Настоящая история магазина «Сяйво»

Настоящая история магазина  «Сяйво»

Борьба за самый скандальный книжный магазин страны подходит к концу?

Легендарный книжный магазин «Сяйво» застрял меж двух эпох – советской и капиталистической. Трудовой коллектив требует отдать помещение в аренду частному предприятию ООО «Книгарня «Сяйво» за гроши, а городские власти сами занялись книжным бизнесом, возродив практику государственных магазинов.

Киевские старожилы помнят, как в советские времена «Сяйво» был одним из центров литературной жизни столицы. В стенах магазина на Бессарабке с читателями встречались практически все корифеи украинской литературы второй половины XX столетия. Там могли купить дефицитную книгу простые киевляне, там же отоваривались и влиятельные партийные бонзы.

После распада Союза и создания независимого Украинского национального союза писателей, отплыло в самостоятельное плавание и «Сяйво». Литераторы пытались вернуть себе культовый магазин, но из этой затеи ничего не вышло. Трудовой коллектив в 1994 году создал ООО «Книгарня «Сяйво». Чуть позже – в 1998 году -- получил у тогда еще Старокиевского района столицы все помещение, размером 367 кв. м., в аренду за 33 грн. в месяц, и бросился покорять бушующие воды «свободного рынка».

Дикий капитализм 90-х похоронил не один книжный магазин, да и сама отрасль переживала не лучшие времена. Многие любимые киевлянами «книжные клондайки» исчезли, другие --выжили, но это далось им слишком дорогой ценой. «Сяйво», оказавшись в затруднительном финансовом положении, было вынуждено продать 50% своих акций посторонним бизнесменам. Что и повлекло за собой длинную цепь событий, апогеем которых стал силовой захват магазина в феврале 2010 года. Но обо всем по порядку.

Итак, в начале 2000-х собственником 50% уставного фонда ООО «Книгарня «Сяйво» стала фирма«Орфей-1». Тогда учредителями фирмы были друзья-бизнесмены Ростислав Корниенко и Константин Климашенко. Спустя много лет СМИ назовут Корниенко «рейдером», а Климашенко станет «общественным защитником» трудового коллектива «Сяйва». Но не будем клеить ярлыков, а все-таки попытаемся разобраться в этой похожей на детектив истории.

Бизнес-интересы этих двух товарищей формально разошлись в 2008 году, когда Климашенко вышел из состава участников. В результате Корниенко стал 100% собственником ООО «Орфей-1». В этом же году собственность на ООО «Орфей-1» формально перешла к некоему Владимиру Карнауху, но при этом Ростислав Корниенко остался директором компании, и как писали СМИ, неформальным ее собственником.

На тот момент трудовой коллектив и приглашенные бизнесмены окончательно перессорились. Руководители «Орфея-1» пытались подмять магазин под себя, уговаривая работников продать свои пакеты акций. Пробовали проводить собрания акционеров и сместить руководство. В 2006 году во время очередного обострения конфронтации умерла директор «Сяйва» Марина Довгая.

Получить полный контроль над «Сяйвом» «Орфею-1» так и не удалось, и тогда была запущена более изощренная схема. Поскольку срок аренды помещения на улице Большой Васильковской, 6 ООО «Книгарня «Сяйво» заканчивался 1 января 2010 года, то Шевченковский райсовет решил продать помещение новому собственнику. В сентябре 2009 года был проведен «полуподпольный» конкурс по приватизации помещений магазина «Сяйво». Его выиграло ООО «Абриль-студио», получив в собственность 367 квадратов в самом сердце столицы всего за 2,6 миллиона гривен. Понятно, что рыночная стоимость тогда была минимум в десять раз выше. Как бы то ни было, магазин сразу же отдали в аренду компании ООО «Украинская книга», управляющим которой оказался не кто иной, как …Ростислав Корниенко.

Кстати говоря, тогдашний начальник Главного управления культуры Киевской городской государственной администрации Светлана Зорина имела общие бизнес интересы с Ростиславом Корниенко. Она и сейчас остается руководителем и соучредителем ООО «Международная книга». В число соучредителей «Международной книги» входит и господин Корниенко.

1 января 2010 года, как уже сообщалось, истек срок договора льготной аренды от 14 апреля 1998 года между ООО «Книгарня «Сяйво» и районными властями. Новый «арендатор», а заодно и управляющий 50% «Сяйва» Ростислав Корниенко перешел в наступление. В феврале 2010 при помощи Вячеслава Супруненко (тогдашнего зятя киевского мэра Леонида Черновецкого), его товарища по фракции Дениса Комарницкого, десятка парней спортивной комплекции и нескольких КрАЗов с песком господин Корниенко захватил помещение магазина. Кадры этой драки показывали практически все украинские телеканалы, и «Сяйво» прогремело на всю страну. Все входы и выходы в магазин заварили решетками, а Ростислав Корниенко начал рассказывать о своих планах на возрождение магазина. Планы, правда, не осуществились: г-н Корниенко смог удерживать помещение до августа 2011 года, но оно стояло пустым, с заваренными окнами.

Скандал разгорался, многие чиновники пошли на попятную. 25 февраля 2010 года Шевченковский райсовет отменил свое решение о приватизации «Сяйва». 24 марта Хозяйственный суд Киева наложил арест на все имущество магазина, а позже и разорвал договор аренды между «Арбиль-студио» и «Украинской книгой». А уже в 2011 году Хозяйственный суд Киева вернул помещения магазина в коммунальную собственность.

Кроме того, трудовой коллектив продолжает отбиваться от всех судебных атак «Орфея-1», который пытается подставить под сомнение полномочия директора ООО «Книгарня «Сяйво» Аллы Лазуткиной. То есть, хотя бы контроль за своей же фирмой трудовой коллектив формально вроде бы сохранил, но скандальная компания под руководством Ростилава Корниенко «Орфей-1» по-прежнему имеет 50% долю в «Сяйве». О чем свидетельствует выписка из Единого государственного регистра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Более того, нынешний директор ООО «Книгарня «Сяйво» Алла Лазуткина и бухгалтер Людмила Кушнирук не имеют своих долей в компании. А за скончавшейся Мариной Довгой до сих пор значится 10% доля, никоим образом еще не переоформленная. И здесь возникает логичный вопрос - могут ли учредители провести хоть одно общее собрание в таких условиях, и как скоро фактический собственник 50% ООО «Книгарня «Сяйво» Ростислав Корниенко вновь попытается захватить магазин?

Еще в августе коллектив ООО «Книгарня «Сяйво» надеялся, что уже этой осенью они снова начнут работу, и магазин заработает. Трудовой коллектив готовился занять помещение, но туда их не допустили. Городские власти не спешат вновь отдавать помещения в аренду скандальной компании.

И причин тому предостаточно. Прежде всего, Ростислав Корниенко, пытавшийся отнять магазин у города, до сих пор контролирует 50% в ООО «Книгарня «Сяйво». Никто не может дать гарантии, что как только город отдаст помещение в аренду, не разгорится очередной спор собственников и не произойдет новый рейдерский захват.

«Общественный защитник» книжного магазина «Сяйво» и его трудового коллектива, а заодно и бывший совладелец - Константин Климашенко, также имеет свои виды на книжный бизнес. Во-первых, именно он владеет правом на торговый знак «Сяйво».

Во-вторых, Климашенко до сих пор ведет общий бизнес с господином Корниенко. К примеру, они вместе значатся основателями ООО «Книжный дом Орфей» и ООО «Детская книга».

Климашенко является основателем и директором ООО «Книжный супермаркет», известной фирмы, имеющей десятки книжных магазинов по всей стране.

Не случайно в 2009 году именно компания Климашенко и Корниенко «Книжный дом «Орфей» была одним из основных поставщиков продукции для ООО «Книгарня «Сяйво». Как видим, не такой уж у господина Климашенко и «общественный интерес». Совместные компании двух бизнесменов, которые якобы давно поссорились, поставляли «Сяйву» продукцию и нарастили огромные долги. Как должны были поступить конкуренты в такой ситуации – судиться. Но особой вражды между ними мы не увидели, что наталкивает на мысль о не до конца искренней позиции бизнесменов, играющих в «хорошего-плохого полицейского» и спекулирующих на интересах трудового коллектива. Долги, как известно, в случае необходимости легко превращаются в контроль над предприятием – должником.

К тому же, долгое время часть помещений сдавалась в субаренду магазину мобильной связи и обменному пункту по рыночной стоимости.

Хозяйственный суд Киева подтвердил, что договор аренды помещений по улице Красноармейская, 6 для ООО «Книгарня «Сяйво» закончился 1 января 2010 года. Для заключения нового договора надо проводить конкурс, и далеко не факт, что по его результатам помещение магазина получит именно ООО «Книгарня «Сяйва» -- желающих получить «фасадное» торговое помещение в центре города предостаточно.

Учитывая все перипетии вокруг магазина, киевские власти решили вывести ООО «Книгарня «Сяйво» из игры. Глава КГГА Александр Попов откровенно заявил, что больше бизнесмены доступа к помещениям книжного магазина не получат. По словам Попова, в магазине идет ремонт, и его откроют 6 ноября. Также он сообщил, что трудовому коллективу предложены рабочие места в новом коммунальном магазине: «Мы им всем предложили: кто хочет, приходите, мы всех возьмем на работу. Но они пошли другим путем и требуют, чтобы мы отдали им помещения для их бизнеса... Мне кажется, что просто за этими людьми стоят те, кто грабил и продолжает еще держать те объекты, которые украли раньше. И я это говорю не безосновательно. Те люди финансируют, а эти говорят перед прессой», – утверждает Попов.

Но трудовой коллектив и руководство ООО «Книгарня «Сяйво» пошли в контрнаступление, заявив, что собираются подать в суд на главу КГГА, обвинив того в порче исторического памятника во время ремонта в помещениях магазина. У Попова угрозы проигнорировали. Дескать, давить на себя кому бы то ни было не позволят. А адвокат ООО «Книгарня «Сяйво» Олег Король и директор компании Алла Лазуткина уже заявили, что власть их «кинула», ведь именно они отвоевали для города магазин в судах.

Глава постоянной комиссии Киевсовета по культуре и туризму Александр Бригинец также считает, что городские власти поступили несправедливо.

«Никаких решений по поводу «Сяйва» Киевсовет не принимал. Я написал письмо Попову, чтобы он лично встретился с представителями трудового коллектива, чтобы это не был разговор через СМИ. Может, они бы нашли между собой общий язык. Несправедливо, что коллектив сделал все возможное, чтобы вернуть помещение городу, а ему сказали: спасибо, вы свободны. К тому же, муниципальные средства идут на содержание книжного магазина. На это могли идти средства частные деньги», - заявил «Главкому» Бригинец.

По его мнению, с коллективом надо было подписать жесткое соглашение, как с магазином «Знання». Детально выписать все условия, чтобы не было имущественных споров, но работали частные деньги.

На замечание «Главкома», что 50% ООО «Книгарня «Сяйво» контролирует человек, который и совершал рейдерских захват магазина, депутат ушел от ответа. «Мне об этом не известно. Это все демагогия. Город должен заключить такой договор, чтобы четко защитить свою собственность», - заявил Бригинец.

Представитель ООО «Книгарня «Сяйво» Юлия Валовая сообщила в комментарии «Главкому», что городские власти наотрез отказались сдавать магазин в аренду и идти на компромисс. «Нам сообщили, что помещения магазина в аренду мы не получим. Хотя мы имеем право на пролонгацию старого договора аренды. Нам не предлагали никаких компромиссных решений, хотя есть два закона Украины, которые исключают возможность повышения арендной платы для предприятий культурного направления и их выселения», - заявила Валовая. В то же время в этих законах ничего не говорится о том, что льготы касаются и частных предприятий.

Валовая подтвердила, что городские чиновники таки предлагали трудоустройство в новом коммунальном магазине. «Работникам «Сяйва» предлагали трудоустройство в новом коммунальном магазине, господин Пузанов об этом говорил. Но только на словах, никаких документов нам не показывал, условий найма на рассмотрение не предлагал», - сообщила представитель трудового коллектива книжного магазина «Сяйво».

Во избежание дальнейших попыток силового захвата магазина, власти решили больше не иметь никаких отношений с ООО «Книгарня «Сяйво». Но не с его трудовым коллективом, которому таки предложили работать в коммунальном предприятии. Отдавать же частной компании помещение 10 копеек за квадрат, в КГГА не хотят.

С одной стороны, в таких условиях книжный магазин удастся сохранить для города, но с другой – это несет дополнительные траты для бюджета, да и не факт, что городские менеджеры выведут предприятие в прибыль. Но могут же прибыльно работать магазины украиноязычной книги типа сети «Є», так почему магазину с нулевой арендой быть в убытке? В любом случае, руководству города и трудовому коллектива «Сяйва» надо идти на компромисс, и, наконец, закончить конфликт. В таком случае у магазина появится шанс на нормальную и спокойную работу. Господин Попов обещает, что коммунальное предприятие будет работать честно и с пользой для киевлян. Поживем – увидим.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: