Как Путин «кинул» Януковича

Как Путин «кинул» Януковича

«Звездный вертеп» в честь Луценко

За громкими судами и митингами в поддержку Юлии Тимошенко о втором оппозиционном лидере, оказавшемся за решеткой, казалось, подзабыли. Конечно, имя Юрия Луценко всплывало на акциях под следственным изолятором, но намного реже, чем имя ЮВТ, и как-то вскользь. День рождения «леди Ю» праздновали с пафосом, кучей гостей и огромным именинным тортом, а вот на празднике в честь экс-министра МВС под стенами СИЗО его сторонников поджидали только ряды «Беркута».

Но как только «главный информационный повод» - Юлия Тимошенко – перекочевала в качановскую колонию, Луценко «позарился» на ее популярность. В канун старого Нового года, в пятницу 13 января в 13.00 под стенами Лукьяновского изолятора члены художественного объединения «Последняя баррикада» провели уже шестой «Звездный вертеп». На этот раз – в поддержку постоянного участника прошлых лет – Юрия Луценко.

Организаторы вертепа не замахивались на «дороговизну» и пафос: по минимуму милиции, по минимуму декораций. Все было достаточно скромно. Сцену под стенами следственного изолятора, как уже повелось на всех предыдущих акциях, устанавливать не стали. Микрофоны разместили прямо на земле – на месте бывшей сушки для белья. Сзади между деревьями натянули баннер «Последней баррикады» и подняли по его краям два флага. Флаги черного цвета с белыми буквами и рисунком издалека казались «киношными» пиратскими.

Голова художественного объединения «Последняя баррикада», нардеп Олесь Доний проверял «уровень подготовки» площадки со сценарием в руках и обещал, что сегодняшний вертеп будет проведен также в рамках традиций украинского уличного театра: «Это уже шестой «Звездный вертеп», в котором принимают участие известные украинские актеры, литераторы, музыканты, политики, журналисты. У нас есть Ирод, есть черт – ничего не изменилось. Только место – потому что Луценко, который четыре года подряд принимал участие в этом вертепе, сейчас незаконно арестован. С одной стороны, это ежегодная культурная акция, где связаны украинский фольклор, украинская традиция и новые современные веяния с иронией и сарказмом. С другой, еще и дружеская позиция. Мы хотим показать, что не бросаем товарища в этой ситуации».

Сам «товарищ», однако, увидеть все затеянное никак не мог. В то время как его друзья и сторонники наряжались возле Лукьяновского СИЗО, экс-министр находился на очередном заседании в Печерском суде. Олесь Доний уже «штампово» ругал судебно-правовую систему: «Его судьба абсолютно не зависит от правовых механизмов, а зависит только от решения Януковича, который лично, и я абсолютно в этом уверен, стоит на вершине пирамиды, которая занимается политическими решениями».

- Если Луценко хотят посадить, то тогда почему дело затягивают. С Юлией Тимошенко все «решили» достаточно быстро?

- Юлия Тимошенко небезопасна, как самый главный претендент на парламентских и президентских выборах. Все сделано для того, чтобы она не принимала участие в выборном процессе, и для того, чтобы у нее даже не было возможности формировать список. Поэтому она не просто сейчас осуждена, у нее также статус задержанной по другому делу, чтобы у нее не было возможности ни с кем общаться. Есть разница в рейтингах Луценко и Тимошенко. Но если они захотят, чтобы и Луценко не брал участия в выборах, они ускорят этот суд, будут проводить его хоть ночью в камере.

Лидер группы «Божичи» Валерий Гладунец в это время громко объяснял кому-то по телефону, «куда подходить», оправдываясь при этом: «Он не знает, где тюрьма. Я тоже не знал». Он же потом и вышел первым на импровизированную сцену. Поздравил всех с Рождеством, затянул минут на десять колядку, а потом предложил присутствующим согреться и потанцевать. Начался дождь и даже мелкий град – двум музыкантам со скрипками пришлось практически забраться в машину и играть оттуда. Солист «Божичей» тем временем вытягивал «тройки» - по две девушки на одного парня, которые и должны были сплясать на радость пришедшим.

В одну из таких «троек» попал народный депутат Виктор Уколов. Чтобы не ударить «лицом в грязь» и показать все свои таланты он даже снял пальто. А после рассказал, что пришел сюда не только потанцевать: «Тут не хватает позитивных эмоций, возле этого грустного здания, в котором сидят лидеры оппозиции. Юлии Тимошенко тут уже нет, но то, что она еще совсем недавно была, ощущается. Хочется принести в этот праздник Рождества и Святого Василя немножко позитивных эмоций, немножко надежды для всех, кто там сидит, потому что там есть много несправедливо арестованных. Но в первую очередь, я, конечно, пришел поддержать Луценко».

- Но он же все равно ничего не увидит и не услышит. И не смог бы этого сделать, даже если бы сейчас находился в своей камере.

- Ему все равно передадут. Есть такое беспроводное тюремное радио. Не дай бог использовать его, но оно все равно существует, и он все равно все узнает. Он не виноват и обязательно выйдет, рано или поздно. Справедливость все равно наступит. Те, кто его преследует, еще получат свое наказание. Проваливаются любые обвинения, все свидетели становятся на его сторону, не подтверждаются обвинения.

- Но, по мнению адвокатов, обвинение по Тимошенко тоже не подтверждено.

- По Тимошенко, видимо, был другой заказчик. Нет, по большому счету у них заказчик один – режим, но тут совсем другая заинтересованность. Хотя преследователи Луценко из той же самой политической партии, что и Тимошенко.

Переполох в толпе народа произвело появление беркутовца. Одинокий, он стоял и явно кого-то пытался разглядеть среди людей. Люди с опаской обходили стороной широкую спину бойца. Когда же тот повернулся лицом, то присутствующие узнали в нем народного депутата Владимира Арьева. Он еще до начала выступления блистал отличной актерской игрой – медленно и важно жевал жвачку с открытым ртом и явно наслаждался тем, что узнали его далеко не сразу. Следом подтянулись и остальные участники вертепа: Лесь Подеревянский, Юрий Журавель, Андрей Кокотюха, Богдан Бенюк, Светлана Поваляева, Ирина Геращенко, Евгений Нищук, Роман Чайка, Олесь Доний, Александр Ирванец, Артем Полежака, Юрий Стець, Юрий Грымчак и Сашко Лирнык.

Начался ажиотаж, смотреть на то, кто там выступает, остались единицы, остальные помчались фотографироваться с известными «героями». Вот народный депутат – воин УПА Юрий Стець «душит» беркутовца Арьева, вот он его уже «бьет» вместе с Уколовым, вот с ними фотографируется один из самых активных участников акции «Украина без Кучмы», бывший политзаключенный, глава киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур. Вот абсолютно не похожий на черта (слишком добрый) поэт Артем Полежака корчит рожи, вот еврей-банкир Богдан Бенюк и ангел Евгений Нищук перед входом в изолятор на камеру «тянут» «Щедрий вечір».

Всем зрителям в это же время начали раздавать календари на 2012 год, подготовленные еще на день рождения Юрия Луценко, с месяцами «йолопень», «шапокрадень», «єврень» и карикатурами, на которых то казак выгоняет Януковича и Азарова на Кипр, то елка бьет по голове Президента, то он в зубах приносит корзинку Путину. Политики и актеры на этих же календарях раздавали желающим свои автографы.

Журналист и музыкант Роман Чайка, который по сценарию играл милиционера, сетовал, что не может отдать свою форму экс-министру МВС: «Я знаю, что я генерал-майор милиции. Но я бы с большим удовольствием эту форму отдал Луценко, чем на себя одел. Мы привыкли, что каждый год Луценко – это казак, гетман в нашем вертепе. Так что, этот вертеп, в первую очередь для него, для всех политзаключенных, для заключенных, которые незаконно удерживаются за этими стенами. Я уверен, что Луценко нас не услышит – его камера очень далеко отсюда. Но он может нас увидеть по телевизору – ему же его разрешают смотреть. Выйти на свободу он сможет только после выборов. Они сильно боятся того, чтобы на выборах были такие игроки как Луценко. В суде, возможно, будет доказано, что дело выколупали из носа. Но только после того, как пройдут парламентские выборы – чтобы снять электоральный момент».

Народный депутат, «шахтер» Юрий Грымчак в сроках выхода Луценко на свободу с коллегой по сцене был не согласен: «Ситуация изменится до выборов. Мы ждем решения Европейского суда о незаконности удержания Луценко под охраной».

«Беркутовец» Владимир Арьев, размахивая палкой, хвастался, что у него по сценарию есть три слова: «У меня в вертепе три слова. А сколько еще может товарищ в такой форме сказать? Я буду арестовывать ангела, пастухов и трех царей. Но потом, увидите, милиционер станет хорошим. Мы будем бороться, чтобы в следующем году мы уже вместе с Луценко делали новый вертеп. Тем более, дело Луценко не на таком «карандаше» у Банковой, как дело Тимошенко. Мы сделаем все, чтобы он вышел в этом году. Но в нашей стране ничего нельзя прогнозировать».

Слухи о том, что сын Президента Александр Янукович хочет купить «5 канал» развенчал генеральный продюсер и народный депутат он НУНС Юрий Стець, играющий воина УПА: «Об этом ходят разговоры с того времени, как Янукович стал Президентом. Это нереально. Потому что если бы это случилось, я никакого бы отношения к «5 каналу» не имел, и знаю, что многие журналисты тоже не могут себе такого представить. Думаю, что от этой власти никогда предложения не приходили, потому что они не меряют бизнес предложениями, они меряют бизнес рейдерскими захватами. На «5 канале» точно никто не ощущает давления».

По поводу того, что начинать вертеп лучше было бы «по приезду Луценко» нардеп заметил: «Эти уроды тоже видят, что мы делаем, и они все равно сделали бы так, чтобы он ничего не услышал и не увидел. Они же не дали нам поздравить его с днем рождения. Я уверен, что в следующем году он будет с нами - он же главный участник. Это будет после того, как мы уничтожим эту власть. Я думаю, что как раз парламентские выборы и станут переломным моментом. Люди это понимают. Люди – настоящая оппозиция, это я как оппозиционный депутат говорю, от политиков сейчас мало что зависит. Если люди объединятся, то эта власть может быть уничтожена на протяжении месяца».

Перед микрофоном уже стоял один из царей Лесь Подеревянский и оглашал всех актеров сегодняшнего вертепа. Сюжет его оказался достаточно прост и современен.

Сначала в образе грозного милиционера «попужал» народ тем, что и к нам, возможно, придут белорусские правила, Олесь Доний: «Що за збори, громадяни? Був наказ не улибаться, більше трьох не собіраться». Потом пастушки Геращенко и Поваляева возмутились тем, что «На плакатах, на білбордах, всюди Іродові морди» (как еще про краску ничего не сказали?). И вместе с Ангелом (Евгений Нищук), который их поддержал и рассказал о рождении Христа, загремели за решетку. Туда же Ирод отправил и трех царей, выразивших недовольство его политикой: «Бо якщо він і бандит, то за що його садит?».

Хоть организаторы и оставили многих «стандартных» героев, современность в сюжете просто «перла». Их Ирод очень явно своими словами и манерой поведения «намекал» на Президента Украины.

Спас, как ни странно, от «бандита» всех банкир-еврей (Богдан Бенюк). Такой себе намек на модную теорию, что ситуацию в Украине могут спасти только олигархи. Он раскритиковал политику царя, а милиционеры, поверив еврею, покинули свои посты. Вместе с воином УПА (Юрий Стець) и шахтером (Юрий Грымчак), который все время твердил: «Ми донецькі вже проснулись» они расшатали решетку, и спасли всех невинно заключенных.

А к Ироду-Януковичу пришел черт Артем Полежака, говоривший голосом Путина: «Добрый день, буду краток». Наобещав изгнанному царю золотые горы, он заставил его подписать контракт, по которому тот отдавал все каналы, «чтобы те крутили сериалы», все газопроводы и Крым. Но вместо обещанного, со словами: «А теперь ты никому не нужен» забрал его с собой в ад. Ангел тут же сообщил, что «дитя народилось», а всем нам нужно объединяться.

Напоследок актеры, литераторы, музыканты и депутаты еще спели щедривку, прошествовали до входа в Лукьяновское СИЗО и тихо разошлись. Но такого ожидаемого «Свободу Луценко!» люди так и не дождались…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: