Владимир Рыбак: Андрей Клюев утвержден начальником избирательного штаба Партии регионов

Владимир Рыбак: Андрей Клюев утвержден начальником избирательного штаба Партии регионов

Первый замглавы Партии регионов о планах на выборы

Хотя до официально старта избирательной кампании еще больше полугода, фактически она стартовала. Кто уже на полную окучивает округ, добиваясь для него в бюджете дополнительных 75 миллионов гривен, как Владимир Литвин, а кто-то, как Олесь Довгий, вовсю раздает бабушкам рис со шпротами.

По данным СМИ, регионалы практически заканчивают делить округа, как, впрочем, и оппозиция. В некоторых регионах, как вот в Киеве, регионалы вообще применяют новую стратегию – не светить свой бренд, поддерживая независимых кандидатов молодой «команды Черновецкого». Оппозиционеры же грозятся таки согласовать между собой мажоритарных кандидатов, чтобы выступить против власти единым фронтом.

Чтобы пролить свет на избирательную стратегию региононалов и то, как они будут делить мажоритарные округа, «Главком» обратился к первому заместителю главы Партии регионов Владимиру Рыбаку.

Владимир Васильевич, в Киеве начали развертывать штабы на выборы в Киевсовет. Есть информация, что они будут проходить одновременно с парламентскими в октябре 2012-го. Можете подтвердить эту информацию?

Такой вариант возможен. Но это все пока что только на словах. С другой стороны, выборы в Киеве могут быть раньше октября 2012-го. Хотя вариант проведения одновременных выборов самый реальный.

Когда может быть принято решение о выборах в Киеве, и на каком уровне оно будет приниматься?

Законом определено, когда начинаются избирательная кампания на местных выборах. Думаю, что вопрос с выборами киевских властей - мэра и горсовета, решится на следующей сессии Верховной Рады, которая начнется 7 февраля. На нынешней сессии решение принято точно не будет.

С точки зрения государственных интересов лучше всего, чтобы выборы местных органов власти Киева и Верховной Рады проходили одновременно. Это однозначно для страны обойдется дешевле.

Знакома ли вам ситуация Черновцов, где долгое время отсутствует избранный мэр, и рано или поздно выборы также надо проводить. Когда это может произойти, и какова позиция Партии регионов?

Городской совет должен принять решение и направить в Верховную Раду ходатайство. Тут есть варианты, но думаю, что должен рассматриваться вариант с одновременными выборами мэра Черновцов и депутатов Верховной Рады, как и в Киеве.

Другими словами, и в Черновцах мэра будут избирать в октябре 2012-го?

Конечно, это вполне возможно и даже реально.

Скажите, Партия регионов собирается проводить некое подобие внутренних праймериз, чтобы определить кандидатов на мажоритарных округах?

Мы из этого не делаем секрета. Сегодня мы изучаем ситуацию и проводим социологические исследования по каждому региону, выявляем людей, наиболее авторитетных и подготовленных, кого мы могли бы выдвинуть кандидатами в депутаты Верховной Рады. Мы хотим, чтобы наши представители всех 25 областей, Киева и Севастополя были в будущей Верховной Раде. Поэтому, в отличие от всех предыдущих кандидатов и кампаний, мы заняли несколько другую позицию: изучаем мнение в областях через социологические исследования.

Вы подразумеваете, что еще нет утвержденных кандидатов от ПР на округа?

Нет, конечно. Во-первых, таких опросов населения будет несколько. Будет волна опросов после Нового года, будут опросы и весной, а потом окончательное решение. Чтобы не говорили, что не те депутаты или не все регионы представлены. Мы считаем, что от нас в следующей Верховной Раде должны быть представители всех регионов, и это будут авторитетные люди, которых поддерживают наши избиратели. Ведь они, в отличие от людей по пропорциональной системе, должны будут отчитываться перед избирателями, нести ответственность.

Возможно ли, что частью стратегии будет поддержка независимых кандидатов в некоторых округах? Даже говорят, что вы таких, формально не связанных с партией, будете продвигать, а за это брать расписки с обязательством вступить в большинство с Партией регионов…

Ни о каких расписках я не знаю, ничего подобного мы брать не собираемся. Но если люди будут предлагать наиболее авторитетного человека в той или другой области, а он не является членом Партии регионов, я считаю, мы можем такого человека выдвигать. Это мое личное мнение, и я буду вносить такое предложение партии.

Вы будете поддерживать неформально или публично? Есть разговоры, что вы боитесь в некоторых регионах светить свою поддержку…

Будем поддерживать и публично, если кандидат скажет: поддержите меня публично. Это уже технологические приемы, об этом партии не рассказывают.

С принятием закона о выборах не утихают разговоры о неконституционной норме о двойном баллотировании по списку и округу. По одной из версий, Конституционный суд может ее признать неконституционной и смешать все карты оппозиции в последний момент. Будут ли кандидаты от Партии регионов использовать эту норму и баллотироваться и по списку, и по округу?

Я не исключаю, что отдельные кандидаты от Партии регионов могут баллотироваться в списке и в мажоритарном округе. Но таких будет не много. Это у нас не будет массовым явлением. Нам надо сегодня найти тех людей, которых хотят видеть люди.

Кто может возглавить список Партии регионов на выборах? Президент – он вроде бы глава всей страны, другой яркой фигуры пока не видно…

В отличие от всех предыдущих кампаний, мы выдвинем и будем активно показывать человек двадцать, по крайней мере, как первый заместитель я буду предлагать такой вариант. Чтобы показать лицо партии. Ведь пятерка утратила свое значение, нам надо максимально показать наших людей. Пятерки они во всех партиях разбежались, и у нас тоже. При чем, в двадцатке у нас будут представители различных отраслей и направлений.

Все-таки о главе списка. Тигипко может освежить список и повести партию?

Тигипко не является членом Партии регионов, зачем мне его обсуждать с вами?

Мы так понимаем, вопрос объединения с «Сильной Украиной» заглох. Возникли серьезные проблемы?

У нас никаких проблем с объединением не возникло. Мы дали добро, что если «Сильная Украина» проведет съезд, примет решение, что вливаются в Партию регионов, то проблем не будет. Они должны сдать свидетельство и печать в Министерство юстиции. Мы даем команду руководителям всех областных организаций в индивидуальном порядке рассмотреть заявления представителей этой партии о вступлении в Партию регионов. Но особенного приема в партию мы не объявляли, у нас есть отбор. Потому что Партия регионов насчитывает 1,4 миллиона человек, мы «ленинских призывов» не делаем, не собираемся просто увеличивать численность Партии регионов и создавать балласт. Сегодня мы готовы принять людей, способных разделить программу Президента и знать, как ее осуществлять.

Кто будет вести избирательную кампанию Партии регионов? Ходят слухи, что штаб возглавил Андрей Клюев, это правда?

Я не хочу делать из этого секрет. Андрей Петрович Клюев утвержден начальником штаба в выборной кампании Партии регионов.

Сейчас рейтинг Партии регионов, откровенно говоря, очень низкий. Каким образом планируете как-то исправлять ситуацию?

Мы работаем над этим вопросом. У нас достаточно технологов наших украинских и не только. Мы подготовили соответствующую программу, сейчас ее рассматриваем. Придет время, утвердим. В рамках этой стратегии будем действовать.

Вы говорите - «не только украинские технологи». Американские или русские?

Нам не чужды любые технологи, которые понимают особенности выборной кампании Украины, особенности менталитета населения, наших программ.

Получается, русские…

Нам не важно, представители какой страны. Мы отбираем в порядке собеседования, не первую же кампанию проводим. Разбираемся, люди хотят заработать, или хотят успешно провести выборную кампанию. Знаете, сейчас так – человек живет в одной стране, работает в другой, представляет третью. В жизни все бывает.

Как будете взаимодействовать с коллегами по большинству, у вас есть какой-то план сотрудничества на выборах с партией Литвина и КПУ?

Это наши партнеры. Консультации соответствующие идут, особенно по мажоритарным округам. В партийном плане мы партнеры, и нападение коллег по большинству друг на друга на выборах исключаем.

Вы исключаете, что кто-то из партнеров окажется в вашем списке? Коммунисты и литвиновцы например…

Если они идут на выборы партией, то я исключаю такое баллотирование. Вы же имеете в виду, что кто-то из значимых людей пойдет по нашему списку, но такого точно не будет.

Кстати говоря, недавно коммунист Килинкаров говорил, что представителей Партии регионов на востоке страны на избирательной кампании чуть ли не бить будут….

Напрасно он так думает. Я постоянно нахожусь в регионах, как первый заместитель председателя партии. Знаю ситуацию, наши люди хотели бы, чтобы быстрее проводились реформы, чтобы быстрее росли пенсии и зарплаты. У меня недавно был серьезный диалог даже с чернобыльцами в Донецке, люди относятся с пониманием. Потому такие слова – это уже элементы выборной кампании. Я бы так ситуацию не оценивал.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: