Европарламент «кинул» Тимошенко. Документ

Европарламент «кинул» Тимошенко. Документ

Европарламент подготовил Резолюцию по Договору об Ассоциации с Украиной

Пока украинская власть ведет торг с европейцами по поводу Договора об Ассоциации и свободе Юлии Тимошенко, а европейские политики один за одним ездят в Украину, чтобы склонить Януковича к сотрудничеству, Европейский парламент подготовил соответствующий проект Резолюции. Документ уже согласован и будет проголосован на пленарном заседании Европарламента 1 декабря 2011 года.

Проект Резолюции по Договору об ассоциации с Украиной был утвержден Комитетом по вопросам иностранных дел 17 ноября, его окончательную версию поддержало 52 члена комитета, двое воздержались и еще двое выступили против.

В документе учтены рекомендации Комитета по вопросам внешней торговли. Как раньше сообщали некоторые депутаты Европарламента, в проекте Резолюции действительно есть рекомендация парафировать Договор об Ассоциации в 2011 году. Более того, Европаралмент планирует обратиться к исполнительным органам ЕС подписать договор в первой половине 2012 года, и до конца 2012-го подготовить все необходимые документы для ратификации, как в Европарламенте, так и в национальных законодательных органах.

Но главное, чего нет в резолюции – это жесткой позиции по Юлии Тимошенко. Ранее сообщалось, что депутаты могут включить в текст жесткую привязку парафирования и подписания Договора с освобождением экс-премьера. Но в документ такие требования не попали. И вообще, о посадке Юлии Тимошенко в Резолюции сказано достаточно мягко, обтекаемыми формулировками, без ультиматумов или резких требований. В целом документ выглядит более мягким, чем даже предыдущая Резолюция от 27 октября 2011 года. Проект создает впечатление, что европейцы делают шаг назад, смягчают требования по Тимошенко и пытаются снизить градус накала отношений ЕС с Януковичем.

Комитет по иностранным делам проголосовал за проект Резолюции подавляющим большинством. А потому внесение правок в него перед принятием практически невозможно, о чем рассказал «Главкому» депутат Европарламента из группы прогрессивных социалистов и демократов Александр Мирский.

«Нельзя в утвержденный комитетом иностранных дел проект Резолюции вносить поправки перед голосованием в зале. По уставу такое не предусомтрено. Ведь в Комитет по иностранным делам входят все члены всех групп, а документ поддержало абсолютное большинство. Это значит, что все группы пришли к компромиссу. Кто-то может попробовать внести устную правку уже на заседании Европарламента, но это будет очень нелогично. Вероятность такого: 5% из ста», - сообщил Евродепутат «Главком».

Хотя есть единственная возможность, что проект Резолюции таки перепишут.

«Серьезные правки возможны в одном единственном случае – если появятся новые серьезные обстоятельства. Такими обстоятельствами могут стать ужесточения по отношению к Тимошенко, Луценко и другим оппозиционерам. Это может дать повод людям, с которыми мы достигли компромисса, пересмотреть проект Резолюции», - уточнил Александр Мирский.

Хотя, судя по официально неподтвержденной информации некоторых СМИ, даже сам саммит между Украиной и ЕС 19 декабря может оказаться под вопросом.

Предлагаем неофициальный перевод «Главкома» проекта Резолюции Европарламента по Договору об Ассоциации между ЕС и Украиной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: