Коммунисты подставляют Регионы

Коммунисты подставляют Регионы

Как КПУ пиарится на смерти

Пока БЮТ, «Фронт перемен» и даже Партия регионов активно ведут (хотя бы на словах) страну в Европу, коммунисты, очевидно, решили строить свою предвыборную кампанию по принципу «все новое – это хорошо забытое старое». И пошли вразрез со всей государственной политикой, предложив вернуть смертную казнь, а, соответственно, сказать «прощай» Европе.

Регистрация законопроекта депутатов от КПУ Петра Симоненко, Игоря Алексеева и Валерия Бевза «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины» (предусматривающий введение смертной казни как вида наказания) прошла незаметно – слишком все были заняты подведение итогов годовщины правления Виктора Януковича.

Этот документ предусматривает возвращение смертной казни как высшей меры наказания за умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами, которое сейчас классифицируется статьей 115 УК (речь идет об умышленном убийстве двух или более лиц, малолетнего ребенка или беременной женщины, а также заложника). Кроме того, таким образом предлагается наказывать за убийство, совершенное с особой жестокостью; сопряженное с изнасилованием; совершенное по заказу или по предварительному сговору группой лиц.

Коммунисты уже вносили на рассмотрение такой законопроект не один раз, но поддержки он так и не получил. Вернуться же к «хорошо забытому старому» в очередной раз народных избранников, по их же словам, сподвигло исключительно желание избирателей – жителей Украины.

«Мы были во Львове, Донецке, Одессе, Суммах, Херсоне, только что вернулись из Винницы и Хмельниччины. Везде абсолютное большинство людей, не 60%, не 70%, а абсолютное большинство требуют введения смертной казни», - комментирует решение партии депутат Евгений Царьков. По его словам, после того, как Украина присоединилась к мораторию на смертную казнь, в стране было совершенно 30 тысяч 250 убийств – что намного больше, чем за аналогичный период в советские времена. «Есть преступления, например, серийные убийства, которые просто требуют ужесточения наказания – вплоть до смертной казни. Многие страны сегодня, в том числе Италия, Испания, задумываются о том, чтобы ужесточить наказания за тяжкие преступления. А в развитых США и Японии смертная казнь действует», - говорит нардеп.

Ребром вопрос встал буквально сразу после трагической истории с Оксаной Макар, которую в Николаеве трое «мажоров» сначала изнасиловали, а после пытались сжечь. Однако «желание» коммунистов наказывать преступников закона и «предотвращать» убийства путем введения смертной казни поддерживают очень немногие.

Статистика, приведенная представителями КПУ в защиту своего законопроекты, удивила даже заместителя генпрокурора Михаила Гаврилюка. По его данным, количество тяжких преступлений после фактического запрета смертной казни с 1997 года, наоборот, уменьшилось: «Сама мера наказания на уменьшение преступности, особенно на совершении особо тяжких преступлений, как показала практика, не влияет».

Очень отрицательно в идее вернуть закон «око за око» относятся правозащитники. «В мире уже 129 стран запретили смертную казнь, и с каждым годом количество стран (сейчас их 68), где она применяется, уменьшается. Везде проводили исследования и приходили к выводам: законы, которые позволяют государству убивать граждан, антигуманны и бесчеловечны», - констатирует председатель правления международной правозащитной организации «Международная лига защиты прав граждан Украины» Эдуард Багиров.

Главная проблема действия такого наказания как смертная казнь – большая вероятность ошибок в действующей системе правоохранительных органов. В этом плане Украина вполне может дать фору многим странам. Вспомнить хотя бы историю «пологовского» маньяка Сергея Ткача.

Буквально на днях, наконец, вышел на свободу Максим Дмитриенко, который отсидел восемь лет за преступления, которые не совершал. Парень сейчас просто счастлив, потому что, наконец, оказался на свободе. А власти, тем временем, придумывают, как же перед ним откупиться. Президент даже поручил губернатору Запорожской области позаботиться о том, чтобы Максиму компенсировали ущерб. Вот только способны ли деньги (пусть даже и не маленькие) вернуть человеку часть жизни?

«Освобождение из-под стражи узника, который отбыл наказание за «пологовского маньяка» и даже теоретическая возможность убить ни в чем не повинного человека – только это должно останавливать любого здравомыслящего человека перед идеей ввести смертную казнь, - уверен сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. – Особенно при нашем уголовном правосудии, при нашей системе дознания и следствия. Когда происходит какое-нибудь убийство при отягчающих обстоятельствах, а в случае Ткача – это было еще и изнасилование молодых девушек и девочек, руководство требует немедленно найти убийцу и раскрыть преступление. Милицию напрягают, а она в итоге принуждает сознаться в совершении преступления людей, которые это преступление не совершали. Десять человек были осуждены за преступления, которые совершил «пологовский» маньяк, и сейчас в Запорожье еще сидят четыре человека, и против них идет следствие. Если бы была смертная казнь, все эти люди были бы мертвы».

Сторонникам этого законопроекта правозащитник советует вспомнить историю Чикатило и количество людей, расстрелянных за его преступления. «Не понимаю, откуда, вообще, могла возникнуть такая идея. Это близорукость, отсутствие ума или рассчитанная политика?» - задается вопросом Захаров.

Коммунист Евгений Царьков, однако, уверен, что обеспечить справедливость правосудия вполне возможно: «Должна быть персональная ответственность за приговор. В Уголовный кодекс нужно вводить новую статью, которая устанавливает жестокое наказание следователям, которые фальсифицировали дела или рассмотрели их не качественно. Чтобы исключить практику смертного ошибочного приговора, нужно чтобы был, во-первых, введен мораторий на пол года даже после решения Верховного суда, во-вторых, суд присяжных, и, в-третьих, чтобы даже в первой инстанции дело рассматривала тройка судей, а не один человек». В таком случае, по мнению депутата, ошибку совершить будет невозможно: «Сложно ошибиться девяти судьям в трех инстанциях. Десятый – это Президент, и по семь человек присяжных. Итого – 31 человек. Ситуация, когда мог отдельно ошибиться следователь, а потом судья, теперь исключена».

Кроме, ошибки прокуратуры и наказания невинных, смертная казнь, как вид наказания, несет для страны еще одну угрозу – окончательный шлагбаум на пути европейского направления.

Здесь уместен пример Беларуси, где недавно были расстреляны два молодых парня, подозреваемых в причастности ко взрывам в минском метро. Мало того, что возмутилась общественность страны – по мнению многих жителей, их вина доказана не была. Так это событие осудили и в Европе, и в России. Хотя Беларусь вот уже несколько лет остается единственной страной в Европе, где в действие приводят смертные приговоры, и к «осуждению всем миром» и даже санкциям ей не привыкать.

Но Украина-то пока – не Беларусь.

Как член Совета Европы она просто не может пойти таким путем.

Именно отсутствие смертной казни является обязательным условием для пребывания государства в Совете Европы. И это стало одной из причин отмены смертной казни в Украине и введения в 1995, а потом в 1997 году моратория. Очередное введение смертной казни противоречит не только Конституции и международным обязательствам Украины (то есть их придется денонсировать, а это вызовет жесткий отпор со стороны Европы), но и исключением из Совета Европы.

«Если Украина сегодня попытается включить заднюю и вернуть смертную казнь, - замечает Эдуард Багиров, - европейское сообщество будет, мягко говоря, удивлено и недовольно».

Попытки коммунистов «пропихнуть» этот законопроект, по мнению Евгения Захарова, - «глупости». О невозможности его принятия свидетельствует, как минимум решение Конституционного Суда Украины от 30 декабря 1999 года, который признал, что смертная казнь противоречит Конституции Украины, и тем самым окончательно закрыл путь к ее восстановлению. В связи с этим в 2000 году Верховная Рада даже внесла изменения в Уголовный кодекс и окончательно изъяла понятие «смертная казнь» из официального списка уголовных наказаний.

Хотя вот Евгений Царьков уверяет «Главком», что «решения КС, что смертную казнь вернуть нельзя, это утка». Зато «есть документ, который нам не показывают» - «так называемая Венецианская конвенция, подписанная, правда, еще УССР, где говорится, что исключительная мера наказания может быть введена в стране, как исключение, на определенное время». По мнению нардепа, Европа запрещает «исключительное применение смертной казни. Но когда в статье есть и другие меры наказания – 15-20 лет лишения свободы, пожизненное заключение, тогда смертная казнь исключительной мерой не является». Никакого негатива именно для Украины этот законопроект не принесет: «Исключат из Совета Европы? И кому будет плохо? Украине? А кто выступает от имени всей Украины?»

От имени Украины на официальном государственном уровне сейчас выступает Президент и Партия регионов как партия власти. В первую очередь. И здесь возникает некий конфуз.

В ПР налево-направо твердят, как построят европейскую державу, и пусть на словах, но ведут Украину на пути к европейской интеграции. Сколько раз уже премьер-министр Николай Азаров пытался донести до сведения каждого: «Партия регионов способствует распространению европейских ценностей демократии, верховенства права и свободы слова», а нардеп Михаил Чечетов подчеркивал: «Мы интеллигентные люди, тактичные, идем в Европу».

И тут на этих же волнах коммунисты, несмотря на пребывание в коалиции, «выплывают» со своим «антиевропейским» законопроектом.

Евгений Царьков заверил «Главком», что «абсолютное большинство регионалов, с которыми я общаюсь, готовы пересмотреть свое решение и проголосовать за законопроект». Но вот знают ли об этом сами регионалы и готовы ли они поддержать такое решение?

«Украина ратифицировала протоколы №6 и №13 Европейской конвенции, - отмечает Евгений Захаров, - а это означает, что смертная казнь у нас невозможна даже в военное время. Вернуть ее обратно – означает отказ от ратификации этих европейских документов и признание, что мы больше не хотим быть в Совете Европы».

Фактически, внося этот законопроект на рассмотрение, коммунисты подставляют регионалов перед Европой.

В данной ситуации радует, пожалуй, только то, что принятие законопроекта невозможно провернуть ни юридически, ни технически. «Чтобы его реализовать, нужен государственный переворот, революция, смена парадигмы права, другая Конституция. В данных условиях, при данных направлениях государственной политики, все это нереально. До тех пор, пока остается в силе евроинтеграционная риторика, Украина, как член Совета Европы, принять такой законопроект не может. Независимо от того, кто находится у власти. А коммунисты эту власть не получат, и поломать не смогут» - резюмирует ситуацию Евгений Захаров.

Это же, но уже с сожалением, отмечает и первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк (который также является рьяным приверженцем идеи введения смертной казни): «Введение смертной казни требует внесения изменения в Основной закон Украины. К великому сожалению, Совет Европы, а Украина является членом европейского сообщества, категорически выступает против смертной казни. И именно по требованию европейских структур убрали эту статью из Конституции Украины». По мнению Мартынюка, в ближайшее время это решение точно не будет принято: «Европа категорически против».

Зачем же в таком случае, понимая всю невозможность принятия своего законопроекта, коммунисты снова заговорили о введении смертной казни?

По сути, выходит, что пиарятся на смерти. И внося на рассмотрение законопроект о введении смертной казни, надеются «подобрать» на парламентских выборах избирателей, не поддерживающих идею моратория. А по данным Института Горшенина, полученных осенью 2011 года в результате телефонного опроса, за возобновление смертной казни в случае тяжких преступлений выступают 38,4% украинцев – то есть более трети граждан. Куш, согласитесь, неплохой.

Однако такой пиар-ход поддержку в парламенте не получит. По мнению Евгения Захарова, «все это чисто популистские шаги накануне выборов, которые невозможно реализовать».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: