Весеннее обострение чиновничьей глупости

Весеннее обострение чиновничьей глупости

Минувшая неделя запомнилась сразу несколькими неприятными для журналистов событиями. Неприятными, но вместе с тем наполненными вопиющей глупостью замешанных в них представителей государственных структур.

Все началось с того, что в среду вечером «Главкому» отказали в аккредитации на официальное оглашение решения Конституционного суда относительно процедуры формирования коалиции. В пресс-службе пояснили, что к моменту нашего обращения слишком много коллег-журналистов захотели пронаблюдать с ложи прессы за этим увлекательным процессом, и свободных мест уже нет. «Да и зачем вам идти – вы ведь и так все знаете!» - отшучивались в КС, намекая на то, что «Главком» опубликовал решение еще в среду утром.

Продолжилось все феерично брутальным поведением милиции по отношению к журналистам в Украинском доме на открытии выставки «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА», в одном названии которой была запрограммирована провокация. Ни в коем случае не хочу оправдать коллег, которые, будучи журналистами, совмещают эту деятельность с деятельностью в партии «Свобода». Надеюсь, они не станут настаивать, что, вступая в спор с организаторами выставки, они осуществляли профессиональную деятельность.

Но потом оказалось, что активисты «Свободы» были не единственными, кому в Украинском доме досталось. В самый разгар конфликта между милицией и «тягныбоковцами», охрана выставки начала бить камеру оператора «Нового канала», чуть не выдавили ему глаз и не повредили руки и ноги. Журналисты на месте обратились к милиционерам, которых в тот день в Украинском доме было больше, чем между домашним и гостевым секторами на матче «Динамо» - «Шахтер». «Идите на пресс-конференцию, второй этаж», - отрезал представитель милиции.

От столичных милиционеров не отстал и коллега из столичного управления ЖКХ Владимир Стороженко. Только ленивый не видел его заботливого жеста – отправить в урну микрофон телеканала «СТБ». Не мог же начальник главного управления ЖКХ столицы бросить его где попало!

Отличную разрядку смехом я и мои коллеги получили от заявления пресс-службы СБУ. Оказалось, что проверка, с которой собирались нагрянуть на канал TVi из Нацсовета по телевидению и радиовещанию – плод ошибки СБУ. В службе безопасности, обращаясь в Нацсовет с просьбой провести эту проверку, просто пропустили одну букву в названии канала ТВСI. Помарка спецслужбы стоила каналу недели тревоги над судьбой своего дела и открытого письма.

После порции смеха над действиями украинских чиновников по отношению в СМИ все же хочется, чтобы за допущенные на минувшей неделе ошибки хоть кто-то из них со всей серьезностью ответил перед законом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: