Александра Кужель: Я что-то не видела в перечне налогообложения золотого унитаза

Александра Кужель: Я что-то не видела в перечне налогообложения золотого унитаза

Денег в государстве все меньше и меньше.

Денег в государстве все меньше и меньше. Пока премьер-министр Николай Азаров рапортует об успехах и стабильности, поплевывая в сторону «попередников», социальный вице-премьер Сергей Тигипко озвучивает различные способы для наполнения хилого Пенсионного фонда. Это и установка законодательных заслонок для перетекания украинских капиталов в оффщоры (при этом, правда, только в те, которые находятся за пределами Европы), и введение наконец-таки налога на роскошь. В общем, с бедных взяли уже все что можно, пора взяться и за богатых. Или хотя бы сделать вид. Экс-соратница Тигипко Александра Кужель, которая ушла из его команды после анонсированного слияния той с Партией регионов, уверена, что дальше разговоров дело у Кабмина не пойдет. И владельцы золотых унитазов могут не волноваться.

Сергей Тигипко сказал, что будет инициировать закон, который «запечатает» оффшорные зоны для украинских капиталов. То есть налогообложение в оффшорах для наших предприятий станет аналогичным украинскому. Насколько это реальная затея?

Если перейти от разговоров к делу, то делается это очень просто – такие механизмы совершенно понятны и используются в других странах. Маленькие и средние предприниматели ведь не пользуются оффшорами, это определение правил для олигархов. Но я тут поддерживаю Петра Порошенко, который сказал на эфире у Савика – ребята, остановитесь с принятием законов, потому что это уже приобретает характер какой-то эпидемии. Законы принимаются, но ничего же не исполняется! И если это будет очередной закон, который не будет результативен, то все это глупости. Ведь при наличии политической воли Президента сегодня можно отменить постановление по перечню оффшорных зон и получить от департамента по отмыванию денег список тех, кто оставляет там часть прибыли. Причем существует масса схем по выводу капиталов, и нужно смотреть шире, чем просто на борьбу с оффшорами. Нужно выставление правил игры для всех, кто работает на территории Украины, независимо от того, резидент ты или нет. Добавленная стоимость, которая производится здесь, должна здесь и оставаться.

Что стоит за нынешним желанием прикрыть оффшоры – это одобрено наверху или это личная инициатива вице-премьера?

Помню, у Сергея Леонидовича была замечательная инициатива, когда впервые начали принимать новую редакцию закона о госзакупках. И первая редакция, которая была принята, давала ощущение прозрачности этого механизма. Но, с другой стороны, вы видите, до чего это скатилось – пошли поправки, а на местах все равно этот механизм идет совершенно не по букве закона и идеологии борьбы с коррупцией. С одной стороны, Сергей Леонидович сделал хороший шаг, говоря о прогрессивном и правильном налоге, с другой – это невозможно, когда власть относится к стране как к оккупированной территории. Они могут принять закон, показать его Европе, но я не верю, что ребята испугаются и начнут работать по-новому, потому что они по законам никогда не работали.

Ну, и Кипр, и Люксембург оставят же…

Использовать можно все, что угодно. Единственное, что украденные взятками и откатами деньги они сейчас не могут никуда вывезти и сидят на них, потому что прекрасно понимают, что в один момент у них арестуют счета, как у каждого диктатора. Нас должно хотя бы радовать, что эти деньги не вышли из страны.

Тогда к чему эти заявления о том, что мы прищучим богачей? Это пиар самого Тигипко, попытка успокоить народ?..

Думаю, Тигипко на самом деле понимает, что для Украины это – серьезный источник дохода, и если сейчас не сбалансировать бюджет и позволять делать экономику убыточной, он будет свидетелем и участником банкротства страны. Не думаю, что человек до такой степени хотел бы заниматься харакири.

А Янукович с Азаровым хотят?

Откуда я знаю – я с ними чай не пью. И понятия желаний и реальных действий разнятся. Президент тоже выходит рассказывать о борьбе с коррупцией…

Просто вспоминаются довольно давние заявления и того же Тигипко, и Бродского, что вот-вот будет отменен льготный режим налогообложения с Кипром. Но этого так и не произошло. И теперь уже говорят, что не произойдет – мол, это страна ЕС и т.д.

Да сколько ни пишите на заборе, ничего там не вырастет. Если нет политической воли предоставить всем одинаковые условия, ничего не поменяется, хоть десять законов примите.

А еще одна инициатива – введение налога на роскошь и так называемая прогрессивная система налогообложения пройдет в парламенте? Обещают, что чуть ли не до конца года.

Ну, может, проголосуют, а что там проблемного? Я что-то не видела в перечне налогообложения золотого унитаза.

Но яхты и все прочее там имеется…

А вы хотите сказать, что они оформлены на кого-то из тех лиц, которых мы можем рассматривать? Сейчас мы увидим, что эти яхты просто приехали откуда-то и тут паркуются. Ребята, вы смеетесь? Все умные люди практически не оставляют здесь шансов и возможностей у них это отобрать. Фирмы переписываются. Вот замечательный умный канал ТВі взял польскую лицензию, потому что они понимали – можно либо умереть, либо лавировать. И правильно сделали, я готова им аплодировать.

Если бы у нас с вами была выстроена непорочная правоохранительная система, то можно было бы говорить о том, что по этим законам будет жить страна. А вы это себе представляете? Если будут ловить Васю Пупкина, который привезет жене шубу с Эмиратов, то в этом я не сомневаюсь, но не поверю, что депутатский шопинг в Италии будет иметь такие же последствия.

Тигипко сказал, что уже исчерпаны источники для пополнения бюджета, поэтому нужно искать новые. Где их можно найти, помимо тех, что озвучиваются, и в которые вы не особо верите?

Да пожалуйста. Конча-Заспа и подобные ей поселки оплачивают электроэнергию и прочие коммунальные услуги по сельскому тарифу. Вокруг каждого города имеются такие поселки, и там не только власть живет. Дома с большим метражом под тысячу квадратных метров и бабушкины хатки под пятьдесят оплачиваются по одному тарифу – это правильно? А на этом можно получить хорошую схему дохода в бюджет. И главное – перестаньте воровать. Хотите понять, как не воровать – организуйте народный контроль. И мы сразу увидим, что все госзакупки – а это третья часть бюджета – идут с минимальными откатами в 30 %, а вообще-то уже до 45 %. Оборотные деньги-то не бесконечны. А вы не покупаете у меня предприятия, а отбираете, и не вкладываете отобранные деньги в экономику. И скажите – какой банк будет кредитовать экономику, когда ему выгодно покупать 100%-но защищенные ОВГЗ государства?

Так у банков сейчас вообще перебои с деньгами…

И скоро такой же перебой будет и в правительстве, когда они начнут переживать декабрь, когда могут пойти задержки по пенсиям и выплатам бюджетникам.

Правительство сейчас рисует оптимистические картины нашего настоящего и будущего – инфляция низкая, гривня стабильная, МВФ нам не нужен, в то время как у экспертов куда более мрачные прогнозы.

В своей жизни я больше доверяю экспертам, чем правительству, и так понимаю, что к февралю все рванет. Они очень спешат продать «Нафтогаз» и, если это сделают и лишат нас последнего национального богатства, тогда могут оттянуть агонию. Это было бы выгодно им, но невыгодно стране.

А что еще осталось для продажи? «Укрзализниця»?

Железную дорогу та же Франция несколько раз продавала, но государство там отдает не рельсы, а возможность обслуживания. «Нафтогаз» и земля – это последнее.

В преддверии выборов вы уже определились, к какой политсиле примкнете?

Во-первых, никаких выборов пока нет, а в конце этой недели у меня стартует собственный проект – ГО «Громадський опір», где я не лидер, а один из участников. И для меня важно, что мы строим модель, которая востребована во всем мире, – когда гражданское общество либо начинает понимать, что хорошей власти априори не бывает, и нужно приучаться к тому, что власть надо контролировать, либо, простите, они будут иметь то, что имеют. Причем гражданский проект нельзя преобразовывать в партию – он выше, чем партия, и имеет более широкую основу для поддержки.

После съезда «Сильной Украины», на котором вы ушли из партии, вы в курсе, как происходит процесс их объединения с Партией регионов?

Не понимаю, что происходит, потому что второго этапа съезда нет. Либо им должности не дали, либо они продолжают их согласовывать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: