Штатные отношения

Штатные отношения

Не секрет, что украино-американские отношения подвергаются сейчас серьезным испытаниям.

Концерт по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между Украиной и США собрал в Октябрьском дворце массу представителей украинской политической элиты – как из бывшей, так и из нынешней. Правда, все-таки в пользу первой, получившей хороший повод выйти в свет. С приближением часа мероприятия кулуары дворца наполнялись разнообразным многоязычным народом, так что ближе непосредственно к началу передвигаться, не рискуя наступить кому-либо на ногу, было крайне затруднительно. А «ноги», как мы уже упомянули, расхаживали весьма респектабельные.

Не секрет, что украино-американские отношения подвергаются сейчас серьезным испытаниям. Впрочем, они всегда были неоднозначными и напоминали синусоиду – американцы не скрывали своего негатива по отношению к позднему Кучме («кольчужный скандал» и рассадка по французскому алфавиту на саммите НАТО), но стоя аплодировали Ющенко после Оранжевой революции. Сейчас по известным причинам Вашингтон снова полон скепсиса насчет Украины. «Главком» решил поинтересоваться у гостей торжественного мероприятия, что они думают о нынешних отношениях между нашими странами.

Одной из первых известных фигур, приехавших в Октябрьский дворец, стал экс-премьер Юрий Ехануров.

«Украинско-американские отношения можно назвать отношениями без энтузиазма как с одной, так и с другой стороны, – улыбнулся он. – Конечно, мы всегда с уважением относились к США и так будет всегда, и я бы хотел говорить не о том, что происходит сегодня или завтра, а о том, что будет происходить на протяжении какого-то времени. Если по-умному, то нужно быть в хороших отношениях и с США, и с Россией, и, может, когда-то и с Европой».

Гости же все прибывали, и через некоторое время «Главком» обнаружил Еханурова в компании с «бютовцем» Олегом Билоусом, послом Грузии в Украине Григолом Катамадзе и политическим аксакалом Валерием Пустовойтенко. Еще один бывший глава правительства с удовольствием пустился в воспоминания о своих «звездных» временах, которые, так уж совпало, стали прорывными и для украино-американского диалога.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии Григол Катамадзе и экс-премьер-министр Валерий Пустовойтенко

«Помню, в 1995–1999 годах была очень активная фаза работы между нашими странами, – начал Пустовойтенко. – Я несколько раз был с официальным визитом в Вашингтоне и это были встречи на самом высоком уровне. Прием был просто шикарный – с тем же Биллом Клинтоном, с его женой моя жена встречалась, с вице-президентом Гором. Гор приезжал сюда на Чернобыльскую АЭС. А сегодня и в политическом, и в экономическом плане наступило затишье. Наверно, это связано с тем, что у нас приближаются парламентские выборы, у них – президентские. Смена руководства США вряд ли повлияет на политику по отношению к Украине, но наша внутренняя неопределенность, отношения с ЕС и Россией, думаю, ввели в определенную задумчивость руководство Штатов».

Веселый «регионал» Владимир Макеенко был одним из немногих замеченных представителей «бело-голубых» на концерте. Стоя в длинной очереди в гардероб, он уверял, что с США у нас «прекрасные стратегические отношения»:

«Просто у мира есть свои заботы и хлопоты – в мире кризис и каждый занят уборкой своего помещения. Думаю, излишняя заинтересованность Штатов Украиной при Ющенко преувеличена. Мы видели, что сюда шли потоки денег – порядка 16 миллиардов. Но, на минуточку, это были кредитные деньги. Отдавать-то их надо сейчас, так что лучше бы они их не брали. Вот мы не берем – и прекрасно справляемся и с валютным курсом, и с экономической ситуацией. А так Украина, безусловно, будет интересна всегда и всем из-за своего стратегического географического положения».

Компанию бывших украинских премьеров дополнил Евгений Марчук, уволенный когда-то Леонидом Кучмой за «формирование собственного политического имиджа». В последнее время Марчук-политик пропал из виду, но со времен своей бурной политической карьеры внешне изменился мало.

«С одной стороны, США сейчас не до Украины в привычном смысле из-за общеизвестных мировых проблем, – делился Марчук своими размышлениями с «Главкомом». – С другой стороны, есть наши внутренние причины, в том числе, связанные с Тимошенко и Луценко. Штаты сейчас находятся в выжидательном состоянии, дожидаясь, чем же закончится наш танец с Россией. Значение имеет и отход Украины от активного евроатлантического сотрудничества – оно вроде бы еще сохраняется, но имеет другую интенсивность и другие перспективы. Не могу однозначно спрогнозировать, может ли в ближайшем будущем наметиться какое-то наше сближение, но сегодня наши отношения, если представить график, напоминают плато с понижением. Посмотрим, как оно будет».

В это время на входе в зал неожиданно появились Леонид Кучма и Виктор Пинчук. Честно говоря, увидеть тут Кучму мало кто ожидал, учитывая его упомянутые натянутые отношения с американским истеблишментом. Но то ли это дела давно минувших дней, то ли Леониду Даниловичу придало уверенности вынесенное в этот день решение Апелляционного суда о закрытии уголовного дела против него. Кучма с зятем ничего не комментировали («Ноу, ноу», – отшатнулся экс-Президент, завидев диктофон), зашли в зал в сопровождении трех охранников и сели в одном ряду с Ехануровым. Тут же в зале был обнаружен глава КГГА Александр Попов, который, несмотря на волну критики из-за неспособности справиться с последствиями снегопада, пребывал в прекрасном настроении и весело общался с телеведущей Аллой Безулик. Также на концерте можно было заметить сотрудницу Секретариата Президента Марину Ставнийчук, руководителя оргкомитета Евро-2012 Маркияна Лубкивского, бывшего главу МИДа Владимира Огрызко, экс-посла Украины в Беларуси Романа Безсмертного и многих других.

Руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Марина Ставнийчук

Когда все с привычным опозданием расселись, концерт начался с выступления оркестра (по словам ведущего DJ Паши, того самого, который играл во время выступления Билла Клинтона на Михайловской площади) и показа слайдов с комментариями, как именно открывалось американское посольство в совсем юной Украине и как зарождались первые связи Киева и Вашингтона. Напомним, что как раз к 20-летию установления дипломатических отношений между нашими странами американское посольство переехало в новое помещение, где под одной крышей будут собраны все ранее разбросанные по городу службы.

Политтехнолог Татьяна Мокриди, экс-посол в Белоруссии Роман Безсмертный и епископ Богуславский, викарий Киевской епархии Евстратий (Зоря)

К сожалению, шеф нашего дипломатического ведомства Константин Грищенко улетел в Латинскую Америку, поэтому слушать «живые» гимны стран вместе с послом США Джоном Теффтом вышел замминистра Павел Климкин. Теффт в своей речи назвал США другом Украины и заявил, что цели США по отношению к Украине за эти 20 лет не изменились: «Мы хотим того, чего украинцы сами хотят для себя и своей страны». Правда, уточнил, что Украина должна стать суверенной демократической страной с сильным гражданским обществом и господствующим верховенством права. В свою очередь, США, по словам Теффта, предоставляли Украине необходимую помощь для экономической модернизации и демократического развития.

Представитель украинского МИДа, в свою очередь, напомнил о том, что украино-американская громада – сильнейшая в мире, а «свободолюбивый дух Америки всегда был маяком для Украины». «США, в свою очередь, могут надеяться на поддержку Украины. У нас есть общие ценности и много общих интересов. Но главное, чтобы в Европе и мире было больше стабильности, благополучия и свободы», – зачитал Климкин с бумажки, получил свою порцию аплодисментов и общее внимание снова привлекли музыканты.

Помимо классической музыки, зрители послушали драйвовых и космополитичных для понимания «Другу рику» и Гайтану и потянулись кто в гардероб, а кто на фуршет, где и продолжили обсуждение украино-американской дружбы.

«Я лично много сделал для развития наших отношений, – без ложной скромности хвалился один из известнейших украинских дипломатов Александр Чалый. – Сегодня же их можно характеризовать двумя аспектами. Во-первых, ситуация с нашим демократическим имиджем – очень серьезная основа для обострения украинско-американских отношений. С другой стороны, например, в вопросе ядерного нераспространения фактически только Украина продемонстрировала реальные шаги на инициативу Обамы, а также в ряде других конкретных направлений, где наша дипломатия достаточно эффективна и продуктивна. То есть в области идеологии у нас серьезный кризис доверия, но в области практической дипломатии мы сотрудничаем как никогда близко. Другой вопрос, что мы получили за это ядерное разоружение, но с точки зрения нашего вклада мы, как всегда, впереди планеты всей».

На самом празднестве, как и следовало ожидать, неприятные вопросы наших взаимоотношений остались за кадром. Но это не означает, что они не всплывут, когда стихнут торжественные речи и звон бокалов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: