Юрий Стець: Законопроект Януковича - это попытка еще больше усилить контроль над СМИ

Юрий Стець: Законопроект Януковича - это попытка еще больше усилить контроль над СМИ

Президент решил «укротить» Интернет?

Виктору Федоровичу не сидится на месте - реформы, как часть политического курса, снятся не только гаранту и его окружению, но и многим украинцам. В этот раз Президент озаботился тем, что в Украине нет собственной стратегии информационной безопасности. Мол, в России есть, в Беларуси – тем более, даже в США, Франции и Польше, а мы опять отстаем. И внес в Верховную Раду очередной законопроект, предложил создать в структуре Службы безопасности Украины новое подразделение – «контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности».

С одной стороны, стратегия информационной безопасности, действительно, нужна. У руководителей держав есть соблазн использовать «против недругов» как оружие именно информацию, а не гранатомет. Ну а в наших реалиях информационные войны влекут за собой последствия не меньшие, чем традиционное оружие массового уничтожения. В пояснительной записке проекта Президента отмечается, что новое подразделение должно способствовать концентрации сил и средств по защите «законных интересов государства и прав граждан в информационной сфере от разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб, противоправных посягательств организаций, групп и лиц».

Но есть еще обратная сторона медали. В стратегию информационной безопасности власти могут включать, в том числе, и усиление контроля над СМИ (а особенно над «бесконтрольным» Интернетом), которые, по словам Януковича, уж больно распоясались и только и знают, как за деньги плохо писать о власти.

В России, например, для контроля над интернет-изданиями, которые, кстати, в июне этого года были признаны официальными, создана Федеральная служба по надзору в сфере связей, информационных технологий и массовых коммуникаций – Роскомнадзор. Собственникам и журналистам онлайн-СМИ приходится не только искать американские серверы, но и отвечать «по всей строгости закона». А сотрудники созданного ведомства среди всего прочего занимаются еще и «выискиванием» сообщений, нарушающих законы (особенно, «клеветы на федеральных и региональных чиновников»). В Беларуси подобными вопросами озаботили КГБ. По указу Лукашенко все сайты, которые освещают ситуацию в стране, обязаны проходить госрегистрацию – в противном случае их отключают. Тем, кто регистрацию прошел – жесткий контроль гарантируют.

Чем новый законопроект Януковича может вылиться для украинских медиа, мы решили поинтересоваться у народного депутата Верховной Рады, секретаря комитета по вопросам свободы слова и информации и генерального продюсера 5 канала Юрия Стеця.

Юрий, на ваш взгляд, стоило ли ради организации стратегии информационной безопасности создавать в СБУ отдельное подразделение?

Смотрите, вот если бы была нормально поставлена государственная власть, если бы я понимал, что люди, которые находятся при власти действительно думают о государстве, являются не просто политиками, а государственными деятелями (которых, к сожалению, сейчас, при власти нет), тогда можно было бы верить, что они думают в первую очередь о безопасности страны. Тогда, конечно, создание такого подразделения является важным и необходимым моментом.

Я не знаю, может ли именно в структуре СБУ быть отдельный информационный департамент или, например, в Совете национальной безопасности и охраны. Может, вообще, стоило бы все институты, такие как Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, Гостелерадио, объединить в одну структуру, в госкомитет, и вот при нем сделать такой отдел по информационной безопасности. Это было бы правильно и верно.

Информационная безопасность, в принципе – правильно и верно.

По сути – да. Такое подразделение является логичным и правильным, но, к сожалению, пока не в Украине и не с этими товарищами. Тем более, они совсем не товарищи. Последние события, которые происходят в стране свидетельством того, что все делается ради укрепления государства, не являются.

Вот последний пример – наличие государственного праздника в стране, который называется День Свободы. У представителей власти, у эшелона власти просто отсутствует какое-либо понимание! Вы, друзья, либо отменяйте государственный праздник, но тогда честно скажите народу: «Да, мы не хотим, не понимаем и не слышим ничего, что связано с государством». Либо тогда относитесь с уважением хотя бы к государственному празднику, поскольку вы являетесь государственными деятелями.

И таких примеров, по сути, есть много: и касательно украинского языка, и касательно интересов по черноморскому флоту – я могу просто перечислять все, что происходило в стране последние два года.

То есть и законопроектом вы не довольны. Что он из себя представляет: реформу в службе безопасности или новую тактику «укрощения» СМИ?

У меня сейчас на 99,9 процентов нет никаких сомнений, что законопроект Януковича - это попытка еще больше усилить контроль над независимыми СМИ. Причем независимых-то СМИ осталось один-два телеканала, а все остальное – Интернет. И я вот думаю, что такая политика в сфере безопасности направлена, в первую очередь, именно на Интернет.

Здесь у меня нет сомнений, что это просто контроль, который будет усилен с помощью этого подразделения. Блогеры, интернет-издания, которые сейчас намного больше независимы по своей редакционной политике, чем официальные СМИ, будут точно так же теперь под колпаком.

То есть пора бить в колокола – угроза введения цензуры витает на официальном уровне? Но как государство будет бороться со свободой слова в интернет-медиа? Пока статуса СМИ у них еще нет.

А, это просто. Следующим как раз и будет внесен законопроект, который признает интернет-издания средствами массовой информации, узаконивает их таким образом. А значит, тогда они будут попадать под судейство всей украинской законодательной базы, которая сейчас, мягко говоря, не качественная.

А, вообще, реформы в сфере информационной безопасности нужны? Вот когда Ющенко был Президентом, много говорили и писали об информационных войнах. На смену пришел Янукович, а по сути ничего не изменилось – Россию снова обвинили в информационной войне против Украины.

Реформы такие нужны, и это не реформы. Это, на самом деле, логика построения информационной безопасности, информационной политики страны. Это не реформы – это необходимость.

Правила игры на информационном поле стоит усовершенствовать?

Усовершенствование закона – это и есть миссия Верховного Совета, не важно, какой страны и в какое время. Это нужно делать постоянно. Проблема в том, что закон трактуется по-разному. Так всегда было, начиная с Древней Греции. К сожалению, ничего не меняется, поскольку между тем же Левком Лукьяненко и Януковичем просто большая разница, большая пропасть и понимание того, что же такое государство и что значит быть государственным деятелем. А дальше – кто как трактует законы.

Но такого издевательства над Конституцией, которое происходит сейчас, не было никогда и вряд ли когда-то будет. Был Филипп Орлик – так он уже в гробу перевернулся сто раз, из-за того, что он видит, что происходит с того света.

Все зависит от людей, которые у власти. У меня нет сомнений, что под видом подобных заявлений просто еще будет ужиматься свобода слова.

Заявления Виктора Федоровича в ходе телепроекта «Прямой разговор со страной» о том, что пресса критикует власть за деньги, могло послужить стартом для такой его работы в сфере информационной безопасности?

Ой, есть заявления, а есть реалии. Ну, пусть тогда докажет, что это так и покажет, кто за это платит. Ведь могут же держать за 40 тысяч гривен Луценко в тюрьме, говоря, что он революционер и незаконно что-то там делал. Власть это а ля доказывает, но при этом не может доказать таких элементарных вещей, как проплаченный материал в СМИ и кто за него заплатил.

Это подтолкнуть его не могло, потому что у них целенаправленная программа с первого дня президентства Януковича на то, чтобы выводить страну в управляемую демократию, если такое, вообще, возможно. Это очередные технические шаги к этому. Ни больше, ни меньше.

А вот, кстати, заявление Януковича о том, что в стране массово закупают оружие, чтобы совершить нападение на власть – это реалии?

Когда мы слышали заявление Президента о том, что народ активно покупает оружие, народ, действительно, в это время активно покупает. Но помидоры и газеты. Это тоже можно назвать оружием.

Это все публичные заявления, которыми прикрывают вот то классическое, политически правильное создание режима, который ничем не отличается от управляемой демократии в южно-американских странах.

Вам не кажется, что и в вопросе со скупкой оружия и возможными терактами, и в вопросе необходимости регулирования сферы информационной безопасности, нет позиции самого Президента? И там, и там всплывает фамилия главы СБУ – Хорошковского… Кто надоумил Януковича на законопроект?

Это, скорее всего, коллегиальная история политтехнологов, администрации и его самого. Я думаю, без его ведома ничего подобного не происходит. Тут надо отдать должное, Янукович действительно принимает решения, и он достаточно жесткий политик.

Но есть еще такой момент. Посмотрите, наши представители власти усиленно копируют то, что происходит в России. Вот подобного рода а ля реформы в кавычках совершенно недавно происходили и происходят в России. Мне кажется, что у Украины просто такой копирайт.

Какой будет реакция комитета по вопросам свободы слова и информации? Вы вынесете отрицательный вердикт?

Комитет – это коллегиальный орган. И нельзя говорить, будет коллегиальный орган поддерживать или нет. То, что я лично буду против этого, могу гарантировать. То, что представители оппозиции в комитете будут на это реагировать таким же образом – я в этом не сомневаюсь.

Что касается представителей власти, то вы знаете, как принимаются решения. Решения принимаются посредством команды с Банковой. Поэтому однозначного мнения в комитете не будет. А исходя из того, что сейчас происходит в стране в целом, мы понимаем, что даже если комитет монолитно выступит против подобного законопроекта, то зал все равно поддержит то, что говорит администрация. Реалии такие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: