Депутаты понарошку отменят льготы

Депутаты понарошку отменят льготы

А Янукович типа выполнит предвыборное обещание?

Отмена льгот и депутатской неприкосновенности, открытые списки – неполный список обещаний политиков накануне выборов. Вот, к примеру, Виктор Янукович, лично обещавший в своей программе «Украина для людей» лишить нардепов всяческих благ жизни за бюджетные средства и гарантирующий своим избирателям открытые списки. Вместо последних вернули вспять мажоритарку, в украинском варианте – наиболее коррумпированную систему выборов. А вместо отмены льгот народу собираются втюхать какие-то жалкие поправки к некоторым законам.

-- Кто за отмену льгот?

В этот раз с инициативой ликвидировать депутатские льготы выступил верный подданный Януковича в парламенте Александр Ефремов. «Наше предложение – давайте договоримся все вместе, что мы внесем те пункты, которые нужно вычеркнуть по данным льготам в государственном бюджете… Все, что касается льготного режима, то это нужно отменить, и само понятие снять» - так сформулировал свое предложение регионал. Чуть позже спикер Верховной Рады Владимир Литвин тоже намекнул, что депутаты сами себя лишат льгот, связанных с оздоровлением, проездом и т.п. Еще спикер спрогнозировал, что в следующем году депутатам, скорее всего, из-за отсутствия денег даже не будут выделять жилье.

В замашке на «урезание» содержания депутатов нет ничего нового и непредсказуемого – велосипед ни Ефремов, ни Партия регионов так и не изобрели. Подобные «пожелания» мелькают в предвыборных программах практически всех украинских политических партий. Только не одновременно, а по очереди.

На лозунге отмены льгот была построена кампания НУНС и БЮТ в 2004 году. Потом в августе 2007 года уже Виктор Янукович предлагал созвать внеочередную сессию ВР для отмены неприкосновенности депутатов и льгот чиновников. В январе 2008 фракция Партии Регионов и НУНС зарегистрировали в Раде проекты закона об упразднении депутатских льгот. В марте 2008 к демократической коалиции в Верховной Раде Украины с просьбой принять законопроект, который отменяет все депутатские льготы, снова обратилась Юлия Тимошенко. Никаких конкретных результатов за этими действиями, естественно, не последовало. И вот в октябре 2011 парламент поручил правительству продать 50 процентов автотранспорта, обслуживающего органы исполнительной власти и разработать законопроект об ограничении депутатских льгот. Все для пополнения госбюджета на 2012 год.

-- Стоимость депутата

Растраты на власть в проекте бюджета на 2012 год, действительно, впечатляют. На Верховную Раду Украины намерены потратить 865 миллионов гривен, на Государственное управление делами – 1 миллиард 447 миллионов, на Управление госохраны – 353 миллиона, на медицинское обслуживание нардепов и руководящего состава органов госвласти – 381,5 миллиона.

Но огромное количество льгот, которыми позволено пользоваться народным избранникам, вызывают еще большее недоумение. Кроме заработной платы, которая сейчас составляет 15 тысяч гривен, действующие парламентарии получают денежную компенсацию служебных трат в размере около 20 тысяч гривен в месяц. Существует также примерная норма расходов на одного депутата ВР: на бесплатный проезд народным избранникам отводится 26 800 гривен, на городские и междугородние разговоры – 4 890, на канцелярские принадлежности – 708, на возмещение средств периодическим изданиям за публикацию авторских материалов народных депутатов Украины – 500, для выступлений на радио, телевидении, в прессе по вопросам депутатской деятельности – 5 000, на содержание помощников-консультантов - 216 тысяч, на их командировки в избирательные округа – 3 600, на сборы избирателей в округах – 670, на прохождение через зал официальных делегаций при командировке народных депутатов Украины – 1 700, на возмещение стоимости путевки на санаторно-курортное лечение – 4 000-5 000 гривен. Также на оздоровление в 2012 году депутаты дополнительно будут еще получать 16 миллионов гривен – по две месячные зарплаты на нос.

Итого, каждый народный избранник в год обходится стране минимум в 765 тысяч гривен. За пять лет, соответственно, в 3 миллиона 825 тысяч. Плюс, если государство обеспечивает нардепа постоянным жильем, к этой же сумме, по словам первого заместителя головы Комитета по вопросам бюджета Владислава Лукъянова, можно смело прибавить еще один миллион гривен: «Если мы говорим о депутатских льготах, давайте посчитаем, во что обойдутся квартиры. Если взять, посчитать просто в лоб: 450 депутатов, 450 квартир как минимум по миллиону гривен, вот вам 450 миллионов».

Также после окончания срока действия депутатских полномочий, народный избранник имеет право целый год нигде не работать и при этом получать свой парламентский оклад со всеми надбавками. При выходе на пенсию ему назначат содержание в размере 80% от уровня зарплаты действующих депутатов. До конца жизни экс-парламентарий сможет пользоваться бесплатным лечением в больницах и поликлиниках при органах государственной власти.

-- «Политическая трескотня»

Вот недавний пример: закупка новых ноутбуков для депутатов. Стоимость каждого ноутбука составляет 11, 3 тысячи гривен, общая сумма за 485 машин – 5,49 миллионов. Несмотря на заявления Литвина, что это решение сэкономит буквально тонны бумаги, такое оснащение техникой не вызвало радости ни у чернобыльцев, ни у афганцев, ни у украинцев, не имеющих никаких льгот.

Интересно, что именно после того, как СМИ распиарили эту попытку парламентариев «оснаститься», Александр Ефремов и выступил со своим предложением упразднить депутатские льготы и прекратить, наконец, «политические спекуляции» на эту тему.

Новшеств в предложении регионала не увидел даже его однопартиец заместитель головы Комитета по вопросам бюджета Владислав Лукъянов. По его словам, все это уже внесено в поправки к законопроекту о бюджете: «При рассмотрении бюджета на 2012 год, я был автором поправок по сокращению необоснованных льгот для народных депутатов и всех чиновников. Все предложения были согласованы администрацией Президента, Кабинетом Министров, и лично Николай Янович Азаров поддержал эти предложения».

Предполагается, что в рамках «госфинансирования» парламентариев будет предусмотрено обеспечение их исключительно служебным жильем, отмена денежной компенсации вместо постоянного жилья, а также отмена бесплатного обеспечения путевками в санатории и ограничение бесплатного проезда.

Член этого же комитета, народный депутат от БЮТ Юрий Ганущак и в действиях Ефремова, который в очередной раз вслух перед публикой проговорил то, что уже давно обсуждается, и в поправках Лукъянова, видит попытку правящей партии зомбировать народ: «Изменения в бюджете могут приниматься только на основе уже принятых законов. Сначала надо отменить льготы, а потом вносить какие-то поправки в бюджет - это разные законы, и закон о статусе депутата никакого отношения к бюджету не имеет. Нет же на сайте Верховной Рады официального документа об отмене конкретной льготы! Раз нет – значит, это то же самое, что и предложение по налогу на роскошь. Нет официального документа». Пока, по словам Юрия Ивановича, «у Минфина есть обязательства считать так, как есть по закону. А все остальное – не более чем декларации, проверка, как среагируют люди, зомбирование и политическая трескотня».

Единственное, с чем соглашается нардеп, это то, что инициатива отменить льготы должна исходить именно от действующей власти: «Потому что действующая власть должна считать деньги, у нее баланс. А наше дело проконтролировать, чтобы эти деньги не были раздеребанены. Можно было бы и от оппозиции это предложить – это был бы эффектный шаг. Но тогда обязательно нашлись бы какие-то формальные причины для того, чтобы большинство не проголосовало».

Но, даже если в ВР примут необходимые законы по упразднению депутатских льгот, внесут изменения в бюджет 2012 года, сама сумма на содержание народных избранников кардинальным образом не изменится. Даже, по словам регионала Лукъянова, убирать в любом случае будут не все льготы, а только те, «которыми депутат не пользуется, но которые финансируются».

Да, прописанные 40 миллионов на содержание автопарка из 300 автомобилей предполагается сократить. Но при этом нардеп не видит никакой необходимости сокращать депутатские льготы на перелеты по Украине: «А вот здесь ситуация, когда вместе с водой можно выплеснуть и ребенка. Мы знаем, что народные депутаты и так не очень часто появляются у себя в округах. И если мы примем решение о запрете полетов по территории Украины, у нас получится ситуация, что мы, избрав народного депутата, официально будем ограничивать его участие в жизни округа. Как правило, есть день-два для визита в округ, и если ты едешь туда-обратно на поезде, это занимает больше времени. Есть ориентировочные расчеты, что народный депутат может 2-4 раза в месяц летать к себе в округ».

В вопросах «перелетов» в округа с ним соглашается и бютовец Юрий Ганущак: «Я бы только зафиксировал где-то, что человек может бесплатно ездить только в свой округ, а если ему просто так в Крым слетать захотелось – это уже пусть за свои деньги, это туризм». По словам нардепа, обычной депутатской зарплаты хватит и на отдых, и на проезд, и на лечение: «Я в метро плачу, зубы лечу за свои деньги – депутатской зарплаты хватает».

Не сократят расходы народным депутатам и на помощников – мол, в противном случае, с избранниками, вообще невозможно будет встретиться. И, конечно, оставят ежемесячные 20 тысяч гривен на реализацию депутатской деятельности…

-- «Добро» за счет налогоплательщиков

Господин Ефремов в подборе слов в своем заявлении упразднить депутатские льготы оказался избирательным и оставил одну замечательную лазейку. Он предложил использовать такое понятие, как «средства на обеспечение деятельности депутатов», и таким образом, «увел» от ликвидации те самые дополнительные 20 тысяч гривен в месяц, выдаваемые нардепам.

Куда народные избранники будут расходовать эти «лишние» 240 тысяч гривен в год? Господин Лукъянов уверяет, что только на добрые дела: «Если вы ведете прием граждан, к вам люди обращаются за помощью. Не публиковать же отчеты, сколько ты помог людям решить вопросы по операциям, по лечению, по поддержке конкурсов, соревнований, мероприятий, сколько учредил грантов на поддержку».

Понятное дело, что на казенные деньги легко быть Робин Гудами. Вроде, и людям у себя в округе жизнь можно сделать лучше (чтобы тебя потом снова народным депутатом избрали), и при этом ни копейки из личного кармана не потратить.

Только дело в том, что те, кому нардепы «улучшают» жизнь, сами же за это «улучшение» и платят – только в виде налогов государству. И далеко не всегда отведенные на «депутатские полномочии» 20 тысяч в месяц в полном объеме возвращаются налогоплательщикам.

На поддержку конкурса, депутат может выделить, например, 10 тысяч, из которых 3 «потеряются» по дороге, а еще 3 – уже на месте. За этими средствами никто никакого контроля в стране не ведет. Чтобы «обелиться» и по этой статье у нардепов есть, пожалуй, только один выход – «творить добро» по безналу. Но на это парламентарии при всем своем желании жить без льгот и быть ближе к народу вряд ли пойдут

Хотя не верится почему-то даже в частичное упразднение льгот. Особенно в свете того, что Партия Регионов уже неоднократно пыталась «оставить» депутатов без «дополнительных привилегий» - и во время премьерствования Виктора Федоровича, и во время его предвыборной президентской кампании, но пока дальше громких слов (и до официальных документов) дело так и не дошло. Все заявления по упразднению льгот выглядят, скорее, не желанием приблизиться к народу или пополнить госбюджет на 2012 год, а очередным пиар-ходом в преддверии парламентских выборов.

P.S. Про остальные враки Партии Регионов читайте в статье «Первый порожняк Януковича»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: