюдаться общегражданские права.

Если об этом просто поговорят, то, конечно, ничего не получится. Представьте себе, выйдет 22 ноября Президент или премьер перед народом, извинится, скажет, что больше так не будет и пойдет дальше работать. Так не бывает. А те преобразования, о которых мы говорим, могут привнести только абсолютно новые люди. Лагеря же политики, которые мы имеем, страшно далеки от народа. Эта акция должна стать одним из шагов к грядущей смене власти. Но законным путем. Будет ли это последний шаг, или только один из промежуточных – время покажет. Но мне абсолютно ясно, что текущая власть с теми задачами и требованиями, которые мы предъявляем, не справляется. А других быть не может. Это и так прописные истины, которые мы вдруг стали забывать и бояться отстаивать.

Мы по сути президента и премьера наняли. Вот вы наняли садовника – он плохо стрижет газоны, наняли няню – она вместо того, чтобы за ребенком смотреть, газеты читает. Вы же их уволите. Раз-два предупредите, а потом уволите. И народ имеет право уволить нанятых им менеджеров. Я не то, что не исключаю этой возможности. Я думаю, что так и будет. И я сам выйду на Майдан.

А семью свою на Майдан выведете? Даже в свете последних угроз в ваш адрес?

Я надеюсь, что они будут там, рядом со мной. Да, мне звонили и угрожали, требовали прекратить акции. Все угрозы эти я воспринял очень серьезно. И предпринял некоторые меры по нейтрализации даже их возможности. После поступления таких угроз я выехал из города и вывез семью.

Но думаю, что 22 ноября безопасность активистов, которая сегодня находится под угрозой, будет обеспечена. Мы мирные люди, мы законопослушные граждане, мы ни на кого не нападаем, ни в кого не стреляем. Мы обычные люди, но своих в обиду не дадим. И я уверен, моя семья тоже сможет выйти отстаивать свои права.

Почему после поступления угроз вы не обратились в правоохранительные органы с заявлением?

У меня возникает очень большой вопрос по поводу целесообразности обращений. 6 сентября нашему технологу, девятнадцатилетней девочке, сотрудники организованной преступной группировки с названием УБОП города Киева угрожали изнасилованием. При этом присутствовало десяток свидетелей. Что происходило дальше? Мы обратились в милицию, в прокуратуру, в управление внутренней безопасности МВД, к депутату Лукьянову. Мы через телевидение заявили об этом. Думаете, хоть одна реакция была? Хоть кто-то на это отреагировал? Нет.

Якобы был подписан ордер на обыск квартир всех сотрудников компании? В вашей квартире обыск производился?

Я только слышал об этом, но обыска у меня не было. Ситуация, вообще, парадоксальная: с 6 сентября мое имущество продолжает удерживаться без каких-либо законных на то оснований. Сегодня у уже 20 сентября, а до сих пор не встречался со следователем. Я знаю только, что после акции протеста возле УБОПа в понедельник, нашим людям перестали звонить, перестали вызывать и просить переписывать показания.

Чем должны все ваши акции закончиться не для страны, а для вас лично?

Одно время я думал, что нужно уехать с семьей из страны. Сейчас не вижу возможности. Я чувствую, что все, что происходит, находит отклик не только у меня. Мне страшно будет, если я увижу, что никому, кроме меня, эта борьба не нужна. Но я надеюсь, что это не так. А, вообще, больше всего на свете я хочу, чтобы все закончилось. Я жил и в принципе был доволен своей жизнью. Я хочу и дальше печатать футболки – честно. Я хочу вернуться и жить так, как жил до трех часов дня 6 сентября. Но и просто молчать и смириться с тем, что произошло, я по-человечески не могу. Остается только надеяться, что скоро все станет на свои места, моя компания заработает, как и раньше, и каждый из нас будет заниматься своим делом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: