Янукович и затылок президента США

Янукович и затылок президента США

На втором году президентства Янукович бегает за Обамой, чтобы сфотографироваться на его фоне

Визит Президента Украины на сессию Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорк вновь повеселил украинскую публику. Даже не повеселил, а вызвал легкую ухмылку, сразу же сменяющуюся досадой. Ведь мы увидели, как американцы на самом деле относятся к нашей стране, Виктору Януковичу и преследованию оппозиции в Украине.

Конечно, Виктор Янукович несколько раз прочитал красивые речи перед почтенной публикой, поговорил о ядерном разоружении, будущем Ливии и других не менее важных вопросах. О чем уже успел в самых ярких тонах расписать постоянный участник президентского пула Вячеслав Пиховшек.

Но главного - встреч с лидерами ведущих западных стран, тем более, общения с Президентом США Бараком Обамой так и не получилось. Не смотря на то, что Администрация Януковича и его пресс-служба сделали все возможное, чтобы создать такую видимость.

На сайте Президента появились две совершенно удивительные фотографии.

На первой Виктор Янукович в каком-то коридоре, чуть ли не в полутьме жмет руку Бараку Обаме.

На второй Виктор Федорович и Барак Обама еще раз жмут друг другу руку, правда, Янукович сам тянется к американскому президенту аж через два ряда удивленных лидером других стран. Ведь поздороваться Президенту Украину вздумалось как раз вовремя общей фотографии всех участников форума. Ее явно стоило бы назвать – «Янукович и затылок Президента США». При чем, качество обеих фотографий такого, что больше подходило бы к отчету о какой-то корпоративной попойке, а не встрече двух глав государств.

Судя по распорядку рабочих встреч американского президента, фото могли быть сделаны на двух мероприятиях - заседании американо-бразильской инициативы «Открытое правительство», где по протоколу было предвидено общее фото, и на заседании «Друзей новой Ливии». Там, судя по информации Вячеслава Пиховшека, был Янукович, там же было предвидено и участие Барака Обамы.

Вот как это собрание проиллюстрировал сайт Белого Дома:

Администрация Президента Украины не постеснялась выложить фото рукопожатий с этих мероприятий, но написать, что во время секундных рукопожатий через два ряда президентов состоялась встреча – не решились. Даже сверхлояльный Вячеслав Пиховшек назвал эти моменты лишь «пересечениями». Впрочем, нужно отдать должное президентскому протоколу: они таки сумели пересечь Виктора Януковича с мистером Обамой хотя бы в коридоре.

В этот же день, согласно данным официального сайта Белого Дома, Барак Обама провел встречи с президентом Афганистана Хамидом Карзаи, президентом Бразилии Дилмой Рауссеф и премьером Турции Реджеп Тайипом Эрдоганом. Ни слова о Президенте Януковиче не сказано и на личном блоге Барака Обамы. Украина вообще на сайте президента США в эти дни не упоминалась. Хотя дружественных фото с различными лидерами других стран - полным полно.

На второй день вояжа Януковича в Нью-Йорк администрация Президента Украины отрапортовала о полнокровной «короткой встрече» Виктора Януковича с Бараком Обамой.

«У Нью-Йорку Президент України Віктор Янукович взяв участь в офіційному прийнятті від імені Президента Сполучених Штатів Америки Барака Обами.

Під час заходу відбулась коротка тепла розмова Президентів України і США. Барак Обама відзначив той великий внесок, який робить нинішнє українське керівництво у справу ядерної безпеки в усьому світі», - сообщилапресс-служба. При чем, встреча эта состоялась вроде бы 21 сентября на официальном приеме от имени президента США Барака Обамы.

Заходим на распорядок дня Барака Обамы на среду и смотрим, что там у него запланировано было. Итак, прежде всего он встретился с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, потом с японским премьером Йошихико Нода, потом генсеком ООН. Чуть позже с французским президентом Николя Саркози и британским премьером Девидом Кемероном. Потом с президентом Южного Судана и главой Палестинской автономии. Никаких упоминаний о Януковиче ни в графике, ни на блоге Обамы.

Дальше он с первой леди действительно пошел на официальный прием. Но не «от имени Президента США», как сообщила наша пресс-служба, а совсем в другое место. «The President and the First Lady attend the United Nations General Assembly Reception», то есть, прием «Генеральной ассамблеи ООН». Где тут от имени Барака Обамы – непонятно. А слово «attend» показывет, что он там был гостем.

Может, это такие тонкости этикета? Посмотрим, на другой пример. Чуть раньше сайт АП сообщал, что Янукович взял участие в ланче от имени Генсека ООН. И действительно, на официальном сайте Белого дома так и указано – «The President attends a luncheon hosted by United Nations Secretary General Ban Ki-Moon».

Больше никаких мероприятий в среду с участием президента США вообще не было. Возможно, Януковичу таки удалось еще раз постоять возле Барака Обамы. Тем более, мероприятие это было для прессы закрытое, и снимать там формально нельзя. Но зачем называть общим прием Генеральной ассамблеи ООН, куда не допускают прессу, официальным президентским? Очевидно, чтобы больше пыли напустить в глаза украинцам.

Кстати, сайт Президента Украины вчера сообщил о встрече Виктора Януковича с премьер-министром Канады Стивеном Гарпером. Но найти подтверждение этому на сайте самого премьера Канады нам не удалось. Не заметили видно у них такого важного события…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: