Валерия Новодворская: Путин и Медведев - маньяки

Валерия Новодворская: Путин и Медведев - маньяки

Российская оппозиционерка об итогах парламентских выборов

Валерия Новодворская, как тот стакан лимонного фреша – это всегда свежо и отрезвляюще. Именно к ней, «вечному оппозиционеру», легенде демократического и диссидентского движения, главе партии «Демократический союз» «Главком» обратился за оценками результатов парламентских выборов в России.

Неподконтрольная Путину оппозиция в очередной раз потерпела сокрушительное поражение. Кого-то, как «Парнас» Касьянова, просто не пустили на выборы, другие партии с намеком на оппозиционность даже близко не подошли к 7% проходному барьеру. В то же время, огромное количество народу, несогласное с действующей российской властью, попросту призывало игнорировать выборы.

Как результат, на вчерашних выборах в Госдуму РФ прошли все те же партии. «Единая Россия» чуть не добрала до 50%, хотя нарушений и фальсификаций было более чем достаточно. Улучшили свои позиции ЛДПР Жириновского и «Справедливая Россия», которые давно называют аффилированными с Кремлем. Колоссального успеха добились коммунисты Зюганова – почти 20%. «Единая Россия» потеряла конституционное большинство, но сохранила абсолютное. Хотя, как уверяют эксперты, никаких значительных перемен от этого не произойдет.

Валерия Ильинична, вас удивили результаты парламентских выборов, были какие-то неожиданности?

Меня удивило то, что кто-то вообще пошел на эти выборы. Мы призывали их бойкотировать. Народ с большим удовольствием согласился сделать массовку для чекистской хунты. У вас же коммунисты и 5% не набирают, у нас же они 20% получили. Фашисты Жириновского из ЛДПР набрали 12%. Понятно, Партию жуликов и воров немного освистали, ясно, что своих 49% они не набрали, там было значительно меньше, подтасовали. Интеллигенция и демократы не бойкотировали выборы, а кто-то еще и за «Яблоко» голосовал, за этих предателей. Вот это меня удивило. Все остальное было предсказуемо. Мы всегда знали, что если в России будут честные выборы, то они приведут к такому результату, как однажды привели выборы в Учредительное собрание в 1917 году.

Почему вас не удивил результат «Единой России»? Ведь они не набрали 65%, как раньше, даже до 50% не дотянули…

Они откровенно нарывались. Нельзя устраивать имитацию выборов, считая, что тебе будут хлопать те, кому ты не заплатил. Они же не всем заплатили! Дали денег «нашистам», подкупили часть интеллигенции подачками, подкупили силовиков. Но всем 110 миллионам денег не хватило.

Чего власть так боялась? Столько милиции и арестов, неужели серьезно думали, что возможны массовые акции протеста против фальсификации?

У Путина маниакал. Бояться им нечего, это маниакал чистый. Путин и Медведев - маньяки. У вас Оранжевая революция закончилась Януковичем, но у нас даже чего-то похожего быть не может.

Сейчас многие трубят, мол «Единая Россия» лишилась конституционного большинства в парламенте. Это хоть как-то повлияет на ситуацию?

Абсолютно ничего не изменится. Все только к худшему. Теперь им надо будет покупать коммунистов или выхухолей ЛДПР на бюджетные средства. Мало того, что и так воруют, так еще и на покупку союзников будут тратить бюджет. Или те будут напирать, и власти придется принимать решения, которые окончательно угробят экономику и сделают Россию еще более ветхой, отсталой и советской страной.

У нас уже однажды была Дума, которая отменила итоги Беловежских соглашений. Эти, может, теперь отменят признание независимости стран Балтии.

Если бы к выборам допустили хотя бы «Парнас» Касьянова, это бы повлияло на результаты выборов?

Не думаю.

По крайней мере, вы бы призывали за них голосовать?

Я бы призывала голосовать тогда, когда появится сила, достойная чтобы за нее голосовали. После того, как «Парнас» стал звать на свои акции «Трудовую Россию» - тех, кто поднял в 1993 году военный мятеж и развязал гражданскую войну, Лимонова и Удальцова, а исключить империалиста Милова отказался, за такую партию голосовать не могла. И никого это делать не призывала бы. Они не имеют четкой либеральной программы, они боятся электората, даже не смеют произнести фамилию Гайдара, они не посмеют призвать вывести войска из Грузии, оставить в покое Крым, вывести Черноморский флот и расстаться с советским прошлым. Они не будут просить прощения у бывших колоний, платить репарации ценой на газ, в том числе и Украине. За угробленные человеческие жизни они должны хотя бы признать, что обязаны выплачивать компенсации Латвии, Эстонии, Литве и Украине. Но на это не идут. Они никогда не посмеют сказать, что Японии надо отдать острова. Меня такая партия не вдохновляет.

Какие-то уроки из парламентских выборов перед президентскими оппозиция вынесет?

Никаких уроков – Путин спокойно воцарится на 12 лет. Зюганов станет техническим ручным соперником Путина. Не исключено, что они хотели раскрутить Явлинского. Но, судя по тому, как они кинули его на этих выборах, не заплатив за верную службу, а он то уж старался, могут на президентские выборы его и не выпустить.

Каспарова и Касьянова на выборы не пустят?

Каспарова однозначно даже близко к президентским выборам не подпустят. Кто им будет подписи собирать, Сурков что ли? У нас же нет залога, надо подписи собрать, а их в ЦИК не пропускают. Касьянова уже один раз отказали регистрировать, думаю, откажут и во второй раз.

Удивительное дело: в некоторых регионах России все партии вместе набирают по 140% голосов. Что это за явление, прокол в фальсификациях?

Это все фальсификации, карусели крутили, как хотели, но видите, даже их возможности оказались не безграничны. Из дырки от бублика очень трудно сделать баранку с маком. Как они не подделывали итоги, по десять раз не возили одних и тех же на голосование, все равно до 50% не дотянули. Когда народ реально откажется голосовать, с этим ничего сделать не удастся. Если за Путина по-настоящему проголосовало бы 5%, то до 50% они никак не смогли бы дотянуть.

На этих выборах вы увидели позитивные сдвиги в российском обществе?

Нет, только негатив.

Но Единая Россия же потеряла голоса!

Это ничего не значит. За «Единую Россию» не проголосовали не потому, что в стране мало свободы, и не потому, что войска из Грузии не выводятся, и не потому, что началась «весна». Думаю, что у Путина корма не хватило. И тем, кому его не хватило, тут же проголосовали за коммунистов или фашистов. Та же «Справедливая Россия» была создана для того, что подобрать голоса и вернуть Путину обратно.

На этом фоне скажу вам, что Украина не Россия - это очевидно даже без книжки Кучмы. У вас нацисты и Витренко 3% даже не набрали, коммунисты топчутся на 5%. Можете себе представить, чтобы у вас лидер оппозиции говорил – голосуйте за любую партию, кроме Партии регионов. Наверное, не скажет, будет говорить - голосуйте за нас. Вот в чем разница.

Вы представляете фальсификации российского образца в Украине?

Это вам виднее. Я уверена, что Янукович на следующих выборах может пролететь. У него очень низкий рейтинг. Думаю, подделать голосование за него будет невозможно. Несчастье ваше в том, что Ющенко оказался предателем, а бедная Юля сидит в тюрьме. Как бы Тимошенко за решеткой не прикончили. Пан Яценюк выглядит хорошей альтернативой. Он европеец, патриот, человек разумный, рыночник – это прекрасный вариант.

Кстати, в Украине, когда рейтинг власти обвалился, придумали внедрить смешанную избирательную систему и добрать депутатов в округах. В России к такому еще не додумались?

У нас ни о каких системах не говорят. Когда Путин предполагал, что мало наберут, то говорил, что хорошо бы некоторые функции парламента передать правительству. Масштаб мышления тут не тот.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: