Битва в Раде: Яйца, дым и драки!

Как украинский парламент давал добро на сдачу Севастополя и вслепую голосовал за Госбюджет-2010: репортаж из Верховной Рады

В 8.30 утра во вторник депутаты от Партии регионов взяли под свой контроль сессионный зал парламента. Накануне, как убедился «Главком», все двери в зал были заперты на ключ – был закрыт даже вход на балкон.

За час до начала заседания Рады депутаты от оппозиционных фракций НУНС и БЮТ все же прошли в зал. Они принялись заливать клеем и забивать специально сконструированными заглушками гнезда для карточек, используемых при голосовании. Рабочие места парламентариев от оппозиции накрыли большим сине-желтым флагом. На одном из этих флагов лежал плакат с надписью «Державній зраді – НІ!».

Задумка была, как поведали «Главкому» сами оппозиционеры, в том, чтобы полностью заблокировать сектора фракций БЮТ и НУНС от вмешательства представителей коалиции. Таким образом, ни один из депутатов оппозиции не дрогнул бы и не проголосовал за ратификацию соглашения о продлении аренды Черноморским флотом РФ базы в Севастополе. В свою очередь, коалиционные «тушки» из числа депутатов фракций БЮТ и НУНС также не смогли бы проголосовать за ратификацию.

В 10.00 представители оппозиции расположились по периметру, который образовывал желто-голубой флаг. В это время их оппоненты – депутаты от Партии регионов, КПУ и Блока Литвина - собрались вокруг трибуны ВР и в президиуме. Когда в зал вошел спикер Владимир Литвин и объявил об открытии сессии, депутаты от коалиции отступили от президиума. Тут же в спикера со стороны сектора БЮТ полетели куриные яйца, а в сессионном зале кто-то включил сирены, похожие на автомобильную сигнализацию.

Депутаты от БЮТ доставали яйца прямо из лотков и забрасывали Владимира Литвина, но тот продолжал вести заседание. Одно из яиц угодило спикеру прямо в глаз, несмотря на то, что сразу после начала яичной атаки двое охранников стали прикрывать его черными зонтами. Позже депутат от БЮТ Руслан Лукьянчук сказал «Главкому», что именно он попал в лицо спикера. «Да, из меня хороший стрелок», - скромно отметил он.

Владимира Литвина принялся защищать и депутат от КПУ Евгений Царьков. Одетый в тельняшку, пиджак и завернувшись во флаг Военно-морского флота СССР, он сначала пытался бросать обратно в зал яйца, которые не разбились, долетев до спикера. Затем принялся защищать Литвина от атаки ноутбуком вице-спикера Рады Николая Томенко.

И все же Владимир Литвин продолжал вести заседание. Он дал ход процедуре приведения присяге новых депутатов от Партии регионов, взамен ушедших в исполнительную власть. Это нужно было для того, чтобы гарантировать успех голосования по ратификации, ведь прежние обладатели депутатских мандатов от ПР уже написали заявления о сложении полномочий и не имели права участвовать в сегодняшнем заседании парламента. Всего за несколько минут новоиспеченными депутатами стали Василий Демчишен, Орест Муц, Николай Романюк, Петро Цюрко, Сергей Гусаров, Сергей Васютин, Александр Егоров, Вадим Столар, Юлия Ковалевская, Александр Касянюк и Владимир Зубанов – 11 человек.

Тут же в коалицию вошел экс-глава сумской областной организации БЮТ Иван Сидельник– соответствующее заявление сделал спикер Литвин. Позже Сидельник пояснил «Главкому», что совершил этот шаг фактически в ответ на действия против него со стороны руководства «Батькивщины». «Меня без моего ведома выкинули из бюро партии, моих людей на съезд не пускали. Видите, Юле же видимо некогда было этим заниматься, вот вместо нее Турчинов и наделал все это», - жаловался Иван Сидельник.

В то время, как новые депутаты произносили слова присяги на верность украинскому народу, в секторе фракции НУНС началась драка. Сюда пришли депутаты от ПР Олег Царев, Владислав Лукьянов и другие парламентарии из коалиции, а также несколько лиц, которых видели в сессионном зале впервые. Они принялись очищать часть сектора нашеукраинцев от импровизированного чехла в цветах украинского флага и вытеснять охранявших сектор депутатов от НУНС. Здесь особенно усердствовал, не стесняясь орудовать кулаками, регионал Царев. Позже пульты, которые удалось зачистить от нунсовцев, сыграли существенную роль в голосовании за ратификацию соглашения с Россией.

Через шесть минут после начала заседания из сектора НУНС повалил дым из дымовых шашек. Как позже выяснил «Главком», шашки в зал пронес Андрей Парубий, он же и приводил их в действие. Всего за последующие полчаса в зал было брошено еще три шашки.

После появления дыма в зале в кулуары из правительственной ложи выбежал Нестор Шуфрич. «Огнетушитель, противогазы быстрее!», - скомандовал он подчиненным. «Нах?й противогазы???», - кричали ему в ответ.

Через несколько секунд сотрудник в форме МЧС бросился тушить шашку огнетушителем. Позже принесли и противогазы. Сотрудник госохраны в штатском передал шесть сумок с противогазами офицеру ГСО в форме. «Вот, противогазы». «Блин, противогазы… Ну пускай!», - и спрятал все сумки за диваном в кулуарах парламента.

Спустя полчаса после начала заседания Владимир Литвин поставил на голосование проект закона о ратификации соглашения Украины и России о продлении срока аренды базы в Севастополе. Проект поддержали 236 народных депутатов. За него отдали голоса 160 депутатов от Партии регионов. Также «за» в полном составе проголосовали фракции КПУ и Блока Литвина (27 и 20 нардепов соответственно).

Среди поддержавших продление пребывания российского Черноморского флота в Севастополе до 2042 года - 9 представителей БЮТ (Зубов, Сидельник, Черпицкий, Иваненко, Кузьменко, Малич, Олийнык, Писаренко, Савченко), 7 нунсовцев (Бут, Довгий, Жвания, Поляченко, Василенко, Омельченко, Палица) и 13 внефракционных (Богословская,Васютин, Гусаров, Демчишен, Егоров, Зубанов, Касянюк, Киселев, Ковалевская, Муц, Романюк, Столар, Цюрко). Не принял участия в голосовании двое членов коалиции – Дмитрий Шенцев (ПР) и Игорь Рыбаков (внефракционный).

Необходимо отметить, что шашки, которые зажигали в зале депутаты от НУНС, дезориентировали всех депутатов от оппозиции. В результате в момент голосования по вопросу ратификации соглашения около половина депутатов-оппозицинеров вынуждены были выбежать из задымленного зала в кулуары. После голосования БЮТовцы не скрывали обиду в сторону депутатов от НУНС, а те в свою очередь обвиняли в неорганизованности бютовцев. Оказалось, что представители двух фракций не информировали друг друга о планах: в НУНС не знали о яичной атаке БЮТ, а соратники Юлии Тимошенко понятия не имели, что в зал кто-то принесет шашки. О шашках не знали и в коалиции, но все же сумели использовать возникшее из-за них замешательство в свою пользу.

Около одного из мониторов в кулуарах за голосованием наблюдал лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк, знамена которого тоже можно было увидеть среди протестовавших на улице демонстрантов. Он совершенно никак не отреагировал на результаты голосования Рады, когда показали табло с роковой для оппозиции цифрой «236». Увиденное он никак не прокомментировал даже коллегам-депутатам и отправился общаться с прессой.

Вслед за голосованием по ратификации соглашения депутаты приняли в целом проект Госбюджета на 2010 год – за это проголосовали 245 депутатов. Уже около 11.00 спикер Владимир Литвин объявил о закрытии пленарного заседания. Также оказалось, что депутаты не против отдохнуть после всего, что произошло во вторник еще две недели – Рада соберется на следующее заседание лишь после 10 мая.

Оппозиция, казалось, была обескуражена всем произошедшим. «Главком» поинтересовался у Геннадия Москаля (НУНС), что должна делать оппозиция дальше. «Только денонсировать ратифицированное сегодня соглашение. Ведь это обычный международный договор, так что как приняли, так и отменим!», - отрезал Москаль.

Лидер парии «За Украину!» Вячеслав Кириленко призвал коллег из оппозиции и сочувствующих граждан не «посыпать голову пеплом». «Нам нужно организованно выступить против всего того, что происходит. Старые вожди – это хорошо, но нужны новые лица», - убеждал он «Главком». «Но что вы конкретно намерены делать уже завтра?», - поинтересовался у лидера партии «За Украину!» корреспондент «Главкома». «Нужно делать все, чтобы как можно скорее идти на досрочные парламентские выборы. Есть вариант со сложением 150 депутатских мандатов в парламенте. Вариант осуществим, но очень усложнен. Мы продумываем и другие методы», - заявил Кириленко.

После закрытия сессии в кулуары высыпали депутаты из фракций коалиции. Среди тех, кто выходил из зала, была масса незнакомых лиц. Один из собеседников «Главкома» предположил, что эти люди – охранники разных парламентариев от ПР, в частности Алексея Журавко. Они, якобы, зашли в Раду со значками депутатов горсоветов и райсоветов на груди, которые постовые госохраны не смогли отличить от значков народных депутатов и легко впустили неизвестных «под купол». «Главком» попросил регионала Владислава Лукьянова идентифицировать одного из этих людей – человека с бородой и в кипе. «Я не знаю, кто это», - ответил Лукьянов.

Тот же человек в кипе через несколько минут, разговаривая с кем-то по телефону выглянул в окно, рассматривая перекресток улиц Грушевского и Шелковичной. Там во вторник собрались больше всего протестующих против ратификации Харьковского соглашения. «Ой, тут столько лохов на улице сегодня собралось. Вот, вижу, уже начались потасовки!», – прокричал он в свой телефон.

В это же время на улице комментарии прессе раздавал экс-Президент Виктор Ющенко, заявив о том, что не станет объединяться с Тимошенко ради отстранения от власти ныне работающей в ней команде. Юлия Тимошенко в свою очередь собрала депутатов от БЮТ на заседание фракции для того, чтобы продумать дальнейшие действия.

Депутат от НУНС Тарас Стецькив эмоционально рассказал о том, что стоит делать оппозиции в ближайшее время. «Будем разворачивать массовые акции неповиновения, массовое сопротивление общества. Мы их разорвем! - пообещал Стецькив «Главкому», - Они (коалиция – «Главком») сегодня перешли все границы! Сегодня все только начинается».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: