Сергей Бондарчук: «Список должен возглавить Арсений Яценюк»

Сергей Бондарчук: «Список должен возглавить Арсений Яценюк»

Для «Нашей Украины» не важно, каким будет проходной барьер - шансов на парламентских выборах у партии все равно нет.

Для «Нашей Украины» не важно, каким будет проходной барьер - шансов на парламентских выборах у партии все равно нет. Также как и рейтинга и доверия граждан. Об этом уже пол года твердят в один голос и политики, и политологи, и даже сами партийцы. По последним данным соцопросов президентский рейтинг Виктора Ющенко составляет 0,8%, а рейтинг партии – 0,4%. Однако руководитель центрального исполкома партии Сергей Бондарчук, который, по данным «Главкома», вместе с председателем политсовета Валентином Наливайченко хоть уже и съехал с «кабинетов» в штабе, на людях высказывает достаточно оптимистичные прогнозы. И не оставляет надежды на единый список Объединенной оппозиции и участие в нем «Нашей Украины».

Сергея Бондарчука мы встретили на арт-перформансе Зинаиды Лихачевой «ЩЕ», презентуемом в «Мистецьком арсенале» в рамках проекта EuroFashion. В потемках перед подиумом-сценой он поведал о планах своей политсилы на парламентских выборах.

Сергей, скажите, от официального слияния «Сильной Украины» и Партии регионов у оппозиции что изменилось?

Это слияние – плюс для Партии регионов, так как она сделала все, чтобы не иметь большого конкурента в лице Сергей Леонидовича. Но это большая потеря для Украины в целом, и особенно для демократических процессов. Эти поглощения – они не естественные, а больше искусственные, и видно, что партия власти публично готовится к новым парламентским выборам. Но мы уже такое наблюдали в 2002 году. Поэтому для нас тут ничего нового нет. Плюс, Партия власти начинает делать все, чтобы мобилизировать свой электорат.

Слушок о русском языке как втором государственном – это из этой же серии?

Ну, мы знаем, что электорат Партии регионов – это русскоговорящие люди. Единственное, не хотелось бы только, чтобы власть такими дешевыми трюками издевалась над своими сторонниками. Они же сами прекрасно знают, что нельзя сделать русский язык вторым государственным. Это девятая статья Конституции. И для того, чтобы это сделать, нужно пройти сложные процедуры, включая референдум, триста голосов утверждения в парламенте. Я в это не верю. Это дешевый политический трюк.

А социальные инициативы Януковича и его обещания выплатить всем вкладчикам «Ощадбанка» по тысяче гривен работают на увеличение электората?

Первое, это смешно. Второе, это преступно. Если почитать, что об этой тысяче говорил Николай Янович Азаров, но в 2007 или в 2008 году, то становится понятно, что это продолжение политического популизма, политической борьбы, когда не обращают внимания в целом на страну и на каждого гражданина.

А «Наша Украина» на выборы пойдет? С кем?

Естественно, мы поддерживаем Объединенную оппозицию. Мы за то, чтобы были понятны принципы для всех. Главное – это не только выиграть выборы, а я убежден, что объединенный список дает эту возможность, но и большая проблема - удержать результат. Чтобы не было такого, что, войдя в парламент, депутаты будут переходить в провластное большинство. Таким образом, будет опять нивелирован результат, и у нас нет на это право.

По поводу объединенного списка. «Нашей Украине» места в нем выделили?

Мы не торгуемся за места. Мы не выставляем какие-то условия. Главное для нас – это принципиальные вещи, которые нужно оговорить и принять. Я считаю, что каждая партия имеет много достойных кандидатов. Но принципы, как мы будем участвовать в парламентских выборах, оговариваются только сейчас. «Наша Украина» за единый список. За то, чтобы это была одна большая политическая сила.

Единый список во главе с кем?

Список должен возглавить наиболее рейтинговый кандидат от оппозиции. В нынешней ситуации это Арсений Яценюк. Пожалуйста, пусть возглавляет. Вопрос не в том, кто первый, а в том, какие принципы он предлагает.

А конкретно у «Нашей Украины» первый номер есть?

Мы об этом даже не думали.

А как, вообще, можно говорить об объединенной оппозиции, если идут процессы разъединения? Сначала руководители партий не смогли выставить единого кандидата от оппозиции на выборах мэра Обухова, потом «Батькивщина» турнула Наталью Королевскую. Оппозиция не может объединиться даже в самом малом. Что уж говорить о парламентских выборах?

Это тяжело. Это как в семье, где много родственников, и все вроде близкие, но у каждого есть своя позиция. Очень сложно понять друг друга. Союз очень хрупкий, но надо находить возможность разговаривать. Просто выставлять условия в контексте, что мы, мол, более рейтинговая партия не замечаем менее рейтинговые, - неправильный диалог. Я не знаю, что произошло между руководством «Батькивщины» и Королевской. Но я знаю, что это потеря для Объединенной оппозиции.

С мэром – тоже. Руководители более рейтинговых партий, которые называют себя лидерами оппозиции, должны понимать, какие вызовы и ответственность перед ними стоят. Амбиции этих людей не позволили договориться. А суммарный результат, например, от «Батькивщины» и «УДАРА» был выше, чем у кандидата от Партии регионов. Для меня дико, что они не смогли найти общий язык. Если такое будет и на парламентских выборах, то грош цена таким лидерам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: