Аманда Пол: Следующие несколько месяцев будут решающими для отношений Украины с ЕС

Аманда Пол: Следующие несколько месяцев будут решающими для отношений Украины с ЕС

Европейский эксперт об интеграционной перспективе Украины

Украина и ЕС уже в марте могут парафировать Соглашение об Ассоциации. Информация об этом была озвучена в Украине, но ее подтвердили представители ЕС, правда, только через страничку в Facebook.

Очевидно, что власти будут говорить о серьезных успехах на европейском направлении, оппозиционеры же снова кивнут на резолюцию Европарламента о том, что без прекращения практики избирательного правосудия дальше парафирования дело не пойдет.

О том, считать ли парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС успехом для Украины и стоит ли ожидать быстрого продвижения на пути евроинтеграции в блиц-интервью «Главкому» рассказала эксперт по внешней политике ЕС Брюссельского Центра европейской политики Аманда Пол.

Госпожа Пол, в Украине озвучена информация, что 30 марта может состояться парафирование Соглашения об Ассоциации между ЕС и Украиной. Пока точной информации нет, было лишь сообщение на страничке Facebook представительства ЕС в Украине о том, что парафирование таки произойдет в указанный день. Настолько реально, что парафирование произойдет, ведь не стоит забывать, что всего две недели назад в прессе было опубликовано жесткое письмо пяти министров иностранных дел стран ЕС с критикой украинских властей?

Вопрос о том, что Соглашение об Ассоциации может быть не парафировано, даже не ставился. Со стороны представителей ЕС были заявления, что в конце марта парафирование будет. Проблема состоит в другом – подписании и ратификации. Подписания документа точно не будет в марте. ЕС неоднократно просил Украину двигаться навстречу европейским ценностям и развитию демократии, причем, в ЕС ожидают значительного и быстрого прогресса в этом направлении. Такой прогресс будет одним из главных условий подписания Соглашения. Именно на это было акцентировано внимание в письме пяти министров иностранных дел стран ЕС.

По вашему мнению, сам факт парафирования Соглашения может рассматриваться, как некий успех Украины на фоне похолодания отношений последних месяцев?

Конечно, парафирование Соглашения остается позитивным шагом вперед. В любом случае это лучше, чем ничего. Парафирование показывает, что Украина и ЕС еще остаются на пути интеграции. Но огромная часть работы еще впереди – подписать, ратифицировать и имплементировать. А для этого Украине надо сделать очень много: продемонстрировать приверженность пути европейской интеграции, что значить показать значительный прогресс во множестве сфер. В том числе: судебной реформе, улучшении бизнес климата, борьбе с коррупцией. Что не менее важно – прозрачная подготовка к надвигающимся парламентским выборам, и главное, честное проведение самих выборов.

Парафирование – хороший знак, но еще много работы должно быть сделано партнерами в следующие несколько месяцев. Эти месяцы будут решающими для отношений Украины с ЕС.

Подразумевают ли в ЕС под работой, которую обязательно надо сделать для подписания Соглашения, освобождение Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и остальных «политзаключенных»? Или этот вопрос, на самом деле, второстепенный?

Я не думаю, что можно говорить о второстепенности дел Тимошенко и Луценко для ЕС. Честно, все в ЕС очень пристально следят за делами против этих двух популярных политиков, многие считают, что они политически мотивированы. Политики ЕС выражают глубокую обеспокоенность по поводу таких процессов. В то же время, по моему мнению, отношения ЕС с Украиной не могут определяться только судебными процессами Тимошенко и Луценко. Да, они важны, сейчас они на первом месте повестки дня.

Старое советское уголовное право и судебная система должны быть реформированы, чтобы в будущем такие ситуации больше не повторялись. Украина может это сделать, ведь некоторым вашим соседям удалось провести подобную реформу, в частности, Грузии. Думаю, над этим вопросом Украина с ЕС должны работать вместе. Ведь понятно, что если ЕС говорит Украине, что, не выпустив Тимошенко, отношениям настанет конец – это не реалистично. Изоляция – это не то, в чем сейчас нуждается Украина. Она нуждается в глубоком и тесном сотрудничестве. Поэтому Украине важно показать свою приверженность к стремлению к европейским ценностям во многих сферах, и, прежде всего, в реформе системы судоустройства.

Украинские чиновники надеются, что экономическая составляющая Соглашения об Ассоциации может вступить в силу уже в этом году. Такая постановка вопроса актуальна?

Если говорить о глубокой и всеобъемлющей Зоне свободной торговли, то она может вступить в силу только после подписания Соглашения об Ассоциации. Часть договора, касающаяся Зоны свободной торговли, может быть ратифицирована простым решением Европарламента. Потому, станет ли возможным вступление в силу экономической части договора – зависит от Украины и ее приверженности европейским ценностям и демократии. Все возможно, и это было б значительным шагом вперед. Ведь переговоры о глубокой и всеобъемлющей Зоне свободной торговли с ЕС велись давно, проделана огромная работа. Зона должна заработать, чтобы позитивно повлиять на бизнес-климат, законодательство и приток инвестиций в страну. Будем надеяться, что, если не в этом году, то в следующем Соглашение будет подписано и хотя бы экономическая составляющая вступит в силу. Но, к сожалению, Украина очень непрогнозируемая страна. Потому делать какие-то прогнозы очень сложно.

Вы говорили о важности проведения демократических парламентских выборов осенью 2012 года. Можно ли ожидать важных событий в отношениях Украины и ЕС, или же европейцы будут ждать проведения выборов, чтобы делать окончательные заключения?

Я очень надеюсь, что в закон о выборах не будут вноситься изменения в последнюю минуту, что однозначно будет негативно воспринято международным сообществом. Очень важно, чтобы в Украину на выборы приехали международные наблюдатели проследить за избирательной кампанией и самим голосованием. Украинские власти утверждают, что выборы будут прозрачными и демократичными. Надеемся, так и будет. Ведь, действительно, выборы станут главной лакмусовой бумажкой демократичности Украины.

Недавно появилась информация о том, что украинское правительство планирует создать специальный орган для координации отношений с ЕС. Это хорошая идея, или подобная перестановка не может как-то повлиять на наши отношения?

Думаю, что подобная инициатива хороша. Большинство стран имеют подобные органы. Он будет наделен сильными полномочиями в направлении сотрудничества с институциями ЕС. Все направления, ранее разбросанные по разным ведомствам, будут собраны под одной крышей. На словах Украина вроде бы привержена европейской интеграции, посмотрим, сможет ли новый орган на деле показать это.

В Европе также все помнят, что подобный орган раньше существовал в Украине, но не так давно был упразднен. Потому можно позитивно расценивать его возвращение. Это шаг в правильном направлении.

Можно ли в таком случае говорить, что про предыдущий формат работы нынешней команды, когда европейское направление продвигал Андрей Клюев на посту вице-премьера-министра экономического развития, был неэффективен?

Господин Клюев хорошо выполнял отведенную ему работу по проведению переговоров по Соглашению об Ассоциации и о глубокой и всеобъемлющей Зоне свободной торговли. Это признано практически всеми в Европе. Но Клюев отошел от этой работы, сейчас господин Хорошковский пришел на его место, выступил с инициативой создать новый координационный орган. Клюев неплохо справился с поставленными задачами, он был приверженцем европейской интеграции Украины.

Много работы в европейском направлении проводило Минэкономики, пост главы которого пока вакантен. Президент Украины хочет назначить на эту должность бывшего министра иностранных дел Петра Порошенко. По вашему мнению, такое назначение позитивно бы воспринималось в ЕС?

Мы видим, что события в Украине разворачиваются очень быстро. Через несколько недель после назначения господина Хорошковского такой ход был бы сюрпризом. Но мы знаем, что Украина полна сюрпризов. Господин Порошенко очень умный парень, у него много политического опыта. Его хорошо знают и уважают не только политические элиты, но и население. Я не хочу спекулировать на теме, будет ли он назначен или нет, но думаю, что Порошенко достаточно опытен и подготовлен. Уверенна, он смог бы сыграть позитивную роль в процессе интеграции Украины с ЕС, знаю это со своего личного опыта общения. Он привержен идее, что Украина - это неотъемлемая часть Европы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: