Больше гламура. Досье на Виталия Журавского

Больше гламура. Досье на Виталия Журавского

В Раде появится представитель «космической команды»

Как сообщал «Главком», вместо погибшего депутата-«литвиновца» Игоря Головченко депутатскую корочку в ближайшее время должен получить «захватчик санаториев» Валерий Ремез. Теперь пришло время поговорить о пополнении рядов «регионалов», тем более что пополнение более чем видное – известный тусовщик из экс-команды Черновецкого 56-летний Виталий Журавский. «На волоске» от депутатства Журавский находился давно – Александр Пеклушенко, которого он заменит в Раде, был назначен губернатором Запорожской области еще 2 ноября прошлого года, но депутатский мандат сдавать не спешил и даже появлялся в парламенте – например, на голосовании за омбудсмена. Поговаривали, что Пеклушенко, по примеру многих других бывших губернаторов, придерживает депутатский статус, поскольку не уверен в своем «миротворческом» будущем в области, где тлеет затяжной конфликт между различными группами «регионалов». Но на прошлой неделе на парламентской карьере губернатора был, наконец, поставлен крест, и уже ничто не мешает зарегистрировать следующего по списку депутата. Конечно, вряд ли Журавский, получив в свое время 230-й номер в списке ПР, всерьез рассчитывал пройти в парламент, но повальный исход депутатского корпуса во власть затронул даже такие закрома списка.

Конечно, уже сам факт, что Журавский вошел в список ПР, выгодно отличает его от других экс-членов столичной «молодой команды», многие из которых кто в бегах, кто под следствием... В некий прообраз нынешней фракции ПР – фракцию «Регионы Украины» – Журавский входил еще в парламенте третьего созыва. Правда, при этом он был членом и лидером Христианско-демократической партии Украины, ставшей впоследствии основой легендарного Блока Черновецкого. Впрочем, рядового депутатства было тогда для Журавского мало. В августе 2002-го года он был назначен государственным секретарем Министерства образования и науки Украины, а после ликвидации института госсекретарей стал первым замом министра образования и науки. Набор титулов, полученных Журавским в различных научных и образовательных учреждениях, впечатляет – академик Украинской академии политических наук, академик Академии правовых наук Украины, доцент Киевского технологического института легкой промышленности, первый проректор Европейского института, проректор Украинско-финского института менеджмента и бизнеса… Собственное образование Журавский получил на факультете журналистики Киевского государственного университета им. Шевченко и юрфаке Киевского международного университета, а первым местом его работы стал детский сад в родном Володарск-Волынске Житомирской области (музыкальный руководитель).

С марта 2006-го года юрист-журналист работал заместителем главы КГГА Леонида Черновецкого – именно на него была возложена обязанность разобраться с ситуацией с обманутыми вкладчиками «Элита-центр», но нельзя сказать, что на этом поприще ему удалось достичь больших успехов. На любимом образовательном фронте Журавский продвигал идею введения платных кружков внешкольного воспитания, которые обходились бы родителям в 450 грн. в месяц, но этот креатив был опротестован прокуратурой.

За время работы Журавского в КГГА широкой общественности больше запомнился скандал неполитического характера. Племянница зама Черновецкого – Ирина Журавская – выиграла конкурс «Мисс Украина», чем спровоцировала слухи о том, что тут не обошлось без вмешательства влиятельного дяди. Благо, в тусовке Виталий Станиславович – персонаж известный и его регулярно можно встретить на различных светских раутах. В числе посещенных политиком мероприятий – Ukrainian Fashion Week, церемония «Человек года», премьеры оскароносного «Артиста», последнего «Гарри Поттера» и сиквела «Кунг-фу Панды». Свои обширные финансовые возможности новый парламентарий при этом не скрывает, как и то, что одно из его хобби – посещение бывших колоний Французской республики.

Хотя после прихода к власти команды Януковича Журавскому, как и другим замам Черновецкого, не удалось удержаться в кресле, он получил «поощрительный» пост штатного советника Виктора Януковича. А в апреле 2011-го года Журавский катапультировался из разваливавшейся фракции Блока Черновецкого в Киевсовете прямо во фракцию ПР.

«Этот поступок имеет вполне логическое объяснение, – говорил тогда Журавский. – Как член Партии регионов я всегда голосовал солидарно с позицией одноименной фракции в Киевсовете. Кроме того, я являюсь кандидатом в народные депутаты по списку этой партии. Свой вход в состав фракции Партии регионов в Киевсовете я просто формализовал».

Попытки узнать о парламентских планах у самого обладателя ордена «За заслуги» III и II степени и дважды лауреата премии им. Ярослава Мудрого пресеклись на корню. Женский голос на том конце провода на просьбу о комментарии без пяти минут нардепа весело ответил: «Пока нельзя, он ушел в большую политику».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: