Яцек Кухарчик: Украина может забыть о безвизовом режиме с ЕС

Яцек Кухарчик: Украина может забыть о безвизовом режиме с ЕС

Польский политолог о визите Виктора Януковича в Польшу

Визит Президента Украины в Польшу на празднование 200-летия Вроцлавского университета стал одним из самых загадочных в политической жизни Виктора Федоровича. С самого утра АП сообщила об отмене визита из-за тумана. Позже польская сторона отвергла погодные проблемы, и Глава государства таки вылетел. Там он должен был встретиться с президентами Польши и Германии, и ни для кого не было секретом, что говорить они должны будут о Тимошенко.

Параллельно в парламенте большинство успешно провалило проект декриминализации статьи, по которым была осуждена экс-премьер. Худшего фона для визита придумать было тяжело. Вряд ли кто-то мог сомневаться в бессмысленности полета Януковича в Польшу. Но он таки съездил, и судя по всему, потерпел фиаско. А с ним та же участь постигла и европейские перспективы Украины.

О целях и итогах визита Президента Украины в Польшу, а также о туманных европерспективах Украины в интервью «Главкому» рассказал президент польского Института публичных дел, доктор Яцек Кухарчик.

Господин Кухарчик, по вашему мнению, чего хотел добиться Виктор Янукович от поездки вашу страну на встречу с президентами Польши и Германии?

Думаю, что Президент Янукович хотел показать себя ключевым европейским партнером, одним из важных европейских игроков и политиков. Также, и это важнее для него, несмотря на все противоречия вокруг суда и заключения Юлии Тимошенко, Янукович хотел показать, что его европейские лидеры не воспринимают изгоем. Это моя интерпретация мотивов.

Для меня более понятны мотивы президентов Польши и Германии, которые решили встретиться с Президентом Украины и дать ему еще один шанс. Сложно оценить стремления Януковича в долгосрочной перспективе. Понятно, сейчас ему нужен сиюминутный позитивный пиар, он хочет показаться в хорошей компании европейских политиков. Но ему не удалось достичь своих целей, учитывая ситуацию с Юлией Тимошенко. Если ее не выпустят из тюрьмы, то, очевидно, Янукович станет изгоем в Европе.

У Януковича были шансы на успех от визита, учитывая, что с Тимошенко никаких подвижек не было? Он мог как-то обойти эту ситуацию стороной?

Мне сложно об этом говорить. Думаю, он хотел разыграть с европейскими лидерами некую комбинацию, показывая себя таким себе лидером, который заинтересован в сближении Украины с Европой. Похоже, Янукович верит, что с такими особыми странами, как Польша и Германия, стремящимися к сближению с Украиной, можно увернуться от темы притеснения в Украине гражданского общества и оппозиции. Президент Украины пытается притвориться, что хочет изменить Уголовный кодекс, но парламент не дает ему этого сделать. Грубо говоря, со стороны Януковича примитивно надеяться, что он такими уловками сможет кого-то обмануть.

Факты ведь говорят за себя. Он приехал в Польшу, общается с двумя президентами. Те пытаются убедить его в том, что для восприятия его, как европейского лидера, он должен соблюдать европейские стандарты. И в этот момент украинский парламент голосует против поправок в законодательство, которые бы позволили освободить Тимошенко. Это очень близорукая политика. Не знаю, что он себе думает, но вчера Янукович произвел очень плохое впечатление на европейцев. Люди, искренне желающие успеха Януковичу и Украине, в очередной раз разочарованы. Его никто не будет воспринимать серьезно, если он так себя ведет.

Вы знаете, кто выступил с инициативой визита Виктора Януковича в Польшу?

В моем понимании это была попытка со стороны Польши и Германии достичь некого компромисса. Не знаю точно, как этого достигли по дипломатическим каналам, но я думаю, что была попытка Польши и Германии спасти Соглашение об Ассоциации с Украиной. Сейчас этот документ под серьезной угрозой из-за дела Тимошенко. Эта встреча была своеобразной миссией доброй воли со стороны двух европейских президентов. Но она провалилась.

Это было последнее предупреждение Януковичу?

Не могу сказать, что это было последнее предупреждение. Очевидно, в Европе еще надеются на смену позиции украинской стороны. Мяч на стороне Киева, не ЕС. Европейский союз четко дал понять, что с Тимошенко за решеткой не будет никакой Ассоциации.

Какие результаты переговоров между Виктором Януковичем и президентами Коморовским и Вульфом? Пока мы услышали, что результатов нет…

Не стоит описывать то, что было между президентами, как переговоры. Это была попытка дать Януковичу еще один шанс сохранить лицо и соглашение об Ассоциации. Но он не был заинтересован в этом. Виктор Янукович не использовал предоставленную возможность.

То есть, Президент Украины не услышал, что ему хотел донести ваш Президент?

Именно так и можно оценить итоги визита. Судя по тому, что случилось в Верховной Раде в тот момент, Янукович полностью отверг предложения европейцев.

В Украине много говорят о проблеме с полетом Януковича во Вроцлав. Идут споры: были проблемы с погодой или политические нюансы?

В Польше такие вещи сейчас не комментируют.

Провал декриминализации статьи Тимошенко определил характер визита Виктора Януковича в Польшу?

Никто не скажет, о чем точно говорили президенты, но голосование в Раде повлияло на отношение Украины с ЕС. Президенты хотели дать Януковичу шанс изменить свою политику, но это не сработало.

Все же, после провала визита Президента в Польшу, остались ли шансы на успех в подписании Соглашения об Ассоциации с ЕС в этом году?

Один из основных сценариев сегодня – договор подпишут, но ЕС его не ратифицирует. Упрямство Виктора Януковича и его игнорирование демократических стандартов обязательно учтут.

Польша давно прослыла защитником Украины в ЕС. Но в последнее время и у вас ситуацию в Украине оценивают достаточно критично, как сейчас ваши политики говорят о нашей стране?

Поляки видят, что в Украине внедряют российские стандарты управления. К сожалению, украинцы идут следом за мистером Путиным в построении автократии. Как и большинство стран бывшего СССР. Много лет подряд Украина в этом списке была обнадеживающим исключением. Но сейчас мы отчетливо видим регресс демократии, в Польше очень расстроены таким положением дел.

Как вы думаете, зачем Януковичу менять европейские перспективы Украины на Тимошенко в тюрьме?

Очевидно, он видит свои выгоды от посадки основных политических оппонентов. Для него это важнее перспектив для Украины. Президент Украины видит, что теряет общественную поддержку, потому и пытается посадить всех оппонентов. Это мое видение ситуации. Янукович ставит свои политические интересы выше интересов Украины.

Хорошо, допустим, что соглашение об Ассоциации Украина не получит. А могут ли отобрать у нас Евро-2012?

Вряд ли в Украины отберут Евро-2012. Но в Польше точно будут голоса, призывающие прекратить сотрудничество с Украиной во многих сферах. Все больше людей будут выступать за сокращение сотрудничества на правительственном уровне.

Кстати, учитывая все сказанное, каковы перспективы получения Украиной визовых послаблений со стороны ЕС?

Конечно, политические репрессии будут иметь сильное влияние на визовую политику ЕС. Честно говоря, с Тимошенко и ее соратниками в тюрьме Украина может забыть о безвизовом режиме с ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: