Тимошенко в тюрьму уже не вернется?

Тимошенко в тюрьму уже не вернется?

Первый шаг на свободу сделан. Что дальше?

Похоже «за кулисами» начал решаться вопрос о возможном выходе Юлии Тимошенко на свободу. Кому это выгодно? Кто за этим стоит и кто «проталкивает» сценарий досрочного освобождения лидера БЮТ? Как это корреспондируется с объединительными процессами в оппозиции и условиями, озвученными в ЕС? Какова роль во всем этом Виктора Януковича и его Администрации? Все эти вопросы пока остаются без четкого ответа. И все же…

Как известно, вчера Генпрокуратура согласилась временно переместить Юлию Тимошенко из колонии, чтобы она смогла пройти лечение за пределами колонии. По сути, власть вынуждена была выполнять предписание Европейского суда по правам человека, который обязал Украину оказать Тимошенко медицинскую помощь в соответствующем учреждении.

Соответствующее решение Киев получил из Страсбурга еще 16 марта, но украинская сторона не торопилась его исполнять. Более того, из уст главы Минюста Александра Лавриновича прозвучало довольно агрессивное заявление, мол, Европейский суд не может определять, где как кого лечить.

По утверждению же защиты Тимошенко, суд применил 39-е правило регламента, в соответствии с которым он может требовать от государства принятия срочных мер, если есть угроза жизни человека. Уже после решения Евросуда в СМИ просочился диагноз, который поставили Тимошенко немецкие врачи и на основании которого суд и принял свое решение. Зафиксировав у заключенной большие проблемы с позвоночником, эскулапы сделали вывод, что даже в немецких тюрьмах отсутствует необходимое оборудование для лечения подобных заболеваний, а комплексное лечение под профессиональным лечебным сопровождением должно начаться как можно скорее.

На минувших выходных даже появилась информация, что Администрация Президента и правительство Германии ведут переговоры относительно лечения Тимошенко в Берлине, что, впрочем, в АП оперативно опровергли.

{1-}

И вот в понедельник появилась информация о том, что ведомство Виктора Пшонки все-таки решило сдвинуть дело с мертвой точки. Лечить Тимошенко предлагают все в той же Харьковской области – в условиях специализированного стационара Центральной клинической больницы «Укрзализници» на севере города, которая рискует стать в ближайшее время очередным местом паломничества неравнодушных к судьбе Юлии Владимировны. Руководитель команды защиты Тимошенко Сергей Власенко уверен, что такое учреждение должны выбирать не органы власти, а те же самые немецкие врачи, которые обследовали экс-премьера.

«У них и нужно спрашивать об этом, а не у Раисы Моисеенко (первый заместитель министра здравоохранения – Главком), которая вообще непонятно кто… У меня, к сожалению, складывается ощущение, что прокуратура хочет поставить галочку, что она выполнила решение Европейского суда. Причем, это те, кто полгода писал, что Тимошенко здорова, это те, кто писали справки, что с ней можно производить следственные действия… Мы неизменно придерживаемся двух тезисов: первое – нужно четко соблюдать тот протокол лечения, который установили немецкие врачи, и второе – лечение Юлии Владимировны должно осуществляться независимыми врачами, при этом не важно украинские они или международные».

Казалось бы, перевод Тимошенко из режимного объекта, коим является колония, в больницу может серьезно облегчить жизнь как Юлии Владимировне, так и ее многочисленным соратникам, которым будет куда проще пробраться к «телу» лидера. И, может, даже облегчить общение Тимошенко с внешним миром с помощью различных средств связи. Но «бело-сердечные» в этом плане (во всяком случае, на диктофон) полны пессимизма.

{2-}

«Статус Тимошенко не меняется с ее переводом в больницу, – уверен бютовец Сергей Пашинский. – Я считаю, что этот перевод – не больше, чем фарс, который призван показать миру какую-то заботу о Тимошенко. Лечение, которое они предлагают, не отвечает стандартам даже украинской медицины».

На замечание, что в больнице не будет таких суровых преград, как в колонии, Пашинский усмехается: «Вы нам предлагаете брать больницу штурмом или договариваться со спецподразделением «Беркут» или конвоирами? Я вам скажу, что Тимошенко конвоируют очень интересные ребята, которых на два порядка больше, чем обычных конвойных. Они эту больницу просто превратят в крепость. Никаких мобильных ей, конечно, не дадут. Единственная надежда на то, что у Пшонки и Януковича хватит ума предоставить Тимошенко реальную медицинскую помощь, а не заниматься имитацией».

{3-}

Правозащитник Евгений Захаров, который хорошо знаком с внутренней кухней выполнения решений Европейского суда, также предполагает, что условия общения с внешним миром для Тимошенко останутся такими же, как в Качановской колонии: «Когда осужденный переводится в обычную больницу, он постоянно находится при конвое. Причем, в данном случае непонятно, как это осуществить, так как конвоиры – это обычно мужчины, которые не смогут быть с ней в одной комнате, то есть, обязательно нужно будет найти конвоиров-женщин. Они никого не будут пускать, кроме адвокатов и дочери. Единственное – я надеюсь, что к Тимошенко не применят совместный приказ Минздрава и департамента по исполнению наказаний, согласно которому осужденные, переведенные в больницу, содержатся прикованными наручниками к постели».

При этом Захаров акцентирует внимание на том, что Тимошенко пробудет за пределами колонии столько времени, сколько решит Европейский суд: «Сколько будет длиться лечение, решают не украинские органы, а Европейский суд. То есть, когда Тимошенко вылечат и предоставят Страсбургу доказательства, что она больше не нуждается в пребывании в цивильной больнице, суд даст разрешение перевести ее обратно в учреждение исполнения наказаний. А поскольку Евросуд принимал решение на основании заключения немецких специалистов, вполне возможно, что они опять приедут, осмотрят Юлии Владимировну и на основании их решения суд вынесет свой вердикт. Но не факт».

Захаров вспоминает прецедент, когда по предписанию Европейского суда осужденного переводили в больницу и потом долго не могли вернуть его обратно: «У нас был один клиент – Охрименко, у которого был рак и которого по решению Европейского суда поместили в Харьковский областной онкодиспансер. Он там пробыл очень долго и, как ни хотели от него избавиться, никак не могли, пока Европейский суд не дал добро, чтобы его отправили обратно. Длилось это очень долго: он занимал отдельную палату, был прикован наручниками к постели, а остальные три кровати в палате занимал конвой, который томился там сутками. А так как любая больница, естественно, хочет побыстрей освободить место, которое занимает такой больной, то и Европейский суд к оценкам врачей такого учреждения будет относиться осторожно. Поэтому не могу утверждать, но думаю, без немцев тут не обойдется».

{4-}

Бывший лечащий врач «бютовец» Вячеслав Передерий не решается делать прогнозы, сколько времени придется лечить Тимошенко, но признается, что опубликованный в СМИ диагноз поверг его в ужас: «Я Тимошенко не осматривал, поэтому полагаюсь на перевод диагноза двух немецких врачей, который внимательно изучил. Там написано, что операция ей должна была быть проведена в первые две недели – то есть в острый период в сентябре. Сейчас нужно интенсивное лечение минимум полтора-два месяца, не больше трех – и если оно даст эффект, то с операцией можно повременить. И еще там сказано, что «полного восстановления нерва ожидать не следует» – то есть человек будет инвалидом! Причем непонятно, как препараты, которые ей назначены, отразятся на остальных функциях. Поэтому загадывать тут очень сложно».

Сетует Передерий и на то, что понимание спинальной боли в Украине и мире разнится: «Боль в спине на Западе, если ее не могут снять врачи, даже является показанием к эвтаназии, потому что она может быть невыносимой».

Так что на новом месте пребывания Юлия Владимировна может задержаться надолго, особенно если учитывать ее непокладистость в том, что касается лечения. В жизни Тимошенко уже были моменты, когда прямо из-за решетки она попадала на больничную койку: правда, в 2001-м она была отпущена под подписку о невыезде из СИЗО, и уже скоро делилась впечатлениями в своей палате с журналистами. Сейчас ситуация другая: Тимошенко осуждена, и ее контакты с внешним миром ограничены. Все, понятное дело, будет зависеть от того, насколько власти и конкретные исполнители будут «зверствовать» и на что закрывать глаза.

{5-}

Юрист Тантяна Монтян уверена, что Тимошенко и в колонии не страдала от отсутствия коммуникации с миром: «Просто она не заинтересована это афишировать. У нее столько денег, что она в состоянии обеспечить себя всем, а проконтролировать это маловероятно. Для Тимошенко мало что изменится – что там лежала под охраной, что тут будет лежать».

Вернется ли Тимошенко с больничной койки обратно в колонию? Возможно, сейчас она сделает первый шаг к свободе. Если возвращение в Качановку будет зависеть от решения Европейского суда, то, как мы уже выяснили, предугадать конкретные сроки малореально. Вряд ли кто удивится, если соседние с Тимошенко палаты наводнят внезапно заболевшие «бютовцы», которые теперь смогут быть так близко к своему лидеру, как это невозможно в условиях колонии. При желании в больнице и ее окрестностях можно организовать едва ли не предвыборный штаб.

В нынешней ситуации с Юлией Владимировной приходит на ум еще один пример из прошлого, правда, не вполне корректный из-за некоторых нюансов. В 2005-м году бывший закарпатский губернатор Иван Ризак был задержан, но после доставки в прокуратуру пожаловался на гипертонический криз и был отправлен в кардиологический центр. После того как мерой пресечения для Ризака был избран арест, милиция решила перевести его в СИЗО, но нарвалась на неслабый отпор от соратников Ризака по СДПУ (о). Так, Татьяна Прошкуратова просто приковала себя к арестанту, а Нестор Шуфрич, по заверению пресс-службы партии, в заварушке получил сотрясение мозга. В итоге, Ризака все-таки вывезли, но с боем.

Если же многочисленные «бютовцы» возьмут больницу «Укрзализници» (или где будет на тот момент находиться высокое тело) в облогу, то попытка вывезти из нее Тимошенко обратно в тюрьму может вызвать куда более серьезное противостояние.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: